Открылась выставка выпускников церковно-иконографической мастерской

B итальянском зале Академии художеств имени Ильи Репина 8 мая открылась выставка "Иконы, эскизы, проекты монументальных росписей". Авторы - выпускники церковно-исторической мастерской Мария Карпова и Анатолий Мельников.
 
Представлены все этапы создания живописного убранства храма. Работы выполнены по авторским эскизам с ориентацией на академическую живопись XIX - начала XX веков. Также представлены фотографии икон для Феодоровской церкви Александро-Невской лавры и подготовительные рисунки к ним, иконы для храма Илии Пророка в Головковке Кировоградской области Украины и проект воссоздания живописного убранства храма Казанской иконы Божией Матери в селе Жедрино Ульяновской области, фотографии росписей стен в трапезном комплексе "Архондарик" Троице-Сергиевой лавры, иконы храма Смоленской иконы Божией Матери в Пулкове.

Ректор академии Семен Михайловский поздравил художников, отметив, что в их произведениях соединяются традиции итальянского искусства и русской классической школы.

Настоятель храма святой великомученицы Екатерины в Академии художеств архимандрит Александр (Федоров) подчеркнул, что в отечественной иконописной традиции светское и церковное тесно переплетены.

"Работы мастеров стилистически точны и гармонируют с убранством старинных храмов, где находятся, - это великое искусство и умение, - сказал он. - Видя эти работы, понимаешь, что следование академическим традициям - это реальность. Выставка отразила частичку огромного процесса, который происходит в восстановлении храмов".

Руководитель мастерской церковно-исторической живописи профессор Александр Крылов добавил, что задача, которую так ответственно поставили перед собой Мария и Анатолий, - освоение классицистического наследия синодального периода - удачно решена.

Мария Карпова поблагодарила присутствавших за живой отклик и обратила внимание на специфику экспозиции, важность показа эскизов, черновых вариантов - возможно, даже неудачных, "потому что это школа, труд и неоценимый опыт". Анатолий Мельников поделился опытом кропотливого труда иконописцев и росписи храмов: "У нас не бывает неинтересной работы: каждый храм решен в определенном архитектурном стиле, имеет особенности убранства. В каждой работе важно попасть в нужное русло, и это благотворно влияет на творческое развитие - открываешь многообразие русского искусства, преклоняешься перед теми, кто творил до тебя, соприкасаешься с красотой и соразмерностью".

Выставка продлится до 22 мая.

ИА "Вода живая",
08.05.18



Видео: Открылась выставка выпускников церковно-иконографической мастерской Академии художеств имени Ильи Репина