"Источник радости"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Благовещенском храме Парголова  
В канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы, 20 сентября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в Благовещенском храме Парголова.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель иерей Илия Нефедов с клиром и другие священнослужители.

Среди молящихся был гендиректор строительной компании "Дальпитерстрой" Аркадий Скоров.

За усердное служение Святой Церкви были награждены: иереи Илия Гришечкин, Александр Нефедов, Сергий Савельев - правом ношения наперсного креста золотого цвета, иерей Петр Копыстко - правом ношения камилавки.


"Поздравляю вас с великим праздником - Рождеством Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, - сказал владыка в проповеди. - Он первый в кругу двунадесятых праздников, с него начинается церковный год. Этот праздник нам приносит радость: Матерь Божия - источник счастья для каждого человека на земле. Она явилась плодом великих молитв Ее родителей - праведных Иоакима и Анны. Они жили в Назарете и долго, целых пятьдесят лет не имели детей, что в израильском обществе считалось позором - все ожидали рождения Мессии, а те, у кого не было детей, не могли явить Его и, значит, для Израиля были бесполезны. Благочестивая чета много лет терпела поношения. Но они не отвечали на оскорбления, просто молились Богу и жили надеждой, что Он все же пошлет им дитя. И дали обет: если у них родится ребенок, то посвятят его Богу, и жить он будет при Иерусалимском храме".

"И вот, архангел Гавриил явился Иоакиму, а потом Анне с известием, что у них родится дитя на радость всему миру, - продолжил архипастырь. - И действительно, Матерь Божия пришла в мир на радость всем, потому что родила Спасителя. Она питала Его Своими плотью и кровью, потом Господь дал нам Свои плоть и кровь, и мы ими питаемся. Господь обещает, что вкушающие Его Тело и пьющие Его Кровь воскреснут в последний день для блаженной вечной жизни. Эта радость от Матери Божией передается нам: мы вкушаем Тело и Кровь Ее Сына, имея надежду на жизнь вечную. Поэтому всегда особенно радуемся праздникам, связанным с Пресвятой Богородицей. Мы пели сейчас величание, славя Ее Рождество и преклоняясь перед Ее родителями, которые показали пример терпеливого несения скорбей. В жизни скорбей хватает, и всегда надо помнить, как их переносили праведники. Они молились и просили Бога избавления от них или сил их понести. Когда скорби проходили, шли в храм и благодарили, славословили Бога. Так должны поступать и мы. Пришла радость - идти в храм, потому что Господь нам ее дал".

"Никогда нельзя опускать руки, потому что Господь с нами. Мы живем на земле для подготовки к вечной жизни. Радостных дней у нас мало, в основном - труд, труд и труд по спасению души. А наслаждаться, "отрываться", как сейчас молодежь говорит, - не наше дело. От земной жизни нужно брать ровно столько, сколько полезно для спасения. И то, что Господь нам дал, мы должны принести на радость людям. Надо учиться у святых - прежде всего, у родителей Пресвятой Богородицы и у Нее самой, - как правильно относиться к жизни. Она короткая, быстро проходит, не успеваем оглянуться, как наступает старость, и скоро нужно будет дать Богу отчет обо всем, что мы сделали на земле. Благодарю всех, кто трудится в этом храме. Вижу, что здесь потихоньку собирается община, есть многодетные семьи. Дети - всегда радость, утешение. Иоаким и Анна и помыслить не могли, что родят Деву Марию, которая превыше всех ангелов, - вот как нужно молиться! Тогда, может, и у кого-то из нынешних родителей появится святой. Желаю вам радости духовной, хорошего настроения и помощи Царицы Небесной", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму было подарено Евангелие.

Благотворитель Сергей Новиков в связи с 55-летием был награжден медалью святого апостола Петра.

Настоятель поблагодарил владыку за совместную молитву и подарил ему икону Спаса Вседержителя.

Верующим раздали крестики, привезенные владыкой со Святой земли.

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Парголове был заложен в апреле 2012 года и возводился вместе с жилым массивом компанией "Дальпитерстрой". Через год в нем была совершена первая Божественная литургия.

ИА "Вода живая",
20.09.20

Видео: Всенощное бдение. Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в пос. Парголово

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Парголове

Санкт-Петербург, Выборгский район, пос. Парголово, Пригородный, участок 78, ул. Михайловская дорога

Упоминания в новостях

Все новости