"Укрепляться в вере"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святых Симеона и Анны
В Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, 20 мая, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Олег Скобля с клиром, помощник благочинного Центрального округа протоиерей Александр Румянцев и другие священнослужители.

Чтец Казанского кафедрального собора Игорь Фалеев был рукоположен во диакона.

На малом входе настоятель был награжден правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни.

Митрополит поздравил верующих с попразднством Вознесения Господня, памятью святых отцов I Вселенского Cобора и обратился к ним с проповедью.


"Святая Церковь оценила по достоинству труд и подвиг, который совершили святые отцы четвертого века на I Вселенском Соборе, - сказал владыка. - Они были хранителями апостольских преданий. А мы являемся хранителями не только апостольских, но и святоотеческих преданий. Мы должны читать Священное Писание и толковать его не от своей головы, а так, как толковали святые отцы. Святитель Афанасий, участник I Вселенского Собора, а потом Патриарх Александрийский, говорил, что нужно знать учение Святой Церкви и следовать ему. Если человек не знает догматов, то уклоняется в какую-либо ересь, а значит, лишается благодати Святого Духа и, следовательно, вечной жизни. Вот как важно правильно исповедовать веру и следовать ей".

"Когда отца Иоанна Кронштадтского спросили (а это было в начале ХХ века, в России уже началось охлаждение к вере, процветало безверие), как ему удалось сохранить веру, он ответил просто: "Я жил в Церкви", - продолжил архипастырь. - Церковь все нам дает, нужно держаться ее уставов - о посте, о богослужении. Святой кронштадтский пастырь каждый день совершал Божественную литургию. На Всенощном бдении старался читать канон, стихиры, петь на клиросе, то есть проникался духом богослужения. Потому и стяжал дары Святого Духа".

"Имея такие прекрасные храмы, мы должны быть в них постоянно: молиться за богослужением, причащаться, насыщать душу. Нельзя уклоняться от Церкви, иначе враг рода человеческого нас поймает: введет если не в ересь, то в какой-нибудь грех. А грех отлучает от Бога и Церкви. Ветвь, которая оторвалась от ствола, засыхает и годна только на то, чтобы бросить ее в огонь. Сколько было в истории сект - люди либо откалывались от Церкви, либо что-то свое пытались придумать, - вот это и есть сухие ветви, в них нет благодати. Мы должны держаться истинной благодатной веры и исповедовать ее самой своей жизнью. Этому учат святые отцы I Вселенского Собора. Потом были сонмы мучеников и исповедников, которые страдали за веру Христову, но не отрекались от догматов и Церкви. Всем желаю укрепляться в вере, ходить в храм, чаще исповедоваться и причащаться, вести активную христианскую жизнь", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму было подарено Страстное Евангелие.

В связи с 55-летием протоиерей Олег Скобля был награжден медалью святого апостола Петра первой степени. Правящий архиерей подарил ему наперсный крест. Ктитор храма Владимир Кехман удостоен золотой медали святого апостола Петра.

Настоятель поблагодарил владыку и подарил ему икону Божией Матери "Всех скорбящих Радость".

Храм святых Симеона и Анны был построен в 1734 году на месте первой деревянной церкви, возведенной в 1712-м в память о рождении дочери императора Петра I Анны. Главный алтарь был освящен в присутствии императрицы Анны Иоанновны. В 1938 году храм закрыли, возвращен епархии в 1994-м. 14 сентября 2013 года Святейший Патриарх Кирилл совершил чин малого освящения храма. 15 февраля 2017 года митрополит Варсонофий освятил храм.

ИА "Вода живая",
20.05.18

Видео: Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святых Симеона и Анны

Храм свв. правв. Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы

191028, Санкт-Петербург, Центральный район, ул. Моховая, д. 48.

Упоминания в новостях

Все новости