"Вера - главное в жизни"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Петропавловском храме Сестрорецка
В Неделю 17-ю по Пятидесятнице, 13 октября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святых апостолов Петра и Павла в Сестрорецке.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Курортного округа протоиерей Вячеслав Никитин, настоятель протоиерей Михаил Петропавловский с клиром и другие священнослужители.

Насельник Александро-Невской лавры иеродиакон Алексий (Степанов) был рукоположен во иеромонаха.

Чтец храма Сошествия Святого Духа (Фарфоровского)  Илия Королев был рукоположен во диакона.


"Поздравляю вас с десятилетием освящения храма, - сказал владыка в проповеди. - Помню, как это происходило, поскольку сослужил Святейшему Патриарху Кириллу при его освящении. За прошедшие годы здесь крестились сотни людей. Это самое важное назначение храма - он служит спасению наших бессмертных душ. Господь сошел на землю и умер на Кресте, чтобы мы уверовали в Него и, исполняя святые заповеди, наследовали жизнь вечную. Конечно, первейшая забота - о наших детях. Слава Богу, сегодня в храме их было много, они причащались. Важно, чтобы с детства люди понимали, что такое вера и для чего нужен храм. Господь в Своей земной жизни указывал на веру как главную добродетель, необходимую человеку. Чтобы получить благодать, милости от Бога, требуется вера. Во многих эпизодах Евангелия мы видим: если есть вера, Господь совершает чудеса, а если нет, ничего не происходит. Вспомните, например, как Христос спустился с горы Фавор, и к Нему привели бесноватого юношу, которому ученики не смогли помочь (Мк. 9:17-29). Они спросили Спасителя, почему не могли изгнать беса, Он ответил - из-за вашего маловерия. Или как женщина-хананеянка - она была не иудейкой, а язычницей - шла за Иисусом и кричала: "Помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется" (Мф. 15:21-28). Она понимала, что ее дочь не совсем правильно была в детстве воспитана, у нее не было веры, а было беснование. Христос, видя ее смирение, сказал: "О, женщина, велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему". И ее дочь сразу же исцелилась".

"Мы приходим в храм, и многие родители молятся не столько за себя, сколько за своих детей, - продолжил архипастырь. - И правильно делают: если дети вырастают неверующими, это страдание для родителей. Если, наоборот, вырастают верующими, со страхом Божиим, посещают храм, живут в венчанных браках, то такая семья прославляет Бога. Поэтому важно влиять на детей, чтобы с раннего детства они были приучены ходить в храм и иметь страх Божий. Иначе будем сожалеть всю жизнь, что не смогли привести их к Богу, и они ушли на сторону, а уйти от Бога - значит погибнуть. И это, конечно, страшная беда, которую ощущают обычно родители, видя, что дети их живут неправильно. Часто на исповеди мать или отец каются в том, что дети выросли не такими, какими они хотели бы их видеть. Поэтому, пока есть время, нужно приучать ребенка к вере".

"Какая была вера у отца Иоанна Кронштадтского, какая у него была молитва! Вспоминается случай из его жития. Однажды он приплыл на пароходе в одно селение, и игумения местного монастыря, встречая его, сказала: "Батюшка, я хотела приехать на шестерке лошадей, но с трудом нашла старую клячу - у нас страшный мор, лошади и коровы дохнут". На пристани была часовня, и батюшка сказал: "Пошли, матушка, в часовню, помолимся!" Зашли туда, батюшка минут пятнадцать молился, потом вышел. На пристани его встречал народ, тысячи три человек, и все плачут: "Батюшка, помоги, у нас скотина погибает!" Он отвечает: "Это все по вашим грехам. Вы ходите регулярно в храм?" - "Нет!" - "Каетесь?" - "Каемся!" - "Будете ходить?" - "Будем!" - "А посты соблюдаете?" - "Нет!" - "А будете?" - "Будем!" - "А пьянствуете ли вы, братья и сестры?" - "Ой, батюшка, пьянствуем!" - "Надо каяться. Каетесь?" - "Каемся!" - "Вот, возвращайтесь домой, и больше ни одна лошадь и ни одна корова у вас не сдохнет!" Так батюшка через молитву помог этим людям. Если жизнь по вере, с Богом - проблем не бывает. Мы часто сами навлекаем на себя наказание грехами. А если будем каяться и не грешить, то станет благополучно в семьях, дети будут послушные, и все будет хорошо", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Он поблагодарил настоятеля за труды, за то, что растет община, и пожелал, чтобы так было и дальше, а в воскресной школе было как можно больше детей.

Храму было подарено Евангелие.

За усердные труды во славу Святой Церкви и в связи с 10-летием освящения храма были награждены: протоиерей Михаил Петропавловский - серебряной медалью апостола Петра, медалями апостола Петра - главный регент Екатерина Мельник, член попечительского совета Яков Перкаль-Проворный, инженер Владимир Кузаков, благотворитель Евгений Бабуров. Грамоты митрополита вручены сотрудникам храма Валерию Наумову, регенту Александре Баглаевой, алтарнику Андрею Кузнецову и благотворителю Максиму Будкевичу.

Настоятель поблагодарил правящего архиерея за совместную молитву, подарил цветы и специально написанную к памятной дате икону святых апостолов Петра и Павла.

Каменный храм святых апостолов Петра и Павла был заложен в 1871 году, освящен в 1874-м. В 1924 году получил статус собора. Среди настоятелей были прославленные в чине священномучеников протоиерей Григорий Сербаринов и епископ Сестрорецкий Николай (Клементьев). В 1931 году храм закрыли, затем разобрали. Нынешний храм был заложен в 2003 году на новом месте и посвящен российским подводникам. Он был построен в 2009 году, освящен 11 октября того же года Святейшим Патриархом Кириллом.

ИА "Вода живая",
13.10.19

Видео: Божественная литургия в Петропавловском храме Сестрорецка

Храм свв. апп. Петра и Павла в г. Сестрорецке

197701, Санкт-Петербург, Курортный район, г. Сестрорецк, Петровская наб., д. 1.

Упоминания в новостях

Все новости