"Ковчег одушевленный"

Митрополит Варсонофий возглавил Божественную литургию в Казанском соборе
В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, 4 декабря, митрополит Санкт- Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, председатель приходского совета протоиерей Александр Пашков, клирики собора и другие священнослужители. 

Диакон Троице-Измайловского собора Кирилл Горин был рукоположен во пресвитера.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви были награждены: протоиерей Александр Панкратов - правом ношения креста с украшениями, диакон Антоний Молоток - правом служения с двойным орарем.


"Праздником Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии мы начинаем предпразднство Рождества Христова, - сказал владыка в проповеди. - Поэтому вчера за вечерним богослужением мы на катавасии пели ирмос Рождественского канона "Христос рождается, - славьте! Христос с небес, - встречайте!" С этого дня мы начинаем подготовку к великому празднику. Дева Мария явилась плодом молитв, скорбей и слез Ее родителей, праведных Иоакима и Анны. В Иерусалимском храме со времен пророка Моисея из поколения в поколение передавался Ковчег Завета. Однажды он исчез. Ничего не бывает случайного в этом мире. Исчезновение Ковчега было предзнаменованием грядущих событий. Святые отцы усматривают, что вместо неодушевленного Ковчега в храм сегодня вводится одушевленный - та, которая станет Матерью Сына Божиего. Чтобы прийти и спасти человека, Господь должен был воплотиться, воспринять всю человеческую природу, кроме греха. Никто не мог нас исцелить и возродить, только Бог. И Он Своим Промыслом подготовил Ковчег, которым станет Матерь Божия".

"Девочки, которые приходили в храм Иерусалимский и посвящали жизнь Богу, могли там находиться только до 14 лет, а потом по еврейскому закону были обязаны выйти замуж, - продолжил архипастырь. - Но Дева Мария, пребывая там, дала обет, что не выйдет замуж, поэтому была просто обручена со старцем-вдовцом Иосифом, у которого были свои дети. Он взял Ее к себе в Назарет, где Она и услышала ангельское благовестие о том, что станет Родительницей Спасителя мира. Мы знаем, какую роль сыграл храм для Девы Марии, где Она воспитывалась с трех лет, была на богослужениях, слушала Слово Божие, молитвы, укрепляясь в добродетелях. Храм даровал Ей святость. Она показывает нам, что такое храм. Для нас он тоже должен стать школой святости, куда мы приходим, чтобы воспитать себя для Царства Божия. Господь говорит, что с Его пришествием на землю уже пришло Царство Божие. "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его" (Мф. 6:33). А все остальное, о чем вы так стараетесь и заботитесь, приложится. Так вот, Царство Божие уже на земле, и мы должны это его искать в своей душе. Живой пример показывает Дева Мария, как Она при храме сподобилась стать Матерью Сына Божия".

"Будем стремиться к святости, добродетельной жизни, особенно сейчас, во время Рождественского поста. С одной стороны, пост - радость для верующих, а с другой - плач о грехах, недостатках и заблуждениях. Когда поплачем, Господь пошлет нам Свою благодать и Свою силу, тогда обрадуемся, потому что покой и мир придет в наши души. Все это надо совмещать: покаяние, плач и потом радость. Эту радость Господь пошлет нам, если мы будем ходить в храмы. Несмотря на сегодняшние трудности, мы должны в храм приходить, соблюдать дистанцию, скученно не стоять, рассредоточиться, быть в масках. Тогда получим благодать Божию, которая дается всем, кто посещает храм Божий, исповедуется и причащается. Желаю всем сподобиться этой духовной радости, с Божией помощью благополучно пройти пост и облобызать родившегося Богомладенца Христа, прикоснуться к иконе, поклониться Святому Образу и получить благословение на следующий год", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Он подарил собору икону Божией Матери "Живоносный Источник".

Богослужение транслировалось в прямом эфире на канале собора в YouTube.

В основе праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы лежит эпизод из древнехристианских апокрифических памятников "История Иакова о рождении Марии, или Протоевангелие Иакова" и "Евангелие Псевдо-Матфея". В первом рассказывается, что когда девочка достигла трехлетнего возраста, ее отец Иоаким сказал: "Позовите непорочных дев еврейских, и пусть возьмут светильники и зажгут их, и пусть не обращается назад Дитя, и дух Ее да не отделится от Дома Божия". Первосвященник принял Дитя, поцеловал и поставил на третью ступень жертвенника. Средневековые интерпретаторы этого сказания добавляют, что первосвященник даже ввел Марию в сокровеннейшую часть храма - святая святых. Деве Марии было предоставлено помещение в одном из зданий, примыкавших к храму, где Она воспитывалась до четырнадцати лет.

ИА "Вода живая",
04.12.20

Видео: Введение во храм Пресвятой Богородицы. Казанский собор

Казанский кафедральный собор

191186, Санкт-Петербург, Центральный район, Казанская пл., д. 2

Упоминания в новостях

Все новости