"Храм - это школа"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме святой Марии Магдалины
В канун Недели 5-й по Пасхе, о самаряныне, 25 мая, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме равноапостольной Марии Магдалины в Павловске.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, почетный благочинный Пушкинского округа протоиерей Геннадий Зверев, благочинный протоиерей Никита Зверев, настоятель протоиерей Даниил Ранне с клиром и другие священнослужители.

За усердные труды во благо Святой Церкви и к празднику Пасхи были награждены: настоятель - правом ношения наперсного креста с украшениями, иерей Дионисий Левыкин - правом ношения наперсного креста золотого цвета, иерей Александр Покрамович - правом ношения набедренника.


"Поздравляю вас с двадцатилетием возрождения церковной жизни в этом святом месте, - сказал владыка в проповеди. - Благодаря трудам протоиерея Геннадия Зверева здесь постепенно стали возрождаться храмы. Конечно, кто-то хотел, чтобы храмов не было на лице Русской земли, чтобы наша страна была во тьме. Но Господь решил иначе, и постепенно стали возрождаться храмы по всей Руси, в том числе и здесь, в Пушкинском округе. И сегодня мы имеем возможность прийти сюда, чтобы помолиться воскресшему Господу, поблагодарить Его за милость, за Жертву, которую Он принес ради нашего спасения".

"Храм для нас - это всегда школа, - продолжил архипастырь. - Дети заканчивают обычные школы, студенты - университеты, а мы учимся в школе святости и никогда ее не заканчиваем. Нам нужно постоянно учиться. Учитель у нас один - Господь. Он нас всегда, постоянно через Свое Слово наставляет, Своими Телом и Кровью питает, никогда не дает забывать, что есть истинная жизнь. Только Он знает, что есть настоящая жизнь, а мы не знаем. Мы приходим в уже готовый мир, история течет, идут какие-то процессы, которых мы не понимаем. А Господь говорит: "Я есмь путь и истина и жизнь" (Ин. 14:6). Только со Мной, учит Господь, вы можете достичь состояния подлинного блаженства и в будущем веке иметь вечную жизнь. Господь каждый день нам открывает через чтение Слова Божия истину, и ею мы руководствуемся. Он говорит: "Вы - свет миру, вы - соль земли" (Мф. 5:13,14). И свет вы для мира, и соль: сами не портитесь от грехов и другим помогайте узнать истину. Одним словом, мы каждый день поучаемся у Господа. Он нас хранит, предупреждает, что совершить грех - это страшная беда. Грех ведет к смерти. А Господь пришел на землю и пострадал, чтобы дать нам бессмертие".

"Надо стараться хотя бы не совершать смертных грехов, - отметил правящий архиерей. - А в мелких надо каяться, постепенно исправляться и таким образом вести духовную жизнь, постепенно приближаясь к святости. Для этого мы должны постоянно ходить в храмы - слава Богу, они сегодня открыты, хотя местами нам их строить не дают. Есть люди слепые, больные, которые постоянно протестуют, говорят: "Не допустим, нам негде с собачками гулять, не нужен здесь храм". Они не хотят верить во Христа, но придет время, когда предстанут перед Богом и неожиданно поймут, что Он есть, а при жизни они променяли Его на возможность гулять с собачкой. Представляете, какое состояние будет у них - полное разочарование. Они поймут, что жизнь прошла напрасно. А мы, слава Богу, знаем Христа, верим в Него, живем Им".

"Самарянка, память которой мы отмечаем (Ин. 4:5-42), имела всего одну встречу со Христом - у колодезя. И как уверовала во Спасителя! Потом стала мученицей: при императоре Нероне пострадали она сама и семь ее детей. Господь этой женщине впервые открыл, что Он - Мессия. Она предположила, что Он пророк, но Он ответил: "Нет, Я - больше, чем пророк. Я - тот Мессия, о котором ты говоришь, Который вас научит, как поклоняться Богу". Она удивилась, как ей, обычной женщине, Господь открывает, что Он - Мессия, пришедший на землю. И где - в Самарии, в этом небольшом городке, у колодезя! Господь возвещает, что люди должны поклоняться Богу "в Духе и истине" (Ин. 4:24). Он учит нас многому - поэтому будем читать Евангелие, ходить в храм, слушать проповеди. Будем приходить домой и что-то делать для Господа. Мы привыкли просить: "Подай, Господи!" Но надо же что-то делать взамен! Надо спросить себя: что я могу сделать для Господа, для Церкви, для своего храма? Христос искупил нас и вознесся, послал нам Духа Святого, а дальше все должны делать мы, Церковь. Теперь люди должны продолжать дело Христа на земле: идти, учить, крестить. В этом наша миссия - творить дело Божие. Желаю помощи Божией в ваших трудах и заботах о вечном спасении. Христос воскресе!" - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму было подарено Евангелие.

В ответном слове отец Даниил поблагодарил владыку за молитву и награды. "В эти пасхальные дни мы вспоминаем святую равноапостольную Марию Магдалину - нашу небесную покровительницу. Она основала удивительную традицию, которая живет уже две тысячи лет: принесла в дар императору яйцо как свидетельство вечной жизни, новой жизни, которую рождает Христос", - сказал настоятель и подарил правящему архиерею сувенирное пасхальное яйцо.

Храм святой Марии Магдалины был построен в 1784 году по проекту Джакомо Кваренги при Мариинском госпитале на левом берегу реки Славянки, на земле, подаренной императрицей Екатериной II сыну, великому князю Павлу Петровичу, для устройства летней резиденции. В 1784 году храм был освящен во имя небесной покровительницы супруги будущего государя, основательницы Павловска Марии Феодоровны. В нем хранились иконы святых апостола Павла и Марии Магдалины, поднесенные Святейшим Синодом в благословение цесаревичу при постройке города, трофейные знамена и флаги французских, итальянских и голландских войск, отбитые русской армией под предводительством Александра Суворова во время войны 1799 года. В советское время храм был закрыт. В 1995-м возвращен верующим, 11 апреля того же года вновь освящен. С 1999-го в нем совершаются регулярные богослужения.

ИА "Вода живая",
25.05.19

Видео: Проповедь митрополита Варсонофия на Всенощном бдении в храме святой Марии Магдалины

Храм св. равноап. Марии Магдалины в Павловске

196620, Санкт-Петербург, Пушкинский район, г. Павловск, ул. Садовая, д. 17.

Упоминания в новостях

Все новости