"Богородица примет всех"

Митрополит Варсонофий возглавил Всенощное бдение в храме деревни Горки Хваловской
В канун праздника Тихвинской иконы Божией Матери, 8 июля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Всенощное бдение в Свято-Троицком храме деревни Горки Хваловской

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Алексий Исаев с клиром, протоиерей Алексий Волков и другие священнослужители.

Митрополит обратился к молящимся с проповедью.


"Направляясь в паломничество в Тихвинскую обитель, мы решили остановиться в этом храме, чтобы совершить Всенощное бдение перед Тихвинской иконой Божией Матери, которая сейчас лежит на аналое, помолиться Царице Небесной, испросить Ее милости, благословения и покрова, - сказал владыка. - Более шестисот лет назад Матерь Божия в этом образе появилась на Северо-Западной земле, в районе Ладожского озера. Она пришла к нам из православной Византийской империи незадолго до ее падения. И была встречена местными жителями. Они стали обращаться к Матери Божией за помощью, особенно насельники монастыря, в который пошли люди со всей страны - кто пешком, кто на лошадях, кто водным путем. Приезжали и царские особы, и вельможи, и простые крестьяне с котомками - припадали к этой иконе, прося покрова Царицы Небесной".

"История иконы не была простой: ей пришлось покинуть эти земли, когда в нашей стране к власти пришли строители "счастливой жизни" без Бога. В результате кого посадили, кого расстреляли, миллионы людей уничтожили, а никакого счастья так и не построили. Когда безбожники стали понемногу терять власть, родилось новое поколение, оно обращалось к вере. Вскоре Матерь Божия вернулась в наши края. И сегодня только от нас зависит, сколько пребудет Она на нашей земле. Если мы станем в простоте веровать в Ее Сына, исполнять Его заповеди, каждую неделю участвовать в богослужениях, совершать добрые дела, укреплять семьи, Богородица будет радоваться, хотя, конечно, принимает и всех грешников. Ей даны такие власть, сила, благодать, что Она способствует спасению каждого. И мы должны прибегать к Ней в молитве. Тихвинская икона очень распространена и почитаема в нашей Церкви. Будем просить Царицу Небесную, чтобы Она помогла нам укрепиться в вере, чтобы мы могли передать ее другим людям", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму было подарено Страстное Евангелие.

Владыка подарил настоятелю наперсный крест с украшениями.

Настоятель преподнес правящему архиерею статуэтку Богородицы и цветы.

Каменный храм с приделами святителя Николая Чудотворца и Рождества Пресвятой Богородицы был сооружен в деревне Хвалово в 1825 году по проекту Александра Макушева. В 1941 году был закрыт. В 1990-е возвращен верующим, с 1995 года действует. Восстановлен.

ИА "Вода живая",
08.07.18


Видео: Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Троицком храме деревни Горки Хваловской

Храм Святой Живоначальной Троицы деревни Горка-Хваловская

187435, Ленинградская область, Волховский район, Хваловская волость, деревня Горка-Хваловская.

Упоминания в новостях

Все новости