"Жених еще медлит"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Серафимовском храме
В Великий вторник, 14 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию преждеосвященных Даров в храме преподобного Серафима Саровского на Серафимовском кладбище.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Приморского округа протоиерей Ипполит Ковальский, настоятель протоиерей Николай Коньков с клиром и другие священнослужители.

К празднику Святой Пасхи были награждены: протоиерей Николай Коньков - правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до "Отче наш", протоиерей Вячеслав Помаскин - крестом с украшениями, протоиерей Никита Бадмаев - палицей.


"Поздравляю вас с Великим вторником, - сказал владыка в проповеди. - В сегодняшнем евангельском чтении Господь возвестил о последних днях Своей жизни. За этот день Он рассказал так много притч, как никогда. Он говорит, что через два дня наступит Пасха, и Сын Человеческий будет предан в руки грешников (Мф. 26:1-2). Чтобы не оставлять людей в неведении, Он рассказал несколько притч о том, что ожидает род человеческий. Притчи о Страшном Суде, о девах, о талантах говорят, как будет завершаться наш мир. Он имеет конец так же, как имел начало, и все, кто хочет, могут подготовиться к благополучному концу. Вот, например, притча о десяти девах (Мф. 25:1-13). Все человечество - это и есть десять дев. Все мы будем встречать Жениха либо с зажженными светильниками, либо с потухшими. Зажженные будут у тех, кто за время земной жизни собрал в них елей. А с потухшими выйдут те, кто прожили просто так, в развлечениях, ни о чем не думали. Когда они услышат страшный звук пришествия Господа, встретить им Его будет не с чем. Ни у кого елея они занять не смогут. Поэтому Господь сказал - заранее готовьтесь".

"Жених еще медлит, - продолжил архипастырь. - Хотя первые христиане думали, что Господь вознесся на небо и через несколько лет придет. Но Бог медлит. Сколько людей за две тысячи лет, не дождавшись, умерли и будут встречать Жениха из могил. Кто-то еще живет, но Господь подает сигналы, что нам нужно думать о вечности. Нынешнее поветрие - это сигнал, что мы смертны. Не собирайтесь вечно жить на земле - никто здесь вечно не будет. Лучше заранее готовьтесь. "Чертог открыт", - поем мы сегодня. Что нужно, чтобы войти туда? Одежды брачные - добродетели. К чему мы весь пост готовились, для чего сорок дней постились? Чтобы прийти к Страстной седмице со светильниками, полными елея, и в одеждах добродетелей. Главная цель поста - чтобы мы стали милосерднее, ближе друг ко другу. Поводов для милосердия много: проявляйте любовь к родным, близким, друзьям, чтобы было видно - вы чего-то достигли, облеклись в добродетели. Господь ждет, чтобы мы предстали в этих одеждах. Нужно оставшиеся несколько дней пройти вместе с Господом".

"Посещать храм сейчас людям нельзя, им предписано быть дома. Но батюшки каждый день должны совершать службы, которые полагаются по уставу, вместе со Христом быть в Иерусалиме, в Гефсимании, на Голгофе - по-другому нам нельзя. Мы, священники, не можем оставить Спасителя одного и быть безучастными к Его страданиям. Эта неделя для нас особая: будем молиться за себя и паству, которая сегодня находится на изоляции. Молиться за всех, в том числе и тех, кого Господь уже посетил болезнью, чтобы они исцелились, принесли Ему плоды доброй жизни. Наступили особые дни, мы все житейские дела отлагаем, все внимание наше - на Иерусалим, на происходящее в тех местах, где находится Христос. Если мы пройдем этот путь со Спасителем, разделим Его страдания, станем свидетелями Его погребения, то будем иметь надежду на благополучное воскресение для жизни вечной. Желаю вам укрепляющей благодати Святого Духа, пройти достойно эти дни, чтобы радость Светлого Христова Воскресения коснулась сердец тех, кто будет в храме, и тех, кто будет молиться дома", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму было подарено Евангелие.

Серафимовский храм был построен в 1906 году, через год освящен. Архитектор - Александр Барановский при участии Николая Никонова. Один из немногих сохранившихся образцов деревянного храмового зодчества в Санкт-Петербурге. Храм закрывался только в период с января по апрель 1942 года, когда в нем складывали трупы умерших от голода ленинградцев. С 1981-го по 2007-й год настоятелем был протоиерей Василий Ермаков (1927-2007), опытный духовник, за советом к которому приезжали люди со всей страны и из-за рубежа.

ИА "Вода живая",
14.04.20

Видео: Великий вторник. Храм святого Серафима Саровского

Храм прп. Серафима Саровского на Серафимовском кладбище

197183, Санкт-Петербург, Приморский район, Серебряков пер., д. 1 (Серафимовское кладбище).

Упоминания в новостях

Все новости