"Ответная любовь"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Благовещенском храме на 5-й Советской улице
В понедельник седмицы 25-й по Пятидесятнице, праздник иконы Божией Матери "В скорбех и печалех Утешение", 2 декабря, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Благовещения Пресвятой Богородицы (архиерейском подворье) на 5-й Советской улице.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления и благочинный Центрального округа протоиерей Сергий Куксевич, настоятель иеромонах Григорий (Сысоев) и другие священнослужители.

За богослужением были награждены: протоиерей Петр Ковалев - правом ношения креста с украшениями, иерей Арсений Паньян - правом ношения набедренника, диакон Андрей Мальков - правом служения с двойным орарем.


"Поздравляю вас с праздником принесения с Афона чудотворного образа Божией Матери "В скорбех и печалех Утешение", - сказал владыка в проповеди. - Эта икона были принесена сюда для сбора средств на строительство Андреевского скита и стала почитаемой в России. До закрытия храма имелось несколько списков с нее. Сейчас здесь тоже есть образ, перед которым мы молимся и просим Пречистую Деву Марию, чтобы Она утешала нас в скорбях и печалях".    

"Мы вступили в период Рождественского поста и ждем праздника Рождества Христа Спасителя, - продолжил архипастырь. - Многие не понимают, как к нему готовиться и о чем думать во время поста. Конечно, мы должны размышлять о цели пришествия в мир Спасителя. Чтобы понимать, каковы должны быть наши действия, надо задуматься: для чего Он приходил в мир? Чтобы спасти людей от их грехов. Значит, что нужно нам? Осознать свою греховность. Многие просто не видят своих грехов, считают себя безгрешными. А раз безгрешны - значит, не нужен Христос - они не понимают, для чего Он приходил. Но когда человек начнет размышлять и увидит свою греховность, он чувствует нужду в Спасителе. "Мне не спастись без Бога, - говорит такой человек. - Я пытаюсь, но меня так мучают страсти, одолевают грехи, что только благодать Божия поможет мне восстать от них". Поэтому в первую очередь за постом мы должны задуматься о своих грехах".

"Чтобы грехи искоренять, нам даны два "костыля" - пост и молитва, и болящим надо опираться на них, - отметил правящий архиерей. - Пост учит воздержанию: когда мы воздерживаемся, то, быть может, не так сильно страдаем от страстей. Молитва соединяет нас с Богом. Нужна крепкая вера, без нее ничего не делается. Только вера удивляет Господа. Ничем Его было на земле не удивить, но когда Он видел веру в людях, удивлялся. Такая вера должна быть и у нас. Она укрепляется от хождения в храм, чтения слова Божия, житий святых, творений святых отцов. Мы должны вдохновляться верой святых. Сегодня мы также совершаем память святителя Филарета Московского, который много сделал в XIX веке для Церкви. Под его руководством на русский язык была переведена Библия, он составил самый известный катехизис, который все батюшки знают. Святых у нас много, каждый день мы чтим память какого-нибудь подвижника. Почитайте их жития, задумайтесь, как люди спасались, как и чем жили!"

"Мы должны размышлять в течение Рождественского поста, что сделать, чтобы впустить Господа в свое сердце. Когда Он пришел на землю, она кишела грехами, и Святому семейству не нашлось места не только в гостинице, но и в сердцах человеческих. Вы знаете, что Христос по Своему смирению родился в пещере. В Своей земной жизни Он часто заходил в пещеры, где жили грешники. Мы знаем, что становилось с ними, когда Он их посещал. Помните мытаря Закхея, который исправился (Лк. 19:1-10)? Господь может зайти и в наше сердце - пусть оно еще греховное, и страсти в нем есть, но если Господь придет, мы должны оставить грехи и благодарить Его, что Он пришел и спас нас, и жить только любовью к Нему. Любовь должна быть взаимной: если Господь по любви нас спасает, приходит на землю, страдает, от нас требуется ответная любовь. Мы должны Господа любить, жить по Его святым заповедям, делать добрые дела и чем-то радовать Бога. Нужны ответные любовь и вера", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.



Владыка поблагодарил отца Григория за труды по возрождению храма, отметив, что предстоит долгая и кропотливая работа. Храму была подарена икона Божией Матери "Знамение".

Настоятель поблагодарил владыку за молитву и подарил ему икону ангела-хранителя.

Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы была построена в конце XIX века и входила в подворье Старо-Афонского Андреевского скита. Оно включало также флигель для монахов, сторожку и ограду. Основной храм был построен в 1891-1893 годах по проекту Николая Никонова. В 1930-е его перестроили, сбив купола и украшения, не тронув остальные постройки. В здании располагался Центральный государственный архив научно-технической документации. В 2000 году Церкви в безвозмездное пользование была передана часовня, а в 2015-м епархии было передано основное храмовое здание. 8 ноября 2016 года митрополит Варсонофий освятил Благовещенский храм.

ИА "Вода живая",
02.12.19

Видео: Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Благовещенском храме на 5-й Советской улице

Видео: Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Благовещенском храме на 5-й Советской улице

Архиерейское подворье храма Благовещения Пресвятой Богородицы

Санкт-Петербург, Центральный район, 5-я Советская ул., 31-33, литера А