"Жертва Богу"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме святителя Иоанна Милостивого
В канун Недели 25-й по Пятидесятнице, праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, 3 декабря, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Иоанна Милостивого на улице Доблести.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей, настоятель протоиерей Валерий Швецов, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Среди молящихся были представительницы сестричества преподобномучениц Елисаветы и Варвары, а также Покровской богадельни.


"Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы всегда радостный, потому что касается спасения нашей души, - сказал владыка в проповеди. - Не просто так Матерь Божия пришла к нам, а чтобы послужить спасению рода человеческого. Мы знаем из церковного предания, что Дева Мария явилась плодом усердных молитв Ее престарелых родителей, праведных Иоакима и Анны, была очень поздним ребенком. Они дали обет, что посвятят дитя Богу. Когда Ей исполнилось три года, они привели отроковицу в Иерусалимский храм. А в ответ от Бога получили Царицу Небесную. Мы всегда должны отдавать Богу лучшее - и получим многократно лучшее от Него за свою жертву. Пример Матери Божией показывает: отдающий ребенка Богу потом получает через это милости от Него".

"Детей надо с ранних лет приводить к Богу, в храм, в воскресную школу: здесь они питаются благодатью, изучают Закон Божий, - продолжил архипастырь. - Нигде больше они этому не научатся, в семье столько не почерпнешь. В храме образованные священники и преподаватели дадут правильное направление в жизни, и ребенок будет расти в духовном настроении. Матерь Божия показала пример всем родителям, что не нужно бояться приводить детей в храм. В нем благодать, и ребенок, и взрослый ее черпают. В храме много икон, посвященных Божией Матери. От каждой из них исходит Ее благодать. Она сказала: "С этими иконами отныне будет Моя благодать и благодать Родившегося от Меня". Прикладываясь к иконам, мы прикасаемся к благодати, силе Божией. Не замечаем, как получаем благодать, но чувствуем, когда ее теряем. Она уходит, когда мы грешим, начинаются беспокойства и стыд, нас что-то мучает. Мы чувствуем, что потеряли благодать. Надо идти на исповедь, каяться, просить прощения, и благодать вернется. На душе опять станет спокойно и мирно. С благодатью всегда спокойно, а когда ее теряем, начинаем суетиться, нервничать и раздражаться. Надо всегда приходить в храм, в богородичные праздники особенно, Матерь Божия ждет нас, потому что все мы - Ее дети, Она нас любит и говорит: "Сыне Мой, спаси их. Они пришли в храм, прославили Меня и Тебя вместе со Мной". Сегодня мы прославляем воскресшего Христа и Божию Матерь, просим Их помочь нам устоять в вере и укрепиться для добрых дел, которые от нас требует Господь в Евангелии".

"Матерь Божия скрывала Свои добродетели: смирение, чистоту, приснодевство. Она никому ничего не показывала, все было скрыто, жизнь Ее была незаметной. Добродетели Она покрывала одеждой смирения. Это пример нам: нужно добрые дела не напоказ, не для похвалы совершать, а скрывать, чтобы только Бог видел и ангелы. Когда Он это видит, то дает нам Свою помощь. От Него ничего не утаится. Когда ангелы увидели вхождение в храм Девы Марии, поразились. Христос в Евангелии удивлялся, когда находил веру в народе. Если вера крепкая, то она выражается в добрых делах. Желаю вам помощи Божией, пройти Рождественский пост с пользой для души, стяжать благодать, чтобы в Рождество Христово поделиться радостью с близкими, потому что мы должны жить не для своего счастья, а для счастья ближних. Так мы подражаем Спасителю и Божией Матери, которые пришли на землю для спасения рода человеческого. Если нечем поделиться, то хотя бы улыбкой и добрым словом. Господь такую жертву принимает и воздает нам", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

За усердное служение Святой Церкви и в связи с 60-летием настоятель был награжден патриаршей грамотой.

Храму была подарена икона недавно прославленного протоиерея Михаила Союзова.

Верующим раздали иконки Спасителя и Божией Матери Иверской.

Храм святителя Иоанна Милостивого построен по проекту Ольги Линдрот в 2012-2016 годах. Он назван в честь христианского святого VII века - Патриарха Александрийского Иоанна, прозванного Милостивым за любовь к бедным. Он прославился постоянной заботой о нуждающихся. День, когда святителю не удавалось никому помочь, он считал потерянным. При храме действуют Покровское сестричество милосердия, окормляющее больницу № 15, братство трезвости, воскресная школа для детей. Оказывается духовная помощь ПНИ № 7 и школе-интернату № 7. Храм построен на переднем рубеже обороны города в память о погибших в блокаду.

ИА "Вода живая",
03.12.22

Видео: Всенощное бдение в храме святителя Иоанна Милостивого

Храм Иоанна Милостивого на улице Доблести

198218, Санкт-Петербург, Красносельский район, ул. Доблести, д.29

Упоминания в новостях

29 декабря 2023
Ночные новогодние богослужения пройдут в храмах епархии ... Новогодний молебен 23:30 - часы 1 января 00:00 – Божественная литургия КИРОВСКИЙ ОКРУГ Храм святых Царственных страстотерпцев 31 декабря 17:00 – вечерня с акафистом 23:30 – часы: 3-й, 6-й 1 января 00:00 — Божественная литургия КОЛПИНСКИЙ ОКРУГ Свято-Троицкий собор в Колпине 31 декабря 16:30 — новогодний молебен 23:30 — утреня 1 января 00:00 – Божественная литургия КРАСНОСЕЛЬСКИЙ ОКРУГ Храм Иоанна Милостивого на улице Доблести 31 декабря 17:00 — новогодний молебен 22:00 — полиелейная утреня 1 января 00:00 — Божественная литургия Храм Порт-Артурской иконы Божией Матери 31 декабря 18:00 - новогодний молебен 1 января 00:00 — Божественная литургия НЕВСКИЙ ОКРУГ Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком 31 декабря 15:00 — новогодний молебен 1 января 00:00 — Божественная литургия ПЕТРОГРАДСКИЙ ОКРУГ Храм Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове 31 декабря 17:00 – вечерня ...
Все новости