"День ангела для всех"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова на Песках
В Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, 19 июня, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова на Песках.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления, благочинный Центрального округа протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Андрей Щербан с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Пели хор храма под управлением регента Владимира Львова и молодежный хор "Илиинский светоч" храма пророка Божия Илии в столичном Черкизове.

За усердное служение Святой Церкви были награждены: протоиерей Игорь Юшин - правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни, иерей Сергий Савченков - правом ношения палицы.

Псаломщик храма святого Александра Невского на проспекте Маршала Жукова Стефан Мельников был рукоположен во диакона.


"С древних времен Святая Церковь установила в первое воскресенье после Пятидесятницы совершать память Всех святых, от века угодивших Богу, - сказал владыка в проповеди. - И это неслучайно. В Церкви ничего никогда не бывает случайно, потому что Господь так распоряжается, прославляет тех, кто Его прославлял в жизни. Мы прошли период сорокадневного поста, Святой Пятидесятницы, знаем, как Христос совершил наше спасение, искупил нас от вечной смерти, даровал нам Духа Святого. Те, кто внимательно отнеслись к проповеди Спасителя о Царстве Небесном, полюбили Господа, уверовал в Него, и стали святыми. Мы иногда говорим по скромности или ложному смирению, что нам далеко до святых. А ведь они были такими же простыми людьми, как и мы, и тем не менее стали святыми. Господь призывает всех: "Будьте святы, потому что Я свят" (1 Петр.1:16), "будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный" (Мф. 5:46). Это относится ко всем. Нам нужно приобрести качества, необходимые для жизни в вечном Царствии Небесном. Если мы хотим попасть в него, должны стать такими, какими были святые, то есть исполнять заповеди Божии. Это наша первая задача, потому что мы все крестились, давали обеты и обещания быть со Христом, исполнять Его повеления. Все должны стремиться к этому".

"Святых очень много, - продолжил архипастырь. - Сколько ночью светится звезд на небе, столько у нас и святых, они разные по яркости, силе и славе. Кто больше Бога любил, у того и слава больше. Можно еще сравнить святых с цветами в летнем парке - они все разные, как растения. Каждый из нас должен стать благоухающим цветком. Мы все должны быть в райском саду, как цветочки. Нам есть над чем работать. Многие угодники Божии оставили описания и творения, как стали святыми. Чтобы набраться духовного опыта, надо читать их труды. С кем поведешься, от того и наберешься. Поведемся со святыми, многому у них научимся. Давайте с ними дружить. А как? Читать их жития и творения. Они все обращаются к нам, показывают путь молитвы, смирения и покаяния. Мы сдружимся с ними, будем близкими по духу, они помогут нам и будут молиться за нас, чтобы мы, как и они, пришли к Богу и наследовали Царствие Небесное".

"Сегодня у всех день ангела. Каждый празднует своего святого и всех вместе. Мы молимся нашим святым и просим их ходатайствовать перед Богом, чтобы Он, как и им, изобильно дал нам Духа Святого. А мы не должны грешить, нарушать заповеди Божии. Нам надо быть примерными христианами, подвизаться для спасения души. Господь будет давать нам силу и благодать. Будем посещать храмы каждое воскресенье, исповедоваться, причащаться, чтобы благодать Божия наполняла наше сердце и мы могли делиться ею с родными и близкими. Время сейчас благоприятное, храмы открыты, надо ходить в них почаще, воцерковлять себя и родных. Господь прибавит нам милости, и многие из вас, Бог даст, порадуется в Царствии Небесном, что не зря прожили жизнь, исполнили все, что Он повелел. Все, что в наших силах, мы должны делать. А что от Господа, Он нам даст. Желаю вам помощи Божией молитвами всех святых", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

В ответном слове настоятель напомнил, что год назад в день Всех святых владыка Варсонофий в сослужении викарных архиереев епископов совершили чин полного освящения храма. Приходская жизнь развивается, работают воскресная школа и молодежный клуб, стало больше прихожан, планируется открытие приходской библиотеки.

Владыка побеседовал с певчими московского хора.

Храм Рождества Христова на Песках был построен в 1781-1789 годах по проекту Петра Егорова в стиле строгого классицизма. В 1934 году его закрыли, затем взорвали. На его месте разбили сквер. Последнего настоятеля, священномученика Григория Сербаринова, расстреляли в 1938 году. В 2014 году было получено разрешение на воссоздание храма на прежнем месте. Строительство завершилось в июле 2020-го. Распоряжением КГИОПа храм признан объектом культурного наследия и взят под охрану государства.

ИА "Вода живая",
19.06.22

Видео: Неделя Всех святых. Храм Рождества Христова на Песках

Храм Рождества Христова на Песках

191036, Санкт-Петербург, Центральный район, улица 6-я Советская, дом 19, литера А

Упоминания в новостях

Все новости