"Путь Креста"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе
В Неделю 17-ю по Пятидесятнице, отдание праздника Воздвижения Креста Господня, 4 октября,  митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в Крестовоздвиженском казачьем соборе. Это первое архиерейское богослужение в храме за многие десятилетия.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Владимир Сергиенко, клирики храма и другие священнослужители.

Среди молящихся были атаман городского казачьего округа Роман Шаталов, верховный атаман Союза казаков-воинов России Николай Дьяконов, атаманы северо-западных отделений СКВР. представители Невской станицы, воспитанники воскресных школ.

За усердное служение Святой Церкви были награждены: протоиерей Константин Аугустайтис - правом ношения креста с украшениями, иерей Кирилл Шпакович - правом ношения набедренника.


"Поздравляю вас с воскресным днем и отданием великого праздника Воздвижения Креста Господня, - сказал владыка в проповеди. - Просто так взирать на Крест нельзя, надо при этом настраиваться на определенные мысли. Наше спасение было совершено через Крест Христов. Предвечным Советом Святой Троицы было задумано, что род человеческий, сотворенный Богом, будет спасен через Крест Христов. Это совершит второе Лицо Троицы - Сын Божий, который станет Сыном Человеческим и принесет себя в жертву как Агнец Божий за все грехи рода человеческого. Поэтому мы сегодня поклоняемся Кресту, Премудрости Божией, которая так решила нас спасти. Это был единственно возможный путь спасения людей. Господь принес себя в жертву, показал каждому любовь Святой Троицы. Сегодня мы слышали, какую должны заплатить цену за свое спасение - цену ученика Христова. Быть учеником Христовым - значит пойти за Учителем и слушать то, что Он предлагает нам. Сегодня Господь в Евангелии предложил нам идти к небу по лестнице всего из трех ступеней: отвергнуться себя, взять свой крест и следовать за Ним (Мф. 15:34). И в этом - все богословие. Что значит отвергнуться себя? Мы планируем что-то, создаем образ своей жизни и думаем, что так будет хорошо, финал окажется прекрасным. Но Господь говорит, что мы начертали себе лживый и фальшивый путь. Правильный путь - сочетать свою жизнь с волей Божией. Об этом молился Христос накануне Своих страданий в Гефсиманском саду. Он вопрошал Отца Небесного: можно ли, чтобы миновала Его эта чаша. Ответ не последовал. И Спаситель смирился: "Да будет воля Твоя" (Мф. 26:42). Мы должны поступать так же. Да, иногда хочется пожить так, как весь мир живет. Но мы созданы не для этого мира. Не нужно брать с него пример, он приведет нас к погибели. Господь начертал нам путь крестоношения - идти за Ним. Отвергнуться себя - значит помолиться и сказать: "Да будет Твоя воля. Чашу, которую Ты мне даешь, буду пить до конца, буду с Тобою".

"Кресты у всех разные, - продолжил архипастырь. -Некоторые вопрошают: "Почему у кого-то крест легче, а у меня тяжелее?" Бог полагает, кому какой крест нести и как этим крестом спастись. Сначала надо отвергнуться помыслов, искушений, которые нам предлагает мир сей. Комфортнее устроиться на этой земле, стремиться к богатству - это не для нас, это не наш путь. Богатые трудно спасаются. Им это тяжело, слишком много искушений. А нам Господь богатства не дает, но посылает все необходимое для жизни. Главное - мы уверовали в Него, познали Его и должны теперь врученный нам крест нести с благодарностью. Вторая ступень - взять крест свой. Свой, а не чужой. Это значит начать борьбу внутри самого себя, со страстями, с недостатками, греховными помыслами - все это надо преодолевать как мешающее спастись. Важно спрашивать Бога: правильно ли я живу, спасусь ли? Звонят колокола - я в храм не иду. Значит, я в лености, безмолитвенности, барахтаюсь в грехах. Важно взять крест и посмотреть, как я спасаюсь, как борюсь".

"Следовать за Христом - значит исполнять Его заповеди. Приносить плоды любви - это не для себя жить, а чтобы люди видели плоды нашей жизни. Бывают такие простые прихожане - столько добра делают! Удивительно, сколько любви в них. Это и значит идти за Христом, потому что Он - с таким человеком, помогает ему. Только от этого креста бывают радость, утешение. Люди переносят болезни, страдания, скорби и не теряют силы духа. У нас же - чуть что заболит, мы уже не знаем, к каким врачам обращаться. Переживаем, потому что в грехах живем. Боимся умереть. А эти люди не боятся: приходишь в больницы, смотришь - какие же там страдания претерпеваются! А мы живем счастливые и не благодарим Бога за то, что у нас крест меньше. Поэтому взять крест и идти за Христом - это наш путь. Церковь нам говорит сегодня, чтобы мы не забывали о своем крестоношении, шли за Господом и просили Его дать нам сил. Крестом Он открыл нам источник благодати, двери спасения. Надо только взять крест свой и за Христом следовать. Желаю вам помощи Животворящего Креста Господня, благодати Божией в жизни, чтобы Господь укреплял вас на пути крестоношения", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
За усердные труды во благо Святой Церкви и в связи с 75-летием настоятель был награжден медалью апостола Петра первой степени. Ему были подарены крест с украшением и Евангелие. Грамотами митрополита награждены Алексей Шматко, Михаил Быстров, Алексей Жудик и другие прихожане.

Настоятель отметил, что казаки долго трудились, приводили храм в достойный вид. Первый раз почти за сто лет здесь прозвучала проповедь церковного иерарха.

Крестовоздвиженский собор был освящен в 1749 году, в середине XIX века перестроен и расширен по проекту Егора Диммерта. Вновь был освящен 15 декабря 1851 года. В советское время был закрыт. В 1991-м казачьей общине передали храм святых Кирилла и Мефодия в колокольне (ныне восстановленный), в 1993 году - храм Тихвинской иконы Божией Матери (он восстановлен, в нем совершаются регулярные богослужения), в 1996 году - Крестовоздвиженский собор.

ИА "Вода живая",
04.10.20

Видео: Божественная литургия в Крестовоздвиженском соборе

Крестовоздвиженский казачий собор на Лиговском пр.

191119, Санкт-Петербург, Центральный район, Лиговский пр., д.128

Упоминания в новостях

Все новости