Маркелл, епископ Царскосельский

Маркелл, епископ Царскосельский, викарий Санкт-Петербургской епархии (Ветров Герман Геннадьевич)

Дата рождения: 8 июня 1952 г.
Дата хиротонии: 27 сентября 2006 г.
Дата пострига: 1973 г.
День ангела: 20 июня

Биография:
Родился в 1952 году в городе Минеральные Воды.

В 1970 поступил в Ленинградскую духовную семинарию, в 1978 году окончил Ленинградскую духовную академию. Во время обучения был иподиаконом у митрополита Никодима (Ротова).

В 1973 году был пострижен в монашество, в том же году был посвящен в сан иеродиакона, а в 1976 г. — в сан иеромонаха. С 1976 по 1977 обучался на богословском факультете института г. Боссэ (Швейцария).

С 1978 г. по настоящее время преподает в Санкт-Петербургских духовных школах.

С 1995 г. является настоятелем Федоровского государева собора в Царском селе.

27 сентября 2006 г. в праздник Воздвижения Креста Господня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил хиротонию архимандрита Маркелла во епископа Петергофского, викария Санкт-Петербургской епархии, в Казанском кафедральном соборе Санкт-Петрбурга.

Образование:
Ленинградская духовная семинария.