"Пещера стала храмом"

Митрополит Варсонофий совершил великую вечерню в Александро-Невской лавре
В праздник Рождества Христова, 7 января, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил великую вечерню в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник обители епископ Кронштадтский Назарий с братией, епископы Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Гатчинский и Лужский Митрофан, Петергофский Силуан, а также секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, иерей Павел Ермошкин, настоятели петербургских храмов и другие священнослужители.

Среди молящихся были настоятельницы монастырей города и области, губернатор Александр Беглов, спикер Заксобрания Александр Бельский и другие представители органов власти.

Епископ Назарий от братии Александро-Невской лавры и собравшихся приветствовал владыку Варсонофия.

"Подражая пастухам и волхвам, пришедшим к яслям Богомладенца, мы собрались сегодня здесь, чтобы поклониться Господу, который воплотился в человека ради нашего приобщения к жизни вечной. Мы воздаем хвалу Богомладенццу Христу, но земная Церковь почитает и своих архипастырей. Благодарю вас, дорогой владыка, что вы уже много лет избираете Свято-Троицкий собор Александро-Невской лавры, чтобы совершить здесь богослужения на великие праздники Рождества Христова и Светлой Пасхи", - сказал владыка Назарий.

Он подарил правящему архиерею букет белых роз.

Митрополит Варсонофий напомнил слова из великого прокимна: "Кто Бог велий, яко Бог наш" (Пс. 76:12-15).


"Кто мог подумать, что из пещеры, в которой родился Младенец Христос - первом христианском храме на земле, вырастут такие святыни, как этот Свято-Троицкий собор, - сказал владыка. - Такие замечательные храмы построены по всей земле в честь Спасителя, Божией Матери и всех святых. В начале третьего тысячелетия мы можем приходить в храмы, где в центре находится икона Младенца Христа. Перед ней сегодня верующие склоняли головы, принося тихие молитвы. Нужно не терять веру, Господь нас укрепит. Если вера будет, все получится. Достоинство человека заключается в вере - если она есть, то человек правильно живет. Господь послал нам и другие достоинства - показал, как родился, пришел в мир - смиренно и кротко. Когда мы рождаемся, нам сразу что-то покупают, и мы постепенно начинаем завладевать землей. А что сделал Христос? Ни клочка земли не имел - ни дома, ни дачи, ни колесницы. И это Бог, у которого могло быть все. Мы же, только научимся ползать по земле, - все начинаем ручками себе заграбастывать. Господь показал, что этого делать не надо. Пришел на землю, чтобы восполнить нашу немощь, помочь нам спасаться. Ведь нам дана жизнь, чтобы помогать друг другу спасаться. Господь проявил любовь, и мы должны брать пример с Него, являть любовь к Богу и ближнему".

Архипастырь поблагодарил духовенство за труды по спасению людей, владык митрополии, которые приезжают по традиции из своих епархий в этот святой вечер на соборное богослужение, чтобы вместе прославить Богомладенца Христа. А также выразил признательность светским властям, прихожанам и благотворителям.


"Желаю всем благословения от Младенца Христа на все дни вашей жизни, пусть новый год, в который мы вступили, будет радостным и успешным. Не будем возвращаться к грехам прошлого года, покаемся в них и встанем на путь исправления, внутреннего преображения и совершенствования, впишем лучшие страницы в нашу жизнь. Пожелаем тем, кто сегодня проходит испытания, главного - не терять веры в Бога. Он рядом с нами, созерцает и все видит. Где скорби, там и Господь. Желаю вам помощи Божией, хорошего настроения и энергичной жизни, оптимизма, не унывать, иметь мирное сердце, дарить всем любовь и мир", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму была подарена икона Рождества Христова.

ИА "Вода живая",
07.01.22

Видео: Великая вечерня. Александро-Невская лавра

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра

191167, Санкт-Петербург, наб.р.Монастырки, д.1

Упоминания в новостях

Все новости