"Забота Божией Матери"

Митрополит Варсонофий совершил чин погребения плащаницы Божией Матери в Староладожском Никольском монастыре
Вечером в день праздника Успения Пресвятой Богородицы, 28 августа, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил чин погребения плащаницы Божией Матери в Никольском монастыре Старой Ладоги.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Новоладожского округа протоиерей Алексий Волков, наместник монастыря архимандрит Варфоломей (Чупов) и братия обители.


"Мы собрались здесь в этот святой вечер, отмечая великий праздник Успения Пресвятой Богородицы, - сказал владыка в проповеди. - В каждом православном храме сейчас в центре находится либо икона, либо плащаница. Мы пришли, чтобы совершить чин погребения и поклониться подвигу, который совершила Матерь Божия ради нашего спасения, поклониться Ее славе, которая у нее сегодня и на небе - Она Царица Небесная, - и на земле. Она - наша духовная Мать, а мы - Ее дети. Мы собрались в храме, чтобы высказать Божией Матери все, что у нас на сердце, - и любовь, и благодарность, и горе, и заботы. Она слышит всех, кто молится Ей в любой точке земли, и всем помогает. У Нее такая обязанность - помогать всем христианам, которые почитают Ее Сына, веруют в Сына Божия, живут по Его святой воле, исполняют Его святые заповеди. За что же так Матерь Божия возвышена Господом? Она Сама сказала, и мы в Евангелии читаем: "Призре на смирение Рабы Своея" (Лк. 1:48).

"Матерь Божия не оставила нам завещания, но оставила для подражания Свою жизнь, - продолжил архипастырь. - Мы знаем Ее жизнь. Она действительно являла пример смирения и любви. Над этим мы должны работать в той мере, в какой сможем, но вот эти две добродетели должны обязательно иметь. Без смирения любые другие добродетели бесполезны. Нужно стяжать смирение, а не святость, потому что святость без смирения - это тщеславие. Бесы пошли по такому пути: хотели достигнуть святости, быть, как Бог, не имея смирения, - и кем стали?.. Поэтому в монастырь мы приходим, чтобы стяжать смирение. Каждый должен смиряться перед Богом, перед братией и иметь в сердце любовь. Смирение и любовь - это то, что необходимо для спасения. Какая была любовь у Божией Матери! В чем проявляется наша любовь по отношению к другому? Мы прислушиваемся к его нуждам, готовы ему помочь. Помните, Господь и Божия Матерь пришли на брак в Кане Галилейской? Ну, подумаешь, не хватило вина! Но Божия Матерь понимала, как неудобно будет молодым, что люди пришли на брак, а вина нет. А вино веселит сердце человека. И Она сказала Господу, что вино закончилось. Господь исполнил просьбу Матери. И эта забота Матери Божией всегда проявляется. Она ничем не выделялась во время земной жизни, никто Ее не примечал. Люди думали - обычный человек, мать Иисуса. А оказалось что? Оказалось - Царица Небесная".

"Мы тоже должны вести скромную жизнь, но быть любвеобильными, чтобы людям было приятно с нами, чтобы они не бежали от нас как от скучных людей, а наоборот, не хотели с нами расставаться. Чтобы люди чувствовали, что мы их любим, готовы им помочь. Мы должны помогать друг другу, являть любовь - особенно тем, кому трудно. Конечно, мы должны молиться друг за друга. Если будем молиться, мы показываем, что этого человека любим. По внутренней нашей жизни мы должны быть добрыми. Не хватает нам доброты в жизни, а люди хотят именно этого: не того, как мы говорим, а того, как мы их любим. Нужно показать на деле любовь, это - исполнение заповеди Божией. Тогда люди поймут, что мы действительно живем с Богом. Нормальная жизнь - быть в единстве с Богом. А если это не так, значит, мы болящие. Нам надо еще исцеляться от гордости, тщеславия, зависти, ненависти - от всего, чего так много в нашей жизни и что нас от Бога отлучает. Нам нужно брать пример с Матери Божией, как Она любила Господа. Как заботилась о Нем, когда Он был маленьким, как бежала с Ним в Египет, переживала, когда потеряла Его в храме. Ее чуткость, забота - пример отношения родителей к детям, а детей - к родителям. У Матери Божией много добродетелей. Но основные - смирение и любовь, и мы должны подражать Ей в этом. От Успения к Успению мы должны смотреть: есть у нас смирение, любовь? А не так: с чем пришли на праздник, с тем и ушли, и так вся жизнь проходит. Нет, мы должны с каждым годом все больше и больше приобретать добродетелей, без которых нам не спастись. Желаю всем помощи, покровительства, заступничества Царицы Небесной на предстоящий церковный год", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму было подарено Евангелие.

Настоятелю владыка подарил наперсный крест в связи с 30-летием служения в священном сане.

По преданию, монастырь был основан в 1240 году святым Александром Невским. В советское время был закрыт, храмы пришли в запустение. Решением Священного Синода обитель была вновь открыта 26 декабря 2002 года. Воссоздан храм святителя Иоанна Златоуста XIX века, в нем совершаются богослужения. Главная святыня обители - ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца, доставленный в 2002 году из итальянского города Бари. Также в настоящее время в монастыре находятся частицы мощей святителя Иоанна Златоуста, святителя Василия Великого, святого апостола Варфоломея, святой равноапостольной Марии Магдалины, святителя Феодосия Черниговского, великомученика Пантелеимона, преподобного Лаврентия Черниговского, новомучениц великой княгини Елизаветы Феодоровны и инокини Варвары, других угодников Божиих.

ИА "Вода живая",
28.08.20

Видео: Никольский Староладожский монастырь. Чин погребения плащаницы Богородицы

Староладожский Никольский мужской монастырь

187412, Ленинградская область, Волховский район, с. Старая Ладога, ул Никольская

Упоминания в новостях

Все новости