Панихида по погибшим в Кемерове совершена в Казанском соборе

На сороковой день трагедии в Кемерове, 3 мая, заупокойные богослужения совершены во всех храмах и монастырях Русской Православной Церкви. Святейший Патриарх Кирилл  отслужил панихиду в Кемерове.
 
В Казанском кафедральном соборе панихиду совершил ключарь храма протоиерей Андрей Герасимов

После богослужения он напомнил молящимся об особой важности молитв об умерших на третий, девятый и сороковой дни, когда душа усопшего предстает пред Богом для определения ее участи. 

"Трагедия особой болью отразилась в сердце каждого, - сказал отец Андрей. - Мы желаем, чтобы Господь по Своей неизреченной милости утешил тех, кто потерял близких. Среди погибших было много детей, это усугубляет нашу скорбь. Будем помнить и о нашей ответственности за окружающих, молиться за тех, кто ушел из жизни. Для Бога нет мертвых. Нужно уходить от греха, от косности сердца. Будем молиться за близких, потому что все вместе мы составляем тело Христово, и Господь нам глава".
 
Клирик собора протоиерей Николай Преображенский в беседе с журналистами обратил внимание на то, часто в результате подобных трагедий у людей возникает чувство обиды на Бога: "Нет однозначного ответа на вопросы, почему безвинные страдают, почему в мире есть войны, в чем можно найти утешение… Ответы мы можем найти только обращаясь с молитвой к Богу. В молитве душа врачуется. От любви Божией ничто отлучить нас не может".

Отец Николай подчеркнул, что в поминальных записках были упомянуты имена всех погибших в трагедии, в том числе некрещеных, людей другого вероисповедания: "Каждый человек естество Божие несет. Каким бы он ни был, считал себя атеистом или просто был безразличен к вере, в нем всегда есть человеческое - сострадание и совесть. Мы поступаем так по зову сердца и любви".

В кемеровском торговом центре "Зимняя вишня" 25 марта произошел пожар, в результате которого, по последним данным, погибли 60 человек. 
 
ИА "Вода живая",
03.05.18


Видео: Панихида по погибшим в Кемерове совершена в Казанском соборе

Казанский кафедральный собор

191186, Санкт-Петербург, Центральный район, Казанская пл., д. 2

Упоминания в новостях

Все новости