"Церковь истинная"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Казанском храме в Александровской
В канун Недели 7-й по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, 4 июня, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Вснощное бдение в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Александровская.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Краснослободский и Темниковский Климент, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Царскосельского округа протоиерей Никита Зверев, настоятель протоиерей Борис Куприянов с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

За усердное служение Святой Церкви были награждены: настоятель - правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до "Отче наш", протоиерей Сергий Ермаков - правом ношения палицы.

"Святая Церковь установила в это воскресенье вспоминать отцов Первого Вселенского Собора - как раз перед днем Святой Троицы, - сказал владыка в проповеди. - Первые три века Церковь Христова претерпевала страшные гонения, которым положил конец император Константин - его память мы совершали вчера. Ничего не бывает без воли Божией: Господь три века проводил Своих последователей через испытания. Каждого императора диавол заставлял устраивать гонения на христиан. Императоры в те времена, как правило, происходили из военных, воины приводили их к власти - они же их смещали и ставили других. Обычно поначалу императоры давали христианам свободу, потом по наущению диавола начинали их гнать по всей Римской империи. Господь решил завершить этот трехвековой период и нашел для этого царя Константина. Он правил в Британии, Франции, потом стал правителем Рима, объединил империю и устроил новую столицу в Византии, которую назвал Константинополем. Закончились внешние атаки на Церковь Христову. Тогда враг рода человеческого стал ее взрывать изнутри. Началась эпоха Вселенских Соборов, которая продолжалась несколько веков. Шла непрестанная борьба внутри Церкви. Диавол находил людей среди духовенства, которые неправильно учили о Боге. Иисус Христос говорит: "Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать об истине" (Ин. 18:37). О какой же истине свидетельствовал Христос? О Боге, человеке, мире, Царствии Божием и спасении. Он дал людям Свое учение, которое записано в Евангелии. Но некоторые начинали толковать его по-своему. Говорили, например, что Иисус Христос - не Сын Божий, а творение Божие, только первое - наряду с ангелами и архангелами. Если принять это, от христианства ничего не оставалось, оно ниспровергалось. Иудеи, мусульмане тоже исповедуют единобожие, но у них ничего нет о Святой Троице".

"Один из самых известных еретиков, Арий, тоже учил, что Иисус Христос - не Бог, а всего лишь тварь, - продолжил архипастырь. - Раз Он не был вочеловечившимся Богом, значит, не мог исцелить нашу природу. Значит, человек никогда не обожится. Если мы верим, что можем обожиться, то подвизаемся. А если не можем совершенствоваться, зачем что-то делать? Надо просто жить, как живется, грешить и думать только о земном. В итоге мы не спасемся. Учение Ария поддержали многие патриархи и митрополиты, а особенно - богатые люди. Они же не любят что-то в себе менять, их и так все устраивает! Поститься, молиться - сложно, можно как-нибудь без этого? Потом протестанты тоже все отменят - посты, почитание Божией Матери и святых, иконы, иерархию. Не надо никаких подвигов - просто трудись на земле, ради земли и богатей. Протестантские страны действительно самые богатые: люди все силы употребляют на достижение материального благополучия. Это ложная установка. Когда такие люди предстанут перед Богом, Он скажет: "Кто вы? Я не знаю вас!" Нельзя менять то, что Церковь установила на Вселенских Соборах: там отточена каждая деталь, любая замена не ведет ко спасению. Нужно знать Символ веры, который святые отцы приняла на Первом и Втором Вселенских Соборах. Он весь - о Троице Святой. Мы должны им руководствоваться. Иначе можем всю жизнь собирать фальшивые сокровища. Истина - в нашей Церкви, Православной: у нас догматы, иконопочитание, иерархия... Сам Господь совершает у нас Таинства - даже через нерадивых батюшек".

"Почему люди не причащаются? Господь ясно сказал: "Если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день" (Ин. 6:53-54). Православная вера - наша сокровищница, мы должны ею дорожить. Она непросто нам досталась. Нужно ее изучать и идти дорогой святых отцов. Откуда происходят ереси, расколы? От гордости. Люди впадают в прелесть, попадаются на уловки диавола. Поэтому, чтобы спастись, надо быть смиренными. Если мы в очах своих считаем, что живем хорошо, значит, живем плохо. Мы должны других людей видеть хорошими, а себя - плохими. Нельзя лежать на диване и в храм не ходить. Надо подвизаться, это наш путь к Богу, и остановок быть не должно. Чуть остановимся - начнем сказываться вниз. Любой отдых для нас не полезен. Как спортсмены - если каждый день не тренируются, потом приходится начинать все сначала. Поэтому нужно каждый день совершать добрые дела, постоянно ходить в храм, причащаться. В царской России была проблема: люди вроде в Бога верили, Закон Божий изучали, но причащались только раз в год. Надо причащаться каждое воскресенье, тогда Господь будет в нашем сердце. Не стоит бояться тревог, испытаний: они проходят, как дождь, а потом снова чистое небо. Все тревоги - внутри сердца, с ними можно бороться молитвой и покаянием. При испытаниях усилить молитву. Как на сковороду, которая остыла, садятся мухи. Надо добавить молитвенного огня - глядь, мухи все разлетелись. Так что надо всегда жить с Богом и все время в сердце творить молитву: "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного!" - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Верующим раздали иконки чтимых петербургских святых.

Храм Казанской иконы Божией Матери поселка Александровская построен безвозмездно Балтийской строительной компанией в 1997 году на месте прежней деревянной церкви. Она была возведена в 1907 году при Александровском отделении епархиального братства Пресвятой Богородицы, закрыта в 1934 году и позже сгорела. Новый храм освящен 26 октября 1997 года, в день Иверской иконы Божией Матери. Престольный праздник установлен в память чудесного явления 10 мая 1826 года крестьянке деревни Александровки Марфе Екимовой Казанской иконы Божией Матери.

ИА "Вода живая",
04.06.22

Видео: Александровская. Казанский храм. Всенощное бдение

Храм Казанской иконы Божией Матери в пос. Александровская

196631, Санкт-Петербург, Пушкинский район, пос. Александровская, ул. Клин, д. 2.

Упоминания в новостях

Все новости