"Подражать святым"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме иконы Божией Матери "Неопалимая Купина"
В канун Недели 1-й по Пятидесятнице, Всех святых, 18 июня, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Всенощное бдение в храме иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" на Васильевском острове.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Александр Ковальский с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

За усердное служение Святой Церкви иерей Владислав Вавилин был награжден правом ношения камилавки.


"В этот день мы чтим святых всех времен и народов, национальностей и государств, где бы они ни подвязались, - сказал владыка в проповеди. - И допотопных, и нашего времени, разных подвигов - мученических, преподобнических, святительских, апостольских, государственных и военных. Все они, пройдя земные пути, стали святыми, это наши предтечи на пути в Царство Божие. Они засвидетельствовали то, что Господь сделал для людей, какую Дух Святой дал им благодать и силу, чтобы преодолеть все искушения на земле. Тех, кто их искушал, соблазнял, мучил, они одолели силой Божией и показали пример, как нужно спасаться. Надо читать их жития, узнавать, как они жили, говорили, молились, веровали, и находить подходящее нам - что мы можем и обязаны нести. Мы должны быть христианами везде и всегда, проводить жизнь по-христиански. Это минимальное, что от нас требуется".

"Второе, в чем нужно равняться на святых, - их молитвенный дух, - продолжил архипастырь. - Они все молились. Однажды протоиерей Иоанн Кронштадтский приплыл теплоходом в Ярославскую губернию, чтобы посетить Леушинский монастырь. Шел 1903 год, эпидемия сибирской язвы поражала коров и лошадей. Дохлых животных везли хоронить в могильники. Плачущие на пристани люди спросили батюшку: "Что нам делать? Скот гибнет, а как нам, крестьянам, без него?" Отец Иоанн помолился несколько минут и сказал им: "А вы знаете, за что страдаете? За грехи ваши Господь попустил беду. В храм не ходите, посты не соблюдаете, пьянствуете. Будете каяться?" Люди ответили: "Сознаем наши грехи, каемся". Пастырь велел им черпать воду, чтобы служить молебен. Отслужив его, сказал, чтобы они взяли святую воду и кропили ею животных. Игумению монастыря матушку Таисию тоже попросил брать воду и сам покропил животных в обители. Ни одно из них не сдохло, мор в тот же день прекратился. Так была действенна молитва праведника! Господь услышал его и тут же исправил все".

"Однажды в келью к преподобному Серафиму Саровскому пришла женщина и увидела в углу икону Божией Матери. Перед ней стояла большая свеча. Батюшка рассказал, что ее подарил один Божий человек. На днях была страшная буря, ураган валил сосны с корнем и шел на Саровский монастырь. Святой зажег свечу и стал молиться. Ураган затих, обитель осталась невредимой. По длине свечи женщина поняла, что она горела минуты две, не больше, - значит, молитва батюшки за это время исправила ситуацию. Вот как молились святые! Наша задача - иметь всегда дух молитвенный. Если кто-то отвлек нас, то когда разговор закончился - опять за молитву, она должна в нас теплиться. Если научимся хотя бы Иисусовой молитве, то будем услышаны Богом. Господь близок, всех слышит и готов исцелить болезни, убрать огорчения, прекратить беды. Для этого нужны молитва и вера, как у святых угодников Божиих. Вы все носите их имена, поздравляю вас с днем ангела! Мы сегодня празднуем память своих небесных покровителей и просим их помощи, они находятся у престола Божия, их молитвы быстрее дойдут до него. Будем подражать им, исправляться, каяться, вести добродетельную жизнь", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Регент храма Ирина Аксенова была награждена медалью апостола Петра в связи с 10-летием управления хором.

Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Верующим раздали иконки особо чтимых петербургских святых.

Временный деревянный храм иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" возведен на участке, определенном под строительство храма великомученика Георгия Победоносца. Поклонный крест на этом месте был установлен в 2012 году. В жилом массиве новостроек с населением 200 тыс человек пока нет ни одной церкви. Инициатива строительства принадлежит жителям Васильевского острова и Петроградской стороны, которые создали Георгиевскую общину.

ИА "Вода живая",
18.06.22

Видео: Всенощное бдение. Храм иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" на В. О.