"Молиться за усопших"

Митрополит Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме святого Иова Многострадального
Во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу, 2 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме праведного Иова Многострадального на Волковском кладбище.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Фрунзенского округа протоиерей Алексий Исаев, настоятель протоиерей Леонид Степанов с клиром и другие священнослужители.

Чтец собора Владимирской иконы Божией Матери Кронштадта Андрей Прокливитантов был рукоположен во диакона.


"Сегодняшний день посвящен нашим усопшим сродникам - их поминовение мы совершаем накануне Недели о Страшном Суде, - сказал митрополит Варсонофий в проповеди. - Завтра за богослужением будет читаться евангельский отрывок о том, как Господь воскресит все народы земли на Страшном Суде (Мф. 25:31-46). И мы пришли в храм на молитву, чтобы вспомнить дорогих, близких, родных нам людей, которые уже переселились в тот мир и очень нуждаются в наших молитвах. Усопшим сродникам ничего больше не надо, кроме наших молитв за них. Попросим у Господа, чтобы Он простил им всякое прегрешение, вольное и невольное. Кто-то, возможно, скажет: "Как же я могу молиться за других, когда себя самого-то не могу спасти? Я могу только просить, чтобы Господь простил мои грехи!" Но Спаситель заповедал нам молиться друг за друга, поэтому мы должны и обязаны это делать, чтобы нас не укорили родные и близкие, когда мы встретимся с ними там, за то, что мы жили после них еще двадцать-тридцать лет и не нашли времени за них помолиться, облегчить их посмертную участь. Молиться за усопших ближних - наш христианский долг".

"Тех, кто спас людей из горящего дома, называют героями, награждают, - продолжил владыка. - Представляете, какую награду заслуживает человек, который помог ближнему выйти из горящего ада! Какую отраду мы посылаем тем, кто оказался в аду, потому что не знал Бога, не молился, умер внезапно, без покаяния! И вот, по нашей молитве он выйдет из этого огня. Наши молитвенные подвиги нужны ближним, а потом Господь может помиловать и нас, когда перейдем в иной мир: если не успеем принести покаяние за грехи, то по молитвам других можем выйти из огня вечного. Молясь за других, мы сами очищаемся, становимся лучше, готовим себя к будущей вечной жизни".

"Нужно ходить на заупокойные службы в храм: они простые, умилительные и настраивают правильно думать о земных вещах. Все, о чем мы заботимся, что приобретаем, - это дым. Придет время - все это исчезнет. И с чем пойдем мы к Богу? Только с добрыми делами! Одно из добрых дел - молиться за усопших сродников, пусть Господь упокоит их со святыми, а нас простит, спасет и помилует", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму было подарено Евангелие.

Настоятель поблагодарил правящего архиерея за совместную молитву, подарил ему икону Спасителя, Казанский образ Божией Матери и букет цветов.

Вселенская родительская мясопустная суббота - первая в церковном году. В этот день совершаются уставные панихиды. Церковь творит поминовение всех усопших отцов и братий по вере. Установление этой субботы восходит к апостольскому преданию, еще древние христиане в определенные дни приходили на кладбища для поминовения умерших, о чем сохранилось письменное свидетельство IV века.

Храм праведного Иова Многострадального был построен в русском стиле по проекту Ивана Аристархова и освящен в 1887 году. Верхний храм - святого Иова, нижний - Спаса Нерукотворного Образа. Совпадение дня празднования святого Иова и дня рождения последнего российского императора (6/19 мая) послужило причиной предания о посещении церкви святой царской семьей. Не закрывался даже в дни блокады. Это единственная полностью сохранившаяся святыня из пяти храмов Волковского кладбища.

ИА "Вода живая",
02.03.19

Видео: Архиерейское богослужение в храме на Волковском кладбище

Храм св. прав. Иова Многострадального на Волковском кладбище

192007, Санкт-Петербург, Фрунзенский район, Камчатская ул., д. 6-А

Упоминания в новостях

Все новости