"Временное и вечное"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святого Фаддея
В день памяти священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, 31 декабря, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме, посвященном святому, в Горелове.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель иеромонах Матфей (Шаров) с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

За богослужением молилась председатель приходского совета монахиня Мануила (Турышева) с сестрами.


"Большое испытание пришлось на начало двадцатого века, когда Господь просеял всех людей от царя до простого крестьянина на преданность Себе, - сказал владыка в проповеди. - Многие отошли от Церкви, хотя получали "пятерки" по Закону Божиему в школах и университетах. Но пришли испытания, и выдержали их те, кто действительно имел опыт общения с Богом, откликнулся на Его любовь своей любовью. Эти исповедники не побоялись ни угроз, ни ссылок, ни тюрем, прошли все испытания и засвидетельствовали любовь к Господу своей смертью".

"Читая житие священномученика Фаддея, мы видим, что он был аскетичным, кротким и смиренным, - продолжил архипастырь. - Это образ Христа, того, что Господь от нас требует. Он говорит: "Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем" (Мф. 11:29). Власти пытались соблазнить Фаддея, чтобы он ушел на путь раскола, в обновленчество, но он знал твердо, что такие вещи недопустимы в Церкви. Мы должны строго придерживаться ее канонов, без послаблений. А если не тянем на эти нормы, то нужно покаяться и сказать, что не готовы так жить, высота слишком большая для нас. Но не нужно менять каноны и подстраивать их под себя. Обновленцы объявили, что все епископы будут женаты. Это безусловное послабление. Они внесли еще много чего, кому-то это показалось хорошим, но настоящие верующие поняли, что пришло искушение на Русскую землю, и твердо стояли за канонический строй Церкви. Владыка Фаддей был преданным учеником Патриарха Тихона, который любил его за смирение, простоту, преданность и верность Христу. Не все оказались верны Господу. Хорошо быть верными, когда нас не трогают и мы живем спокойно. А начнутся испытания - посмотрим, кто из нас выдержит. Священномученик Фаддей оказался верным Христу, пройдя ссылки и тюрьмы, несмотря ни на что откликался на любовь Божию. Если Христос ради нашего спасения пострадал, значит, и мы должны себя приносить в жертву ради Него, отказаться от земных привязанностей. Все это временно, нас ждет вечная жизнь во Христе. Поэтому мы должны всегда быть верными Ему. Сейчас мы проверяемся в простых жизненных условиях, когда нас никто не гонит, но если начнутся малейшие испытания, давление или пропаганда против Церкви, посмотрим, дрогнем мы или нет".

"Господь смотрит на смиренных. Это важная добродетель, особенно для монашествующих, без смирения и послушания -никуда. Но и в жизни смирение нужно всем. Нам гордиться нечем - ничего нашего нет, все, что мы имеем, - от Бога: и здоровье, и способности, и положение. Все это дал Господь. У нас кроме грехов ничего нет. Если будем смиряться, Господь нас возвысит. У Него есть такое свойство - возвышать смиренных. Иногда мы удивляемся, как простые люди возвысились. А это произошло благодаря смирению. На тех, кто казался великим в собственных глазах и в глазах людей, Господь не смотрит. Он смотрит не на внешнее, а на сердце человека. Надо эту добродетель просить от Бога, чтобы Он дал нам смирение, послушание. Надо подражать святым, которые прошли свой путь и показали пример, как спасаться и жить. Все равно умирать, так лучше - за Христа. Лучше умереть в страданиях за Господа, чем в болезни у себя дома, отрекаясь от Него. Никто не избежит смерти. Все гонители, безбожники, распинатели умерли. Счастья на земле не добились, а добились вечных мук. А мученики один раз пострадали, прошли испытания и сейчас в Царстве Отца нашего Небесного. Мы на земле прославляем их, молимся им. Русская Церковь имеет таких новомучеников. Раньше верующие знали только римских и греческих святых, древних мучеников. А оказалось, есть свои, родные, близкие нам люди, жившие среди нас и показавшие ревность о Боге. В преддверии великого праздника Рождества Христова желаю вам такой ревности, молитвенного опыта, смирения, послушания и любви к Господу. Пусть Он придет в сердце каждого из вас, укрепит, очистит, вразумит и подскажет, как жить в следующем году", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму былa подарена икона святого Георгия Победоносца.

Медалями апостола Петра были награждены благотворители храма Андрей Кирик, Евгений Мордвинцев, Евгений Макаров. Митрополичьи грамоты получили благотворители Андрей Веселов и Петр Сорокин.

Правящему архиерею подарили вышитую сестрами картину.

Архиепископ Фаддей (Успенский, 1872-1937) - выдающийся церковный деятель. До назначения главой Тверской епархии в 1928 году занимал кафедры в Астрахани, Владимире-Волынском и Саратове, где много проповедовал, снискав любовь паствы и ненависть властей. В 1937 году был арестован. В тюрьме претерпел пытки и унижения. Подвергся мучительной казни. Канонизирован в 1997 году.

Храм священномученника Фаддея - приписной планирующейся церкви святого Алексия, человека Божия. Приход Алексиевской церкви планируется преобразовать в Свято-Алексиевский женский монастырь.

ИА "Вода живая",
31.12.21

Видео: Горелово. Храм святого Фаддея. Божественная литургия

Храм сщмч. Фаддея архиепископа Тверского в Горелово

198323, Санкт-Петербург, Красносельский район, посёлок Горелово, улица Коммунаров, дом 145.

Упоминания в новостях

Все новости