"Приходить к Нему"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова
B Светлый понедельник, 29 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил престольный праздник в храме Воскресения Христова у Варшавского вокзала.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Адмиралтейского округа протоиерей Павел Феер, настоятель архимандрит Исидор (Минаев) с клиром и другие священнослужители.

За усердное служение Святой Церкви были награждены: архимандрит Исидор (Минаев) - правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни, протоиерей Дионисий Бурмистров - правом ношения палицы, диакон Михаил Ивашкевич - правом служения с двойным орарем.

Настоятель огласил пасхальное поздравление митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

Был совершен крестный ход вокруг храма.


"Поздравляю вас с престольным праздником - Пасхой Господней, Светлым Христовым Воскресением! - сказал владыка в проповеди. - Сегодня Господь собрал нас в Свой храм, чтобы порадовать Своей победой над грехом, смертью и злом. Мы слышали слова Священного Писания о том, что Бога никто никогда не видел (Ин. 1:18), потому что невозможно видеть Его физическими очами - Бог есть дух. И только Сын Божий открыл, Кто есть Бог. Он не только открыл, Он показал - Бог есть любовь. И эту любовь Христос явил через Крест, искупление, страдания. Сегодня Господь предлагает нам трапезу - Самого Себя, Свои Тело и Кровь, чтобы мы находились с Ним в общении. Мы приобщаемся Ему в храме, когда причащаемся Тела и Крови Христовых".

"Господь утвердил на земле Церковь, которая продолжает Его дело, - отметил архипастырь. - Он дал Церкви иерархию и поручил ей проповедовать веру, которую нам Сам показал. Эту веру, которую Он открыл, мы сегодня и проповедуем - веру в воскресшего Христа. Мы имеем иерархию, которая заботится о нас, которой Господь дал власть прощать грехи, очищать, вести нас по пути спасения. Поэтому мы должны слушать Бога и священнослужителей, которые несут нам Слово Божие".

"Святой Предтеча Иоанн Креститель, выйдя на проповедь о покаянии и Царствии Небесном, сказал, что за ним идет Некто, у Которого он недостоин развязать ремень от обуви (Ин. 1:27). Иоанн тогда еще не знал, что Господь совершит и как пострадает за людей. А некоторые и сейчас говорят: "Я не буду подходить к Господу, я недостоин". Но зная, что Господь сделал для нас, мы просто обязаны к Нему приходить. Господь Свою жизнь отдал за нас - как же нам не приходить в храмы Божии? Особенно в воскресные дни, в престольные праздники, на Светлой седмице, когда Он празднует победу над грехом и дарует нам вечную жизнь. Будем переходить постепенно от грехов к святой жизни, от земли к Небу, идти тем путем, который указал нам Господь. Христос воскресе!" - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храм Воскресения Христова был построен стараниями всероссийского Александро-Невского общества трезвости по проекту академика Германа Гримма и Густава фон Голи. Освящен 27 декабря 1908 года митрополитом Антонием (Вадковским). Общество трезвости было закрыто в 1918 году, сам храм - в 1930-м. В советские годы использовался как склад, кинотеатр, на колокольне одно время находилась парашютная площадка. Храм был возвращен верующим в 1990 году, первое богослужение состоялось в том же году на Пасху.

ИА "Вода живая",
29.04.19

Видео: Проповедь митрополита Варсонофия на Божественной литургии в храме Воскресения Христова

Храм Воскресения Христова у Варшавского вокзала

190005, Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, наб. Обводного канала, д. 116.

Упоминания в новостях

Все новости