"Укреплять веру"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Екатерининском соборе Царского Села
В день памяти священномученика Иоанна Кочурова, 13 ноября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Екатерининском соборе Царского Села.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель и благочинный Пушкинского округа протоиерей Никита Зверев, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители. 

Диакон храма Всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших, в Левашовe Сергий Ледовский был рукоположен во пресвитера.

Чтец храма Благовещения Пресвятой Богородицы на Васильевском острове Петр Тимкин был рукоположен во диакона.


"Дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю вас с днем памяти священномученика Иоанна Кочурова, царскоселького пресвитера, первого новомученика, который пострадал в начале правления советской власти, - сказал владыка в проповеди. - Что привело к этому событию, мы знаем. К этому Россия шла. В предыдущие века и в начале двадцатого столетия происходило постепенное отхождение от веры Христовой. Народ все больше и больше впускал грех в свою жизнь. Практически все сословия были поражены грехом и злом, и уже благочестие никого не воодушевляло, все в основном стремились, чтобы скорее пал режим. Появились партии, которые рвались к власти. Война всем надоела. Народу было все равно, кто будет у власти, - царь, или Ленин, или Троцкий, главное, чтобы остановилась война. И вот, что хотели - то и получили. Царь отказался от управления страной, потому что видел кругом измены, предательство, трусость. К власти пришло Временное правительство. Церковь сразу почувствовала изменения. Правительство выпустило два указа - по первому все церковно-приходские школы переходили из ведения Святейшего Синода в подчинение Министерству просвещения. Второй указ был о свободе совести, где уравнивались все религии".

"Петроград стал практически неуправляем, - продолжил архипастырь. - Было двоевластие - с одной стороны, правительство Керенского, с другой - Смольный захватил Троцкий с приспешниками, и они стали поспешно вооружать рабочих. По городу бродили солдаты и матросы. Два с половиной года в России действовал сухой закон, многие жаждали пьянства, стали грабить склады с вином, напиваться и всех подряд на улице бить и убивать. Обстановка была плачевной, но тем не менее какая-то власть была. И вот, 25 октября и эта власть пала, отряды во главе с Троцким захватили город. Казаки шли на помощь Временному правительству, в Царском Селе были столкновения между отрядами Троцкого и казаками, они отступили в Гатчину, а красноармейцы вошли в Царское Село. Совершался крестный ход, троих священников арестовали, а отец Иоанн был убит и стал первым мучеником нового времени".

"Мы сегодня пришли в этот храм, чтобы помолиться ему, попросить его святых молитв, чтобы нам больше не допускать таких ошибок, которые привели к революции и Гражданской войне. Миллионы жертв пострадали из-за безумия, которое совершили наши предки. Нам нужно укреплять православную веру, хранить ее, приумножать и не отступать от Бога. Ничего хорошего без Бога и Церкви не будет. Надо в храм ходить постоянно, поддерживать храм, укреплять себя молитвами и таинствами, возрастать в вере, благочестии и добрых делах", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

За усердное служение Святой Церкви и в связи с 55-летием протоиерей Георгий Гонтарчук был награжден орденом преподобного Сергия Радонежского III степени. Грамотами митрополита отмечены благотворители Евгений Попов, Вячеслав Коржов, Константин Петрухин.

Храму была подарена икона святого Александра Невского.

Правящий архиерей освятил памятный крест в честь священномученика Иоанна Кочурова, установленный на площади перед храмом.

Протоиерей Иоанн Кочуров (1871-1917) - первый по времени новомученик, канонизирован Архиерейским Собором в 1994 году как Иоанн Царскосельский. В 1895-1907 годах служил в Алеутской и Североамериканской епархии, затем вернулся в Россию, чтобы дать образование своим детям. Служил в Эстонии, в ноябре 1916 года стал клириком Екатерининского собора. 30 октября 1917 года во время артобстрела Царского Села большевиками участвовал в крестном ходе с молитвами о прекращении междоусобной брани, во время которого произнес проповедь, призывая народ к спокойствию. 31 октября (ст. ст.) 1917 года отряды большевиков вступили в Царское Село. Несколько священников - участников крестного хода - были арестованы. Отец Иоанн пытался протестовать, за что без суда и следствия был расстрелян. Отпевание состоялось в Екатерининском соборе, где он и был погребен. Собор был взорван в 1939 году. В результате археологических раскопок в 2006 году были обретены мощи священномученика, которые с 2013 года находятся в раке восстановленного собора.

ИА "Вода живая",
13.11.21

Видео: Священномученика Иоанна Царскосельского. Екатерининский собор Царского Села

Собор во имя св. вмц. Екатерины в Царском селе

196601, Санкт-Петербург, Пушкинский район, г. Пушкин, Соборная пл., д. 1.

Упоминания в новостях

29 декабря 2023
Ночные новогодние богослужения пройдут в храмах епархии ... Новогодний молебен ПРИМОРСКИЙ ОКРУГ Храм Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня 31 декабря 23:00 – Божественная литургия Храм Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных на Долгоозерной улице 1 января 00:00 – Божественная литургия ПУШКИНСКИЙ ОКРУГ Екатерининский собор 31 декабря 17:00 - новогодний молебен 1 января 00:00 - Божественная литургия Вознесенский (Софийский) собор 31 декабря 17:00 - новогодний молебен 1 января 00:00 - Божественная литургия Храм Воскресения Христова в Шушарах 31 декабря 17:00 - новогодний молебен 1 января 23:30 - Божественная литургия Во всех храмах благочиния будет совершен новогодний молебен 1 января после Божественной литургии ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОКРУГ Спасо-Преображенский собор 31 декабря 18:00 - вечерня, полиелейная утреня, 1-й час ...
Все новости