"Избегать искушений"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святого Пантелеимона
В Неделю 23-ю по Пятидесятнице, 15 ноября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме великомученика Пантелеимона на улице Пестеля.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления и благочинный Центрального округа протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Александр Румянцев с клиром.

В связи с Днем памяти жертв ДТП была вознесена молитва о упокоении погибших на дорогах.


"Мы собрались сегодня в храме, чтобы поклониться воскресшему Господу, который совершил наше спасение, - сказал владыка в проповеди. - Общественное служение Господь начинал с Галилейского моря, где призывал учеников на апостольский подвиг. Спаситель показал ученикам много чудес, объяснил, что Он - Владыка жизни и смерти, властвует над природой. А сегодня показал, что Он - Владыка еще и над бесовским миром. В сегодняшнем евангельском чтении говорится, как Христос пришел в страну Гадаринскую, а там Его встретил бесноватый (Лк. 8:26-38). Мы должны сделать выводы из евангельского повествования. Господь сотворил множество разнообразных животных и растений, они живут на земле, под землей и водой. Но бесам ненавистен только человек. Всех остальных они спокойно обходят, человеку же постоянно вредят. Они завидуют, зная, что только люди войдут в Царствие Небесное. И стараются напакостить им, где можно, делают все, чтобы погубить людей. Причем бесам лучше жить в людях: когда они друг с другом, начинают один другого поедать. Когда Христос собрался изгнать их из бесноватого, они не хотели попасть в преисподнюю и попросили, чтобы Он позволил им войти в стадо свиней".

"Господь выполнил их просьбу не потому, что их "послушал", а чтобы вразумить нас, - продолжил архипастырь. - Бесы любят всякую нечистоту - а свинья в то время считалась нечистым животным, которое всегда валяется в грязи. И вот, свиньи валялись в грязи, и бесы решили, что лучше им войти в это стадо. Так они снова навредили людям, потому что свиней сбросили в море. Бесы хотели, чтобы люди вознегодовали на Господа, лишившись своих свиней. Мы должны понимать, что когда человек чистый, бесы ему завидуют, стараются как-то в него войти и испортить его, повредить. Они обычно входят через плоть, через наше тело, карабкаются по нему и влезают в душу, сердце, разум. Что происходит в душе человека? Он становится нечистым, развращенным, безумным: все, что можно извратить, они в человеке извращают и этим наслаждаются. Поэтому нужно бороться с плотскими страстями: бесы любят блуд, пьянство, обжорство. Многие считают, что чем больше съедят, тем больше у них будет сил. На самом деле объедение делает человека слабым физически и духовно. Потому-то Господь и установил пост: бесы боятся поста и молитвы, а объедение, обжорство - это то, что им нужно. В душу такого человека они входят, и ему уже не до молитвы, тем более - когда он напьется, тогда вообще стыд и срам. Их задача - через плоть нас погубить".

"Есть и другие страсти, через которые они входят в человека. Под воздействием бесов люди скандалят, разводятся. Все это диавольская сила, которая вредит нам. Поэтому нужно быть осторожнее, следить за собой, не допускать никаких помыслов, которые в нас всевают бесы. Я читал у старца Силуана Афонского, что во время молитвы бесы могут подсказывать добрые мысли. Во время молитвы никаких не должно быть посторонних мыслей! А если бес в это время подсказывает решение проблем, надо сказать: "Прости, я не нуждаюсь в твоих советах". Бес внушает нам мысли, чтобы мы отвлеклись от молитвы: читали-читали - и вдруг куда-то ушли. Опомнились - а уже все прочитали! Где мы были, кому молились? Вот так нас бесы водят. Нужно быть внимательными, осторожными: эта нечестивая рать существует и всегда нас искушает. Сегодняшнее евангельские чтение показывает, что эта нещадная тьма есть, но побеждается силою Животворящего Креста Господня. Будем всегда осенять себя крестом. Когда мы освящаем дом или квартиру, рисуем кресты на стенах, на дверях - ограждаем этой тьме вход. Дом-то оградили, но человек может беса привести с собой. На улице подобрали, привели домой, и начинает он с нами жить, разрушая нас окончательно. Будем избегать искушений с помощью Божией, молиться, чтобы Господь избавил нас от лукавого", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Настоятель в связи с 55-летием был награжден патриаршей грамотой.

Храму было подарено собрание проповедей Святейшего Патриарха Кирилла.

Богослужение транслировалось в прямом эфире на странице прихода в соцсети "ВКонтакте".

Храм великомученика Пантелеимона на улице Пестеля связан с ратными победами России. В 1718 году для рабочих верфи в истоке Фонтанки напротив Летнего сада императором Петром I была построена часовня святого Пантелеимона (в день его памяти, 27 июля по старому стилю, русский флот в 1714 году одержал победу над шведами при Гангуте и в 1720 году - у острова Гренгама). Каменный храм, спроектированный Иваном Коробовым, был освящен 9 августа 1739 года. В 1833-1834 годах напротив него жил Александр Пушкин, часто бывавший здесь на службах. В советское время был закрыт. В 1991-м передан епархии.

ИА "Вода живая",
15.11.20

Видео: Божественная литургия в храме великомученика Пантелеимона

Храм св. вмч. и целителя Пантелеимона на ул.Пестеля

191028, г. Санкт-Петербург, Центральный р-н, ул. Пестеля, д.2а

Упоминания в новостях

Все новости