"Встречаться с Богом"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Казанском соборе
В канун праздника Сретения Господня, 14 февраля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов, клирики собора и другие священнослужители.

Чтец храма святого Георгия Победоносца в Купчине  Иоанн Надолинский был возведен во иподиакона.


"Мы сегодня отмечаем встречу старца Симеона с Господом нашим Иисусом Христом, - сказал владыка в проповеди. - Как известно из Библии, встреча людей с Богом началась в раю, когда Творец стал общаться с человеком, созданным Им по образу и подобию Своему. И это было радостное общение. Адам и Ева видели в Господе своего Родителя. Они доверяли Ему, слушали Его, поклонялись Ему. Между ними было единомыслие, была любовь. Если бы люди упражнялись и совершенствовались, приобретая благодать Божию, оставаясь с Богом, они стали бы такими же нетленными и бессмертными. Господь дал человеку особые дары: в отличие от животного, он может мыслить, говорить, проявлять волю. И вот, случилось нечто, что изменило все в этом мире, - люди послушались диавола, который предложил другой путь: вместо богопознания, обожения - грехолюбие. Наши прародители склонились к диаволу, изменили Богу и заразили всю человеческую природу грехолюбием. Оно передается теперь из поколения в поколение".

"Но нашлись люди, которые не хотели так жить, - продолжил архипастырь. - Они желали вернуться к Богу, довериться Ему, ходить перед Ним. Мы знаем, кто это были: Сиф, Енох, Ной, Авраам, Моисей, пророки, Иоаким и Анна, Дева Мария, Иоанн Предтеча. Они стали доверять Богу и исполнять все, что Господь повелел. В иерусалимском храме часто бывал один из таких людей - старец Симеон, которому было сказано, что он не увидит смерти, пока не станет свидетелем того, что сбылось пророчество Исаии: "Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил" (Ис. 7:14). Симеон долго ждал исполнения этого пророчества и вот, наконец, дождался. Дух Святый привел его в храм, там была и Анна пророчица, а в это время Дева Мария принесла на руках Того, Кто держит весь мир. Старец Симеон прикоснулся к Спасителю и воспел хвалебную молитву, которую мы читаем и поем каждый раз в конце вечерни: "Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко..." (Лк. 2:29) Это была встреча представителя Ветхого Завета и основателя Нового Завета, Главы Церкви - Господа нашего Иисуса Христа. Это была радостная и прощальная встреча старца Симеона".

"Мы, люди Нового Завета, гораздо счастливее: Господь нам дал такую возможность, какой не имели люди Ветхого Завета. Мы можем встречаться с Господом каждый день. Каждый день можем молиться за Божественной литургией, где Господь господствующих и Царь царствующих приходит, чтобы отдать Себя верным. Верные могут каждый день не на руки брать Господа, как старец Симеон, а принимать внутрь, в глубину сердца, души, становясь сотелесными и единокровными с Господом. Всем желаю такой встречи с Господом, особенно в праздники. Приходите в храм в эти дни, общайтесь с Иисусом Христом и будете так же исполнены радости, как был исполнен ею старец Симеон", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

В праздник Сретения Господня Церковь воспоминает важное событие земной жизни Господа нашего Иисуса Христа (Лк. 2:22-40). По закону Моисееву (Лев. 12) в 40-й день по рождении ребенка мать должна была прийти в храм с младенцем, чтобы принести Господу благодарственную и очистительную жертву. В то же время, когда Пресвятая Дева и Иосиф Обручник вошли с Богомладенцем в храм, туда пришел и праведный старец Симеон, которому было откровение, что он не умрет, пока не увидит Христа Спасителя. Увидев Младенца Иисуса, Симеон взял Богомладенца на руки и изрек пророчество о Спасителе мира: "Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля" (Лк. 2:29-32). Пресвятой Деве праведный Симеон сказал: "Се лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, и Тебе Самой оружие пройдет душу, да откроются помышления многих сердец" (Лк. 2:35). Слово "Сретение" по-русски означает "встреча" - это встреча Ветхого Завета с Новым.

ИА "Вода живая",
14.02.19

Видео: Праздничное Всенощное Бдение в Казанском соборе Петербурга накануне праздника Сретения Господня

Казанский кафедральный собор

191186, Санкт-Петербург, Центральный район, Казанская пл., д. 2

Упоминания в новостях

Все новости