"Смирение и любовь"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Казанском храме Вырицы
В день памяти преподобного Серафима Вырицкого, 3 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Вырицы.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Гатчинский и Лужский Митрофан, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Георгий Преображенский с клиром, протоиереи Владимир Феер, Алексий Исаев и другие священнослужители.


"У Господа большая семья святых - каждый день мы отмечаем память того или иного святого, - сказал владыка в проповеди. - Сегодня, в день кончины преподобного Серафима, мы по традиции собираемся здесь, у его могилки, чтобы обратиться в молитве к нему - он имеет особое дерзновение у престола Господня просить милости каждому из нас. В трудное время он жил, сначала в царское, потом в советское: в определенный исторический период Господь отправляет каждого из нас, и мы должны показать верность Христу. Время преподобного было эпохой невиданных гонений в истории человечества. Никто так не гнал христиан, как у нас, в России. Практически все были "просеяны": каждый епископ, каждый священник, каждый монах должны были доказать верность Христу. Те, кто оставался верными, удостоились мученических или исповеднических венцов. Господь сохранил преподобного Серафима благодаря болезни - будь он здоров, не миновать бы ему тюрьмы и, возможно, расстрела. Господь всегда так устраивает обстоятельства, когда выявляет верных и ставит их на подсвечник для каких-то Своих целей".

"А цель у Господа одна - укрепить христиан благочестивых и верных, хранящих веру православную, - продолжил архипастырь. - Таким людям нужна поддержка, и ее оказывал преподобный Серафим. Он смотрел на каждого человека глазами Христа - с состраданием и любовью. Приходящим к нему давал советы, за всех молился. Он знал, что гонения пройдут, надо только потерпеть, и те, кто тогда был молодым, еще увидят время возрождения Церкви. Так и случилось, как Господь открыл святому. Люди получали утешение, залечивали душевные раны и возвращались от него окрыленные, с надеждой, что Бог промышляет о каждом человеке, о стране и Церкви. Мы благодарим отца Серафима за мужество, терпение, кротость, смирение, которые он явил православным христианам. Все святые люди смиренны. Мы знаем, что смиренной была Матерь Божия, и Господь призрел на смирение Ее (Лк.1:48). Смиренным был Иоанн Креститель, которого Спаситель наградил благодатными дарами, а он говорил, что недостоин развязать ремень от обуви Христа (Мк. 1:7). Смиренной была Мария из Вифании, которая умыла и отерла своими волосами ноги Спасителя (Ин. 12:3). Такому смирению учат святые, и мы, когда прославляем их память, должны у них учиться".

"Время Великого поста благоприятно для исправления и приобретения добродетелей. В первую очередь надо укреплять веру. Почему так мало людей ходит в храм, молится? Кругом слабая вера, маловерие и, можно сказать, совсем безверие. На молитву никто не может встать без веры. Как зажигание в машине: если есть искра, мотор заведется, нет - ничего не получится. Так и молитва заводится верой. Сегодня в храме много народу - почему мы пришли? Вера нас привела сюда! Если веры нет, будем что угодно делать: смотреть телевизор, на дачу поедем, но только не в храм. Вера нужна для молитвы, общения с Богом, поэтому будем ее укреплять. Укрепляется она делами - в первую очередь, исполнением заповедей Божиих. Господь говорит, чтобы мы любили Его всем сердцем и ближнего, как самого себя (Мф. 22:37-40). То есть нужно проявлять веру в делах любви. Пост - время проявления любви: кто-то нуждается в нашем слове, в нашем деле, возможно, и в материальной помощи. По мере возможностей каждый день надо совершать добрые дела. Тогда мы будем подражать преподобному Серафиму, который проявлял любовь ко всякому приходящему в его келию. Будем молиться батюшке, чтобы он укрепил нашу веру, молитвой и предстательством у Бога даровал нам смирение и любовь", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму была подарена икона святого Александра Невского.

Владыке Митрофану были подарены крест и панагия. Он поблагодарил митрополита, подарил ему икону святого Серафима Вырицкого и букет цветов.

Было зачитано поздравление с праздником от губернатора Ленобласти Александра Дрозденко.

В часовне преподобного Серафима было совершено славление святому.

Деревянный храм Казанской иконы Божией Матери был построен в 1913-1914 годах по проекту Михаила Красовского. Главный алтарь освящен 6 июля 1914 года епископом Гдовским Вениамином (Казанским). Памятник деревянного зодчества. Не закрывался. Рядом с храмом - часовня на могиле преподобного Серафима Вырицкого.

ИА "Вода живая",
03.04.21

Видео: Божественная литургия. Казанский храм в Вырице

Храм Казанской иконы Божией Матери в пос. Вырица

188380, Ленинградская область, Гатчинский район, пос. Вырица, пр. Кирова, д. 49

Упоминания в новостях

31 августа 2023
Девятый номер журнала "Вода живая" посвящен 45-летию кончины митрополита Никодима ... Среди материалов номера: - детские воспоминания священно- и церковнослужителей Санкт-Петербургской епархии, чьи родители служили под архипастырским руководством владыки Никодима: протоиереев Александра Глебова (клирика собора Владимирской иконы Божией Матери) "Вдохновляющий пример", Андрея Герасимова (ключаря Казанского кафедрального собора) "Атмосфера духовного горения", Михаила Гундяева (представителя Русской Православной Церкви при Всемирном совете церквей и других международных организациях в Женеве) "Ощущение торжественности и важности момента", Серафима Сологуба (настоятеля Вознесенского храма в Колпине) "Мудрость и жизнелюбие", Александра Сорокина (настоятеля Феодоровского собора) "Митрополит Никодим глазами младших поколений", диакона Сергия Герасимова (клирика Казанского храма в Вырице) "Пронзительное слово", матушек Елены Терюшовой и Ларисы Клоковой; - статья архимандрита Ианнуария (Ивлиева) «Время коротко ...
Все новости