Подготовительный этап Рождественских чтений прошел в Красносельском благочинии

Подготовительный этап Рождественских чтений на тему "Нравственные ценности и будущее человечества" Красносельского благочиния прошел 10 ноября в школе № 547.

Участников чтений приветствовали глава районной администрации Виталий Черкашин и благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей.

"Тема этих чтений охватывает весь спектр личностного и межличностного существования человека в высоком понимании - как образа Божия, - сказал отец Михаил. - Мы затрагиваем здесь все стороны жизни - семью, школу, общество, работу, власть и будем говорить о духовно-нравственном воспитании человека, о перспективах развития образования и воспитания".
Благочинный подчеркнул, что нравственные ценности, да и многие правовые акты были сформулированы на основе Божиих заповедей. Следование этим ценностям заложено в природе человека - в доказательство он привел слова апостола Павла (Рим. 2:14-15) о том, что Закон написан "в сердцах" всех людей, даже язычников. Будущее человечества зависит от того, насколько люди устремлены к раскрытию в себе возможностей, заложенных Самим Творцом.

Прозвучали доклады начальника отдела образования администрации района Ольги Нестеренковой "Семья и школа: партнеры или оппоненты?", доцента кафедры филологического образования АППО, преподавателя кафедры церковно-практических дисциплин СПбДА Марии Багге "Нравственные ориентиры в образовательной деятельности для воспитания человека будущего", преподавателя СПбДА Николая Тельписа "Духовно-нравственные основы воспитания человека", начальника сектора молодежной политики района Натальи Тихомировой "Перспективы развития нравственного воспитания молодежи" и помощника благочинного Ирины Галюк "Связь духовно-нравственного воспитания в школе с национальными ценностями". Вел заседание заместитель председателя епархиального ОРОиК иерей Илия Макаров.

В докладе Марии Багге много внимания уделялось преподаванию русского языка, важности воспитания у ребенка языковой культуры. Доклад Николая Тельписа был посвящен понятиям нравственности, личности, свободы творчества как результату действия в человеке Духа Святого. Иерей Илия Макаров поделился воспоминаниями о том, как важны для детей были школьные уроки литературы, соприкосновение с русской классикой - в частности, с пьесой Николая Гоголя "Ревизор".

В завершение протоиерей Михаил Подолей вручил награды митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. За плодотворное сотрудничество в патриотическом и духовное воспитании жителей Красносельского и Кировского районов серебряной медалью святого апостола Петра был награжден глава района Виталий Черкашин. Митрополичьи грамоты получили его заместители Павел Бурмистров и Игорь Сушков, главы муниципальных образований.

Глава муниципального образования "Дачное" Вадим Сагалаев вручил протоиерею Михаилу Подолею юбилейную медаль, посвященную 100-летию района, отметив, что хотя отец Михаил возглавляет Красносельское благочиние, его приход находится на территории Кировского района, и он многое делает для духовного просвещения. Преподавателям вручили грамоты благочиния.

Работали секции "Современные тенденции образования в духовно-нравственном развитии и воспитании школьников", "Культурное пространство Санкт-Петербурга: культура города как проекция ценностей эпохи", "Воспитание личности на примерах Священного Писания", "Православная культура через призму русской художественной литературы".

Выступая на секции "Культурное пространство Санкт-Петербурга", настоятель храма равноапостольных Константина и Елены протоиерей Михаил Браверман отметил, что тема чтений - будущее, но это область не фантастики, а сегодняшней ответственности за подрастающее поколение и за себя.

Руководитель кукольного театра "Виноград" Анна Бархатова рассказала о проекте "От Рождества до Пасхи" - победителе грантового конкурса "Православная инициатива", показала трейлер спектакля о святых Петре и Февронии. В прошлом году рамках проекта спектакли театра "Виноград" были показаны в школах района, а в этом году, благодаря победе в конкурсе президентских грантов, будут показаны в школах Центрального и Фрунзенского районов.

Художники Игорь Никитин и Анатолий Анненков представили творческое объединение мастеров искусств "Очарованный странник". Они посещают святые места Русского Севера, а затем показывают свои работы на выставках в Союзе художников. Игорь Никитин рассказал о поездках в Антониево-Сийский монастырь, а также о снятом художниками документальном фильме "По пути Ломоносова".

Художник Владимир Зенин познакомил слушателей со своим проектом "Ростовская земля - родина преподобного Сергия Радонежского". Он опирается в творчестве на достижения русской иконописи.

Завершило заседание секции выступление методиста ОРОиК Виктории Гусаковой о просветительских программах для детей, приобщающих их к русскому и мировому искусству, в особенности - к изучению русской иконописи.

ИА "Вода живая",
10.11.17


 




Видео: в Красносельском благочинии прошел региональный этап Рождественских чтений