Благодарственный адрес митрополита Днепропетровского и Павлодарского Иринея

 Благодарственный адрес митрополита Днепропетровского и Павлодарского Иринея
Секретарю Санкт-Петербургского 
епархиального управления 
Русской Православной Церкви
протоиерею Сергию Куксевичу

Всечестный отце Сергие!

Искренне благодарим Вас за помощь в восстановлении исторической справедливости и за содействие в написании храмовой иконы Нерукотворного Спаса в Спасо-Нерукотворного Образа Кафедральный Собор г.Павлограда Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата). Также выражаем благодарность за содействие в этом деле заведующей архивом Санкт-Петербургской епархии Ходаковской Ольге Ивановне. 

Благодаря Вашей помощи, наш храм получил возможность приобрести точную копию чудотворной иконы Нерукотворного Спаса, хранящегося в Спасо-Преображенском соборе Санкт-Петербурга. Это особенно важно для нас, так как павлоградский собор был построен именно в честь этой иконы, и в конце XIX века ее точная копия была изготовлена специально для Павлограда. К сожалению, после революции 1917 года этот Образ бесследно исчез из нашего храма. И вот теперь, благодаря Вам, павлоградцы вновь получили возможность молиться перед чудотворным образом Спаса Нерукотворного. 

Для завершения этого благого дела просим Вас посодействовать в организации освящения иконы Нерукотворного Спаса, написанной питерским художником Хайгора Сергеем Анатольевичем, в Спасо-Преображенском соборе Санкт-Петербурга с приложением написанной копии к оригиналу чудотворного Образа. Также просим Вас оказать содействие представителю нашей епархии - протоиерею Павлу Бурлаю - в оформлении документов на вывоз написанной иконы из России в Украину.

Еще раз. искренне благодарим Вас за оказанную помощь!

В нашем храме всегда будет возноситься молитва о Вашем здравии!

Да сохранит Вас Господь Бог во здравии и благоденствии на многая лета!

Просим Ваших Святых молитв. 

Божией милостью, Митрополит Днепропетровский и Павлоградский, 
протоиерей Валентин Цешковский, 
Настоятель Спасо-Нерукотворного Образа 
Кафедрального Собора г.Павлограда