"Мы все нуждаемся в покаянии"

Митрополит Варсонофий возглавил Всенощное бдение в храме святого Пантелеимона на улице Пестеля
В канун Недели о блудном сыне, 3 февраля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Всенощное бдение в храме великомученика и целителя Пантелеимона на улице Пестеля.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления и благочинный Центрального округа протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Александр Румянцев с клиром и другие священнослужители.

Митрополит обратился к верующим с архипастырским словом.

"Мы делаем еще один шаг навстречу великому празднику Пасхи Христовой, - начал владыка, - до него осталось девять недель. Идут подготовительные недели, наступающая - о блудном сыне. Завтра мы будем читать в Евангелии притчу об отце, у которого было два сына. Господь показал два пути, которыми обычно идут люди. Первый путь - уйти от Бога, от моральных ограничений, предаться радости, веселью. Движимый такой идеей, младший сын получил от отца наследство и ушел в другую страну, где быстро все промотал. И оказался самым несчастным человеком на земле. У него не осталось средств, он нанялся пасти свиней и, будучи голодным, ел пищу, которой питались свиньи. Наконец, он вспомнил, что у отца есть наемники, которые живут намного лучше, и решил вернуться. Его возвращение было принято отцом с радостью и ликованием. Он закатил пир, вернул сыну все, что ему принадлежало - одежду, перстень. И младший сын почувствовал, что радость и счастье - только в общении с Богом. Он пришел к Нему через покаяние".

"А старший сын, который всегда был с отцом, казалось, тоже должен был порадоваться возвращению брата, - продолжил архипастырь. - Он тоже нуждался в покаянии - был далек от Бога и не возрадовался кающемуся грешнику, а приревновал к отцу, что тот никогда не предлагал ему козленка, чтобы весело пировать с друзьями".

"Господь открыл нам, что мы старшие или младшие сыновья. Но все нуждаемся в покаянии. Наступающие подготовительные недели и Великий пост - время, когда мы должны очищать душу", - подчеркнул владыка.

"В начале XX века Господь просеял нашу Церковь. Появился сонм исповедников, мучеников, страдальцев за веру, которые десятками тысяч находились в лагерях, претерпевали мучения. Некоторые из нас имели возможность общаться с теми, кто вернулся. Я сам знал несколько таких священников, видел их укрепленный дух. Они закалились в испытаниях, доказали свою любовь и преданность Богу. А были люди, которые в первые годы революции отказались от Бога и Церкви, разрушали храмы. Было столько уничтожено монастырей, столько святынь поругано! Каждый был взвешен Богом на Его весах и заслужил ту участь, которая ему будет отмерена в Царстве Небесном. Сейчас нет гонений, но мы живем в непростое время, Господь нас испытывает. Каждый из нас ответит перед Богом. Тех, кто вернется к Нему, ждут великая радость и счастье в Царстве Небесном. О тех, кто не вернется, будем говорить в следующее воскресенье при воспоминании притчи о Страшном Суде. Эти недели мы должны провести собранно, чтобы, очищая душу, постепенно приближаться к Богу", - заключил митрополит Варсонофий.

Медаль в память 100-летия восстановления патриаршества были вручены протоиерею Александру Румянцеву, протодиакону Евгению Петровскому, директору музея "Россия - моя история" Олегу Черняку, помощнику благочинного Центрального округа Вере Писаревской.

Храм святого великомученика и целителя Пантелеимона на улице Пестеля имеет предысторию, связанную с ратными победами России. В 1718 году для рабочих Партикулярной верфи, устроенной в истоке Фонтанки напротив Летнего сада императором Петром I, была построена часовня святого Пантелеимона (в день его памяти, 27 июля по старому стилю, русский флот в 1714 году одержал победу над шведами при Гангуте и в 1720 году - у острова Гренгама). 2 сентября 1722 года была освящена мазанковая церквь (архитектор - Николай Гербель) того же посвящения, заменившая часовню. Каменный храм, спроектированный Иваном Коробовым, был освящен 9 августа 1739 года. В 1833-1834 годах напротив него жил Александр Пушкин, бывавший здесь на службах. Закрыт в 1936 году. В 1991-м передан епархии, в 1994-м возобновлены богослужения.

ИА "Вода живая",
03.02.18

Видео: Митрополит Варсонофий возглавил Всенощное бдение в храме великомученика и целителя Пантелеимона

Храм св. вмч. и целителя Пантелеимона на ул.Пестеля

191028, г. Санкт-Петербург, Центральный р-н, ул. Пестеля, д.2а

Упоминания в новостях

Все новости