"Господь укрепит веру"

Митрополит Варсонофий возглавил Божественную литургию в Новодевичьем монастыре
В Неделю 9-ю по Пятидесятнице, 18 августа, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в Новодевичьем монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Амафунтский Николай, руководитель патриаршей службы протокола протоиерей Андрей Бондаренко, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, старший священник иерей Дионисий Харин, клирики монастыря, а также духовенство Кипрской Церкви, прибывшее в северную столицу России с паломничеством, и другие священнослужители. 

За богослужением молились настоятельница игумения София (Силина) с сестрами.

Диакон храма Державной иконы Божией Матери на проспекте Культуры Георгий Бойченко награжден правом ношения двойного ораря.

"Святая Церковь предложила нам сегодня для назидания евангельский отрывок, в котором говорится, что после чудесного насыщения народа пятью хлебами Спаситель повелел ученикам отплыть на другой берег Галилейского моря, а сам пошел на гору помолиться, - сказал владыка в проповеди. - Ученики, выполняя послушание, сели на корабль и поплыли. Когда они были на середине моря, поднялась буря. Они испугались, а Христа не было, Он на горе молился Отцу Небесному. Ученикам было страшно, но они не растерялись. Дул встречный ветер. Они могли повернуть обратно, потому что волны сильно били, но поплыли туда, куда их послал Христос. Так и в нашей жизни: сначала тихо и спокойно, без бурь и волнений, но приходит время, когда Господь начинает испытывать нашу веру. Появляются какие-то бури, неприятности. Мы не знаем, что делать дальше - пробиваться сквозь бури, либо повернуть вспять. Ученики не повернули, а поплыли дальше. Когда совсем стало плохо, явился Спаситель. Апостол Петр пошел к Нему по волнам и стал тонуть. Христос сказал: "Маловерный! Зачем ты усомнился?" (Мф. 14:31). У всех нас мало веры. Но если мы верим в Господа, то Он всех помнит и всегда рядом с нами поверх волн земных. Он на расстоянии протянутой руки, всегда готов помочь, если мы обращаемся к Нему в молитвах".

"Вот такое евангельское чтение дано нам сегодня для назидания, чтобы мы не боялись бурь и искушений жизни, - продолжил архипастырь. - Сколько раз мы тонули в море духовном, а Господь незаметно подходил и вынимал нас из пучины греха, ставя на безопасное место, чтобы мы не сбивались, а продолжали идти истинным путем, который Он всем указал. Надо взять крест свой и следовать за Ним. А Господь всегда рядом и помогает нести этот крест. Поэтому будем укреплять веру через участие в Таинствах, частое хождение в храм Божий, чтение Святого Евангелия, примеры подвигов святых, которые прошли этот путь и показали, как жить и спасаться. Нам есть с кого брать пример, как устроить жизнь, чтобы она была нам во спасение".

Правящий архиерей поблагодарил епископа Николая за совместную молитву и обратился к гостям из Кипрской Православной Церкви: "Вы совершаете паломничество к нашим святыням. Мы тоже часто бываем на Кипре, молимся у ваших святынь. Слава Богу, что у нас тесные, дружеские отношения. Мы - одна Православная Церковь. Будем крепить наши отношения, стараясь следовать канонам Церкви, не отступая. Тогда никакие бури не смогут потопить церковный корабль".

Владыка Варсонофий подарил епископу Николаю панагию, а священникам из делегации - золотые кресты. Игумения София подарила гостю икону священномученика Илариона (Троицкого).

Собор Воскресения Словущего был заложен в 1849 году в присутствии императора Николая I. Построен по проекту Николая Ефимова и Николая Сычева в русско-византийском стиле. 2 июля 1861 года был освящен главный престол. В 1932 году президиум Московского райсовета ходатайствовал о сносе собора. Этому помешала просьба потребсоюза о передаче здания универмагу. Храм был закрыт, но универмаг так и не открыли. Собор разграбили, колокольню взорвали. После передачи Церкви осенью 2001 года храмов и зданий монастырского комплекса началось восстановление святыни. В декабре 2006 года освящены малые купола, в марте 2007-го - центральные купол и крест. Внутреннее убранство воссоздано целиком. 18 ноября 2018 года митрополит Варсонофий освятил храм малым чином, 31 мая 2019 года Святейший Патриарх Кирилл совершил великое освящение собора.

ИА "Вода живая",
18.08.19

Видео: Божественная литургия в Новодевичьем монастыре

Воскресенский Новодевичий монастырь

196084, Россия, Санкт-Петербург, Московский пр., 100

Упоминания в новостях

Все новости