Штаб по принесению в Санкт-Петербург мощей святителя Николая работает в штатном режиме

Очередное заседание оперативного штаба по принесению в Санкт-Петербург мощей святителя Николая Чудотворца состоялось 20 июля в Духовском корпусе Александро-Невской лавры. Его возглавили председатель комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Леонид Богданов и наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий.


Леонид Богданов отметил, что 19 июля существенно увеличилось и количество паломников, и время ожидания в очереди. В связи с этим необходимо учитывать психологическое состояние пришедших после 17.00: если с утра люди стоят в бодром и молитвенном настроении, то к вечеру накапливается раздражение, поэтому особенно важна работа духовенства в начале очереди.

По итогам предыдущего дня были поставлены две дополнительные торговые точки с водой, чаем и пирожками и добавлена еще одна бригада "скорой помощи". Кроме того, поскольку уже несколько дней активно задействован резервный сегмент очереди в Митрополичьем саду, потребовались дополнительные биотуалеты. В прошедшие сутки не было нареканий ни по работе добровольцев, ни по санитарному состоянию территории.

"Очередь не просто стоит, она живет своей жизнью, - сказал Леонид Богданов. - Обращаюсь к сотрудникам полиции: необходимо, чтобы строгость сочеталась с предельно вежливым обращением с людьми. Не могу не заметить, что погода нас балует: в жару было бы хуже".


Владыка Назарий еще раз обратил внимание на то, что в очереди нередко встречаются "предприниматели", которые пытаются продать иконки святителя Николая, и показал, какие раздаточные материалы бесплатно распространяются в лавре для паломников.

"В первые дни мы наблюдали благостное настроение среди паломников, - сказал владыка. - Сейчас это уходит, удивляться не надо: вокруг святыни неизбежны искушения. Потянулись люди разного духовного устроения, психологического настроя, и священники и социальные работники принимают удар на себя".


На заседании штаба обсудили ситуацию с социальной очередью, время ожидания в которой выросло. Епископ Назарий обратил внимание на неточное цитирование его слов после брифинга о расширении категорий граждан, допускаемых в социальную очередь.

Льготный вход предназначен для людей с ограниченными возможностями - инвалидов I группы при наличии подтверждающих документов и паспорта, а также для детей до двух лет в сопровождении одного взрослого.

Расширение параметров допуска в социальную очередь возможно только в случае отсутствия большого количества людей из официального перечня и времени ожидания не более 30 минут. В дополнительный перечень входят следующие категории граждан: инвалиды II группы, женщины на последних сроках беременности без сопровождения, ветераны Великой Отечественной войны и блокадники старше 80 лет при наличии подтверждающих документов и паспорта.

Продолжает работу "горячая линия". По номеру телефона 417-27-27 люди обращаются с вопросами по допуску в общую и социальную очереди, с духовными вопросами, а также узнают последнюю оперативную информацию. Время работы телефонной службы с 7:00 до 22:00. 

На телефон "горячей линии" поступает немало не только вопросов, но и благодарностей за хорошую организацию поклонения мощам святителя Николая в Александро-Невской лавре.


ИА "Вода живая",
20.07.17




Видео: Главное духовное событие этих дней в Санкт-Петербурге – пребывание частицы мощей святителя Николая Чудотворца