В праздник Святой Троицы двое студентов Духовной Академии приняли священный сан

Источник: spbda.ru

4 июня 2017 года, вместе со всем православным миром, Духовная Академия встретила праздник Святой Троицы. Другое наименования этого торжества - День рождения Церкви. Этим подчеркивается мысль о том, что именно действие Святого Духа стало той безусловной причиной, которая стояла у истоков Христовой Церкви, и которая по настоящий день определяет ее внутреннюю, сакральную жизнь.

В праздник Святой Троицы двое студентов Духовной Академии приняли священный сан

Архиепископ Амвросий:

"Подобно тому, как семя, посеянное в землю, ожидает света, тепла, живительной влаги, так и дело, совершенное Господом и Спасителем нашим Иисусом Христом на земле, ожидало пришествия Святого Духа. Дух Святой, приходящий в нашу жизнь - оживотворяет в нас семя веры. И сегодня мы, составляющие Святую Церковь, являемся тоже плодом спасительного делания Господа нашего Иисуса Христа и плодом сошествия Святого Духа".

В храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Божественную литургию и вечерню совершил ректор Академии архиепископ Петергофский Амвросий.

Богослужение в день Пятидесятницы имеет несколько существенных отличий, подчеркивающих особое место этого двунадесятого праздника: в начале Литургии поются праздничные антифоны; вместо "Трисвятого" хор исполняет песнопение "Елицы во Христа крестистеся", а вместо молитвы "Достойно есть…" поется задостойник праздника - ирмос 9-й песни канона "Радуйся, Царице".

В конце Литургии, после возгласа: "Спаси, Боже, люди Твоя и благослови достояние Твое", в первый раз после Великой Субботы исполняется песнопение: "Видехом свет истинный".

После чтения Евангелия с проповедью к присутствующим обратился аспирант Духовной Академии чтец Виктор Вытнов.

После великого входа архиепископ Амвросий рукоположил магистранта Духовной Академии диакона Вячеслава Мельниченко во священника.

По окончании евхаристического канона владыка ректор рукоположил студента 4 курса бакалавриата иподиакона Павла Герасимова - во диакона.

Яркой и запоминающейся особенностью праздничного богослужения является то, что по Уставу в этот день сразу же после Божественной литургии совершается великая вечерня. А на ней во время чтения трех молитв св. Василия Великого, молящиеся и духовенство, впервые после Пасхи, молятся коленопреклоненно. Благодаря этой особенности, верующие люди могут в особом благодатном праздничном настроении воспринять слова этих возвышенных молитв.

По академической традиции коленопреклоненные молитвы прочитал ректор - архиепископ Петергофский Амвросий.

По окончании молитв владыка поздравил учащихся и прихожан с днем Святой Троицы и обратился к молящимся с архипастырским словом. В нем он в частности сказал о том духовном уроке, который каждый христианин может вынести, размышляя над смыслом этого двунадесятого праздника:

"В молитвах, которые мы сегодня читали, красной нитью проходит мысль о том, что нет человека, который бы жил на земле и не согрешал. У каждого из нас есть свои недостатки, свои ошибки, свои пороки, свои греховные болезни. Но Господь сегодня, показывая нам лик Пятидесятницы, сошествие Святого Духа, призывает нас к единству. И именно Христос является Тем, Кто может соединить всех в любви друг ко другу, через прощение согрешений, понимание, поддержку и снисхождение к ближнему. Но в этих же молитвах упоминается одно очень важное условие, которое является краеугольным камнем духовной жизни христианина - это смирение. И если нет этого условия, напрасны все труды и добродетели, напрасны все усилия и дела, потому что гордыня способна все это быстро уничтожить, разрушить и развеять в прах. Поэтому осознание своей греховности в состоянии смирения и есть тот главный завет, который дается нам Господом в празднике Святой Пятидесятницы".

После проповеди владыка ректор поздравил новорукоположенных иерея Вячеслава и диакона Павла с принятием священного сана, пожелав, чтобы как в этот день, когда они пережили не только праздничную радость Дня Святой Троицы, но и личную Пятидесятницу, действие Святого Духа явственно ощущалось в их дальнейшем служении Церкви.

Справка:

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: иеромонах Марк (Святогоров), проректор по воспитательной работе; протоиерей Андрей Герасимов, ключарь Казанского кафедрального собора; священник Андрей Парафенюк; иеромонах Варфоломей (Магницкий); священник Александр Кузнецов; иеромонах Никодим (Хмыров), секретарь Ученого совета Духовной Академии; священники Глеб Санюк и Эндрю Рики Лим, клирик Антиохийской Православной Церкви; иеромонахи Сергий (Иванов), Афанасий (Букин), Феодосий (Желновачев), Лука (Пронских); священник Александр Юй; иеромонахи Онуфрий (Сонькин) и Филипп (Балиниу); священник Вячеслав Мельниченко; протодиакон Кирилл Журавлев; диаконы Антоний Копаев и Алексей Игнатьев; иеродиаконы Тихон (Киреев), Агафангел (Кочетков); диаконы Алексей Черников и Павел Герасимов.

За праздничными богослужениями пели мужской хор под управлением чтеца Марка Качанкина, смешанный хор под управлением монахини Ксении (Каньшиной) и женский хор под управлением Лидии Масловой.

Пресс-служба СПбДА

Видео: Божественная литургия и вечерня в храме СПбДА

Храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Санкт-Петербургской духовной академии

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб.Обводного канала, д.17

Упоминания в новостях

Все новости