Протоиерея Владимира Сорокина поздравили с 80-летием

Во вторник сырной седмицы, 5 марта, исполнилось 80 лет настоятелю Князь-Владимирского собора протоиерею Владимиру Сорокину. В этот день юбиляр совершил Божественную литургию в сослужении протоиереев Богдана Сойко, Виктора Московского, Геннадия Бартова, Александра Будникова, Александра Сорокина, Александра Степанова, Владимира Дашевского, Евгения Шогенова, иеромонаха Луки (Пронских), иереев Алексия Волчкова и Константина Морозова, клириков собора.

За богослужением молились настоятельница Новодевичьего монастыря игумения София (Силина), епархиальный древлехранитель Иван Раевский.

Было совершено славление перед иконой равноапостольного князя Владимира, пропето многолетие юбиляру.

Протоиерей Александр Будников зачитал поздравление митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

"Bаши пастырские труды проходили под духовным руководством известного иерарха прошлого столетия - митрополита Никодима (Ротова). Он доверил вам нести ответственные послушания не только в Ленинградской епархии, но и за рубежом Отечества. Особой страницей вашей жизни являются духовные школы северной столицы. Многие годы вы участвовали в воспитании будущих пастырей в качестве инспектора, позднее - ректора, развивали отечественную богословскую науку, представляя ее на международных конференциях. В эпоху возрождения Русской Церкви вы одним из первых в Санкт-Петербурге стали заниматься социальной и миссионерской деятельностью, проповедовали в местах заключения и восстанавливали поруганные святыни. Вашими трудами ведется молитвенно-богослужебная жизнь почитаемого петербуржцами собора равноапостольного князя Владимира. Обладая неутомимой энергией, вы продолжаете участвовать в епархиальной жизни, возглавляя комиссию по канонизации и заботясь о сохранении молитвенной памяти безвинно убиенных в годы гонений", - сказано, в частности, в поздравительном адресе.

Протоиерей Геннадий Бартов зачитал поздравление и. о. губернатора Александра Беглова: "Вы олицетворяете высокий идеал православного священства, сочетаете в себе любовь к человеку и твердую защиту традиций, глубину и преданность, простоту и возвышенность. Для многих вы стали добрым пастырем и мудрым наставником".

Иеромонах Лука (Пронских) зачитал поздравление ректора СПбДА епископа Петергофского Серафима: "В непростое время вы приняли решение встать на стезю служения Церкви Христовой. Господь обильно наградил вас талантами, необходимыми для ответственного делания, которые вы многократно приумножили, чем засвидетельствовали евангельские слова: "Ибо всякому имеющему дастся и приумножится" (Мф. 25:29). В родной alma mater вы прошли большой путь от студента до ректора".

"Господь говорит: "Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною" (Мф. 16:24), - сказал протоиерей Богдан Сойко. - Думаю, эти слова относились не только к святым апостолам, которые шли за Господом и Спасителем, оставив все, но в полной мере относятся к каждому священнослужителю, но не каждый так ярко проявляет все то, к чему призывает Господь, как проявили вы". Отец Богдан подарил юбиляру Казанскую икону Божией Матери и цветы.

"Господь сподобил меня познакомиться с отцом Владимиром почти тридцать лет назад, - поделилась воспоминаниями игумения София. - Все эти годы от него исходила радость, ощущалась молодость его души. В то время возрождения Церкви было позволено проповедовать, нести слово Божие в народ. Делателей было мало, а жатвы - много, и отец Владимир шел всюду, куда можно было прийти: в вузы, тюрьмы, дома престарелых, больницы".

Начальник главного управления Минюста РФ по Санкт-Петербургу Дмитрий Смирнов передал поздравление председателя Заксобрания Вячеслава Макарова. Было зачитано поздравление от президента Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Петра Герасименко.

"Благодарю Господа, что Он дал мне много лет служить Ему, людям, свидетельствовать о славе Божией, - сказал отец Владимир. - Благодарен Богу, что жил в такое время, непростое, своеобразное, можно сказать - коварное. Но главное во все времена - держаться слова Божия".

Интервью с протоиереем Владимиром Сорокиным опубликовано в мартовском номере журнала "Вода живая".

ИА "Вода живая",
05.03.19


Видео: Протоиерея Владимира Сорокина поздравили с 80-летием

Князь-Владимирский собор

197198, Санкт-Петербург, Петроградский район, ул.Блохина, д.26

Упоминания в новостях

Все новости