"Служитель Господа"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию и отпевание настоятеля Казанского собора
В среду 1-й седмицы Великого поста, 13 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий молился за великопостными утреней, часами и изобразительными в Казанском кафедральном соборе.

Затем владыка совершил вечерню и Божественную литургию преждеосвященных Даров.

Его Высокопреосвященству сослужили епископы Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Гатчинский и Лужский Митрофан, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, протоиереи Богдан Сойко, Александр Румянцев, Михаил Николаев, Петр Мухин, иеромонах Онуфрий (Ларин) и другие священнослужители.

За богослужением молились игумении София (Силина), Лукиана (Рысева), Илариона (Феоктистова).

Правящий архиерей зачитал соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной настоятеля собора протоиерея Павла Красноцветова и произнес надгробное слово.


"Мы провожаем в путь всея земли настоятеля Казанского собора протоиерея Павла Красноцветова, - сказал владыка. - Он возродил церковную жизнь в соборе - благодаря десятилетиям его трудов этот храм стал домом молитвы, здесь собираются духовенство и верующие, чтобы засвидетельствовать верность Православной Церкви. Мы знаем, что со смертью человека только начинается его вечная жизнь. Господь говорит: "Где Я, там и слуга Мой будет" (Ин. 12:26). Отец Павел служил Господу, поэтому будет там, где Господь, молясь за всех, кто его знал, кто за него молится. Будем за него молиться, пока сами живы. Мы на земле - не дома, наш дом - Небо. Все земляне рано или поздно покидают этот мир и идут в Небесное Отечество. Там ждет всех Отец наш Небесный. Будем помнить об этом и не привязываться ни к чему земному - ни к домам, ни к машинам, ни к одеждам, ни к какой роскоши. Мы все оставляем здесь, в гроб не забираем ничего. Туда идем только с добрыми делами, поэтому позаботимся заранее о спасении души. Пусть Господь простит отцу Павлу все прегрешения и упокоит его душу в селениях праведных".

Было совершено отпевание усопшего, за которым владыке сослужили также архимандриты Викентий (Кузьмин), Иероним (Тестин), протоиереи Владимир Сорокин, Павел Феер, Михаил Терюшов, Владимир Феер, Александр Сорокин, Валерий Дорохов и другие священнослужители.

Проститься с покойным пришли также протоиереи Виктор Московский, Алексий Крылов, Александр Пелин, Роман Вепхвадзе и другие клирики епархии.

Среди молящихся были и.о. губернатора Александр Беглов и другие представители органов власти.

"От правительства Санкт-Петербурга приношу вам глубокие соболезнования, - сказал действующий глава города. - Потомственный священник, отец Павел нес православные традиции: любить, учить, поддерживать людей. Он служил во многих городах, в том числе за рубежом, более двадцати лет был настоятелем этого собора. Главное, что он сделал, - создал общину, приход, сильный, мощный. Он спасал нас своей любовью, когда мы приходили к нему на исповедь, брал на себя ответственность за нашу духовную жизнь".

На Никольском кладбище Александро-Невской лавры заупокойную литию совершил наместник обители епископ Кронштадтский Назарий. Проститься с покойным пришел ректор СПбДА епископ Петергофский Серафим. За богослужением пел хор студентов духовных школ. Отец Павел был похоронен рядом со своим сыном протоиереем Григорием Красноцветовым (1961-2017).

ИА "Вода живая",
13.03.19

Видео: Отпевание протоиерея Павла Красноцветова

Казанский кафедральный собор

191186, Санкт-Петербург, Центральный район, Казанская пл., д. 2

Упоминания в новостях

Все новости