"Искать Христа"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме святого Иоанна Милостивого
В канун Недели 19-й по Пятидесятнице, 17 октября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме святителя Иоанна Милостивого на улице Доблести.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей, настоятель протоиерей Валерий Швецов и другие священнослужители.

Среди молящихся были представительницы сестричества преподобномучениц Елисаветы и Варвары, а также Покровской богадельни, духовником которых является протоиерей Валерий Швецов.

За усердное служение Святой Церкви иерей Лев Баграмян был награжден правом ношения камилавки.


"Поздравляю вас со святым воскресным вечером и памятью соборного прославления святителей Московских, - сказал владыка в проповеди. - Первым из них стал митрополит Петр. Он подвизался в Киевском, Владимирском княжествах, потом полюбил Москву и перенес туда церковную столицу из Владимира. Тогда на Руси было татаро-монгольское иго. Постепенно, проходя через испытания, наша страна становилась свободной. Появлялись такие святители, как Петр и Алексий, которые прозревали будущую Русь и делали все в условиях ига, чтобы сохранить Православную Церковь. Даже в такое время открывали епархии, строили храмы, заботились о будущем Церкви. Много раз ездили в Орду для послабления налогов и спасения Отечества. И следующие святители тоже в непростые времена отстояли Церковь. Предлагалась уния Флорентийская, был поставлен греческий митрополит Исидор, но потом Русская Церковь получила автокефалию, стала самостоятельной. О любом митрополите и патриархе можно говорить с восхищением. Они показали, как можно было в те времена служить и сохранять Церковь. Сегодня мы прославляем святых в молитвах у Престола Господня, а они в свою очередь хотели, чтобы мы продолжали их дело, жили благочестиво, нравственно, чтобы люди взирали на нас как представителей Святой Руси".

"Мы слушали сегодня в Евангелии, как Господь после Воскресения обратился с первым словом к женщине - не к апостолам, а к женщине, и какой - грешнице Марии Магдалине, из которой Он изгнал всех бесов, - продолжил архипастырь. - Она понимала, что одна бы с своими бесами не справилась, пришла к Господу, и Он ее исцелил. С тех пор она не могла оторваться от Него. Даже когда Он был во гробе, оставалась такой же смелой и понимала, что ее жизнь связана только с Ним. Пришла ко гробу и плакала. Христос спросил, кого она ищет. Она искала Его".

"А мы Христа ищем так? Стараемся больше молиться Ему, постоянно ходить в храмы? Это для нас пример - нужно искать Христа! В Нем наше спасение, наша сила, наша благодать. Без Христа мы никто. А с Ним - все! Мария Магдалина показала пример, как искать и держаться Христа, как Его проповедовать. Она стала апостолом для своих апостолов, Господь послал ее к ученикам рассказать, что она видела Его воскресшим и что Он ей сказал. Мария пошла и рассказала это. И после Пятидесятницы по всему миру ходила, говорила о воскресшем Христе. Тем самым она учит, что мы должны хотя бы своей семье, родным и близким прививать веру, которую получили при крещении, чтобы все стали православными и хранили веру, чтобы наша вера ширилась в Отечестве, была крепкой и сильной", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Настоятель поздравил правящего архиерея с днем его небесного покровителя - святителя Варсонофия, епископа Тверского, поблагодарил за совместную молитву. "Не так давно вы освятили этот храм великим чином, он исполнился полноты и благодати Духа Святого, стал в полном смысле домом Божиим. Это придало нам благодатных сил на дальнейшие труды по его благоукрашению, благоустройству прихрамовой территории и развитию нашей церковной жизни", - сказал отец Валерий.

Храм святителя Иоанна Милостивого был построен по проекту Ольги Линдрот в 2012-2016 годах. Он назван в честь христианского святого VII века - Патриарха Александрийского Иоанна, прозванного Милостивым за любовь к бедным. Он прославился постоянной заботой о нуждающихся. День, когда святителю не удавалось никому помочь, он считал потерянным. При храме действуют Покровское сестричество милосердия, окормляющее больницу № 15, братство трезвости, воскресная школа для детей. Оказывается духовная помощь ПНИ № 7 и школе-интернату № 7. Храм построен на переднем рубеже обороны города в память о погибших в блокаду.

ИА "Вода живая",
17.10.20

Видео: Всенощное бдение в храме святого Иоанна Милостивого

Храм Иоанна Милостивого на улице Доблести

198218, Санкт-Петербург, Красносельский район, ул. Доблести, д.29

Упоминания в новостях

29 декабря 2023
Ночные новогодние богослужения пройдут в храмах епархии ... Новогодний молебен 23:30 - часы 1 января 00:00 – Божественная литургия КИРОВСКИЙ ОКРУГ Храм святых Царственных страстотерпцев 31 декабря 17:00 – вечерня с акафистом 23:30 – часы: 3-й, 6-й 1 января 00:00 — Божественная литургия КОЛПИНСКИЙ ОКРУГ Свято-Троицкий собор в Колпине 31 декабря 16:30 — новогодний молебен 23:30 — утреня 1 января 00:00 – Божественная литургия КРАСНОСЕЛЬСКИЙ ОКРУГ Храм Иоанна Милостивого на улице Доблести 31 декабря 17:00 — новогодний молебен 22:00 — полиелейная утреня 1 января 00:00 — Божественная литургия Храм Порт-Артурской иконы Божией Матери 31 декабря 18:00 - новогодний молебен 1 января 00:00 — Божественная литургия НЕВСКИЙ ОКРУГ Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком 31 декабря 15:00 — новогодний молебен 1 января 00:00 — Божественная литургия ПЕТРОГРАДСКИЙ ОКРУГ Храм Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове 31 декабря 17:00 – вечерня ...
Все новости