Мощи святого Феодора Ушакова доставлены в Кронштадт

Накануне Дня Военно-морского флота, 27 июля, в Кронштадтский Морской собор из Рождество-Богородичного Санаксарского монастыря впервые привезли раку с мощами святого праведного воина Федора Ушакова, 200-летие преставления которого празднуется в этом году. 

Святыня, сопровождаемая наместником обители архимандритом Иннокентием (Руденко) с братией, была доставлена специальным военным самолетом. 

Делегацию встретили духовенство собора и благочиния во главе с ключарем собора иеромонахом Леонидом (Маньковым), депутат Госдумы Михаил Романов, глава Кронштадтского района Олег Довганюк, член Общественной палаты РФ, гендиректор фонда "Кронштадтский Морской собор" Андрей Кононов, руководители органов законодательной и исполнительной власти Санкт-Петербурга, представители Главного командования Военно-морского флота, ветераны ВМФ, военнослужащие 907-го Объединенного учебного центра ВМФ, воспитанники военно-патриотического движения "Юнармия", жители Кронштадта.

Адмиралы и офицеры ВМФ во главе крестного хода под колокольный звон принесли мощи в Морской собор, где был отслужен молебен. 

"Мы стали очевидцами знаменательного события: в сердце морской столицы, главный военно-морской храм Российской Федерации доставлены мощи праведного адмирала Феодора Ушакова, - обратился к молящимся иеромонах Леонид (Маньков). - Мы знаем многих прославленных адмиралов, но среди них канонизирован только он один. В Священном Писании апостол говорит: "Поминайте наставников ваших" (Евр.13:7). Именно эту фразу должны знать и помнить те, кто сегодня служит в Военно-Морском флоте, чтобы всегда опираться на подвиг наших великих флотоводцев и наставников, и не просто чтить их, но следовать их примеру. "Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем" - этими словами Блаженного Августина можно охарактеризовать жизнь святого воина Феодора. Он не видел своей службы и своих побед без помощи Божией, постоянно ходил на богослужения и принимал участие в Евхаристии, что является главным для христианина".

30 июля в 9:00 Божественную литургию в соборе возглавит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Мощи святого праведного воина Феодора Ушакова будут находиться в Морском соборе до 1 августа.

ИА "Вода живая", 
27.07.17


Видео: Кронштадт встретил мощи святого Феодора Ушакова