Престольный праздник отметили в Исаакиевском соборе

В день памяти преподобного Исаакия Далматского, 12 июня, Божественную литургию в Исаакиевском соборе совершил ключарь протоиерей Алексий Исаев в сослужении клириков епархии. В этом году отмечается 160-летие освящения собора.

В алтаре молились митрополиты Владимир (Котляров), Херсонский и Таврический Иоанн, приехавший в Санкт-Петербург с группой паломников.

Священнослужители и миряне с иконой преподобного Исаакия прошли крестным ходом по периметру храма.

Отец Алексий поздравил верующих с престольным праздником, передал благословение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. Ключарь поблагодарил священнослужителей, которые прибыли в собор, чтобы разделить радость праздника, отметил, что на службу пришли не только петербуржцы, но и паломники из других городов: "Сохраним радость и память об этом дне в наших сердцах! Давайте приходить в этот храм, чтобы под его сводами совершалась Божественная литургия".

Директор ГМП "Исаакиевский собор" Юрий Мудров поблагодарил ключаря и подарил ему букет цветов.

"Мы сегодня пришли в этот прославленный, намоленный храм, чтобы всем вместе вспомнить святого Исаакия Далматского, - сказал Юрий Мудров. - Промыслом Божиим был избран он небесным покровителем Санкт-Петербурга, и не случайно появился на свет в день его памяти император Петр Первый. Во время богослужения храм является во всем великолепии. Исаакиевский собор, один из самых больших в мире, ныне озарен светом Христовым, поскольку практически каждый день здесь совершаются богослужения. Сегодня это и храм, и музей - Господь рассудит, как будет и должно быть".

Директор рассказал, что спустя столетие в собор вернулся напрестольный крест - подарок петербургского купечества на освящение собора. Крест - перламутровый в серебре. В то время были налажены связи с Палестиной, где были популярны изделия из этого материала. Святыня исчеза из собора в начале Гражданской войны вместе с другими ценностями. Полтора месяца назад в собор обратился житель города Углича, где находился крест. В скором времени в собор вернутся и другие богослужебные предметы, уже приобретенные музеем: потир, подаренный князьями Юсуповыми, три редкие иконы преподобного Исаакия Далматского, Евангелие XVIII века в богатейшем окладе, один из колоколов. Предметы станут доступны для обозрения и будут использоваться за богослужениями.

Строительство в имперской столице храма преподобного Исаакия Далматского было задумано государем Петром I, родившимся в день памяти этого святого. Нынешнему собору предшествовали три храма. 9 июля 1819 года в присутствии императора Александра I был заложен собор по проекту Огюста Монферрана, самый высокий в городе (101, 5 м) и самый вместительный (на 14 тысяч молящихся). Строительство началось в 1825 году и длилось почти сорок лет. Собор освящен 12 июня 1858 года, был кафедральным храмом Санкт-Петербурга. В советское время был закрыт, в 1957-м открыт как музей-памятник. В 1992-м принято решение о совместном использовании святыни епархией и музеем. С 2014 года богослужения совершаются каждый день, кроме среды (выходной день музея).

ИА "Вода живая",
12.06.18

Видео: Престольный праздник отметили в Исаакиевском соборе

Собор св. прп. Исаакия Далматского «Исаакиевский»

191000, Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, Исаакиевская площадь, д. 4.

Упоминания в новостях

Все новости