"Верность Господу"

Митрополит Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии
В день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, 30 сентября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей, старший священник храма иерей Сергий Лявда с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

За богослужением молились сестры обители.

Митрополит поздравил верующих с престольным праздником храма, с попразднством Крестовоздвижения и обратился к ним с проповедью.


"На аналое лежат крест и икона Веры, Надежды, Любови и матери их Софии - что у них общего? - сказал владыка. - У них много общего. Вспомним, как умирал на Кресте Господь наш Христос - на глазах Матери. Тогда по закону запрещалось даже ягненка умертвлять на глазах родителей, но иудеи не соблюдали никаких законов и убили Христа на глазах Его Матери. То же самое происходило с Верой, Надеждой и Любовью. Император Адриан мучил их на глазах матери. Он показал, что является самым отвратительным правителем на земле, который может лишать жизни детей. Таким был Ирод, который убил 14 тысяч мучеников младенцев Вифлеемских. Такие правители были в то время в Иудее и Риме. Мы не должны обольщаться, что у нас таких правителей не было. Кто расстрелял царскую чету с детьми?"

"Гонения на христиан начались со смертью Христа, - продолжил архипастырь. - Но это не было неожиданно для Его последователей. Он предупреждал об этом и говорил, что после Него будут преследовать и убивать христиан, но просил их не бояться, а радоваться и веселиться, потому что готовятся им венцы в Царствии Небесном. Прошло сто лет со дня смерти Спасителя, уже ушли в тот мир апостолы, практически все завершившие свой путь мученичеством. Уже старели их ученики, но еще проповедовали. И вот, живое апостольское слово дошло до сердца этой благочестивой семьи. Мать София смогла в то языческое время разврата и жестокостей воспитать своих девочек в благочестии, вере и любви к Богу. Эта семья отличалась от развращенного мира и была замечена. О них донесли императору, который вызвал их к себе и пытался склонить к измене Христу. Девочки не согласились. Укрепляемые молитвой матери, прося у Бога помощи, они не отреклись от Него, сохранили веру вплоть до кончины. И были замучены. От горя скончалась их мать, и все были причислены к лику мучениц".

"Это пример для нас, как надо сохранять верность Господу, несмотря на искушения и соблазны, которые есть в мире и отвлекают от Христа, призывая пойти туда-то и согрешить тем-то и тем-то. Не нужно соблазняться! Все это пройдет. Нужно сохранять веру, а чтобы на это были силы, нужна благодать, энергия Божия, которая укрепляет, помогает нам. Сегодня в Евангелии мы слышали, что юродивые девы не смогли встретить Жениха, потому что их лампадки потухли (Мф. 25, 1-13). Чтобы наши лампадки веры, надежды и любви всегда горели, нужно постоянно подкреплять их елеем веры, молитвы и добрых дел, потому что искушения подстерегают нас со всех сторон. Чтобы противостоять им, нужно просить помощи Божией, ходить в храм, причащаться как можно чаще, молиться дома, творить больше добрых дел. Тогда мы будем подражать этим девочкам, которые нас вдохновляют на подвиги спасения", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму была подарена икона святого Александра Невского.

Сестры поблагодарили правящего архиерея за совместную молитву, вручили ему икону святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии и букет цветов. 

Храм мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии был основан в 1991 году в полуразрушенном здании ХVIII века, некогда бывшем частью дворянской усадьбы графа Михаила Воронцова. Труды по устроению храма взяла на себя община во главе с духовником иеромонахом Лукианом (Куценко), ныне архиепископом Благовещенским и Тындинским. Одновременно с открытием храма было создано Свято-Покровское сестричество, в которое вошли женщины, стремящиеся к монашеству. Сестричество стало основой Покрово-Тервенического монастыря, зарегистрированного в 1997 году. Храм стал подворьем обители.

ИА "Вода живая",
30.09.21

Видео: Божественная литургия в храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

Храм свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Подворье.

198262, Санкт-Петербург, Кировский район, пр. Стачек, д. 186-а.

Упоминания в новостях

Все новости