Выпускников СПбДА помянули на Левашовской пустоши

В преддверии Вселенской родительской субботы, 26 февраля, преподаватель СПбДА архимандрит Августин (Никитин)  совершил Божественную литургию в храме Всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших, на Левашовской пустоши. Ему сослужили клирик храма протоиерей Стахий Савицкий, иерей Иоанн Никитин, преподаватели и студенты академии. Были вознесены прошения за выпускников академии, убитых в годы репрессий и захороненных на Левашовском кладбище.
Выпускников СПбДА помянули на Левашовской пустоши

 
"Народ, который рискует забыть прошлое, может повторить его ошибки в будущем, - сказал в проповеди отец Августин. - Посещение таких мест и прикосновение к подвигу новомучеников дает духовную пользу, наполняет наши сердца радостью за то, что мы также принадлежим к Православной Церкви, в которой во все времена было место для подвига, чуда и святости".
  Отец Стахий выразил надежду, что это богослужение станет началом совместных молитв, а учащиеся духовных школ будут впредь регулярно посещать это святое место. Он преподнес академии Казанскую икону Божией Матери.
 
Иерей Иоанн Никитин поблагодарил клириков за совместную молитву и передал в дар храму икону Собора выпускников академии. 
 
Прошла экскурсия по Левашовскому кладбищу. У поклонного креста была отслужена заупокойная лития.
 
Левашовская пустошь - секретный полигон НКВД, где в 1937-1954 годах в безымянных могилах было погребено более 46 тыс жертв репрессий. В 1989 году полигон был рассекречен и получил статус мемориала. Среди жертв "большого террора" - десятки выпускников, преподавателей, наставников академии, в том числе священномученики Николай Кулигин, Карп Эльб и Иоанн Савр. Храм Всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших, был возведен в 2017 году в память о жертвах репрессий, захороненных в Левашовской пустоши.

ИА "Вода живая",
26.02.19

Видео: Студенты и преподаватели СПбДА посетили Левашовское мемориальное кладбище.

Храм Всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших в Левашово

194361, Санкт-Петербург, Калининский район, пос. Левашово, Горское шоссе, 143. (Левашовское мемориальное кладбище)

Упоминания в новостях

Все новости