"Пример святителя"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Софийском соборе
В праздник Обрезания Господня, день памяти святителя Василия Великого, 14 января, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Вознесенском (Софийском) соборе Царского Села.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Геннадий Зверев, благочинный Пушкинского округа протоиерей Никита Зверев, клир собора, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Чтец храма Святой Живоначальной Троицы в Павловске  Максим Зубрицкий был рукоположен во диакона.


"Мы продолжаем праздновать пришествие в мир Спасителя, сегодня день, когда Он был обрезан, - сказал владыка в проповеди. - B третьем-шестом веках на Вселенских Cоборах были споры о природе Спасителя. В четвертом веке появилась арианская ересь утверждали, что Христос - простой человек, в Нем обитала благодать Божия и все. Святой Василий Великий родился между двумя Вселенскими Соборами - 325-го года, который осудил арианскую ересь, и 381-го года. Он прожил 49 лет, и на его время пришлось устранение этой ереси. Были серьезные споры, прежде чем мы получили Символ веры, который исповедуем. Христос рождается по плоти как человек, но происходит от Приснодевы, как может только Бог. Его пеленают в яслях, как человека, но Ему поют ангелы: "Слава в вышних Богу, и на земле мир". Иисус утомляется, ест, спит - это свойственно человеку. Но когда Он ходит по волнам, утешает бури или напитывает пять тысяч человек пятью хлебами - этого человек не может делать, только Бог. Когда Он плачет над Лазарем, то поступает как человек. А когда говорит: "Гряди... Лазаре, гряди вон" (Ин. 11:43), и Лазарь Четверодневный выходит - это может сделать только Бог. Поэтому мы исповедуем Христа как Богочеловека. Эту истину защищали святые отцы и в том числе святой Василий Великий".

"Святитель родился в благочестивой семье, где было десять детей, пятеро из них стали святыми вместе с матерью. Вот какие были семьи! - продолжил архипастырь. - Это нам урок: мы не только сами должны спасаться, но и вся наша семья, братья и сестры, родители. Все должны молиться и помогать друг другу. Василий Великий получил блестящее светское образование в языческих школах - тогда в Константинополе и Афинах все преподаватели были язычниками. Как и сейчас многие педагоги - атеисты, но все равно надо учиться в школах и университетах, чтобы брать там все, что пригодится для спасения. В то время изучали логику, философию, риторику - они потом пригодились святым отцам в толковании Священного Писания и в проповедях. Святители Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст учились в языческих школах, но смогли потом так растолковать Священное Писание, что это был действительно Золотой век православия. Сегодня мы не видим таких толкователей, как они. Василий Великий обессмертил своим именем Божественную литургию, которую мы сегодня совершаем. Он написал блестящие молитвы. В его житии много примеров аскетизма. Перед тем, как стать архиереем в сорок лет, он побывал в Египте, Палестине, Сирии, встречался со святыми Макарием Великим, Пахомием Великим, смотрел, как они подвизаются. Когда приехал к себе в Кесарию и стал организовать монастыри, то сделал еще строже, чем видел в других странах. Иноки в Египте носили две одежды на смену, а он сказал, что будет только одна. Таи носили двое сандалей, а он сказал, что будут только одни. Святой написал монастырский устав, занимался благотворительностью, устраивал больницы и богадельни. У него есть чему поучится тем, кто сегодня несет служение. Он многое сделал за свою короткую жизнь и оставил о себе замечательную память. Мы сегодня нуждаемся в его молитвах - за себя, родных, близких и Отечество. Надо просить святых, чтобы они помогли нам укрепить веру. Какие расколы сейчас происходят на Украине! Как в стародавние времена, такие же раскольники при помощи властей отнимают канонические храмы. Нужно молиться, чтобы Бог дал силу нашим украинским братьям устоять в православии".

"Мы сегодня по старому календарю вступаем в новый год и желаем друг другу счастья, комфорта и благополучия. А как вы думаете, что же Господь желает нам, исходя из того, как прожил Свою жизнь? Он жил не в комфорте и благополучии. А мы хотим, чтобы у нас жизнь была именно такой. Но Господь хочет не этого для нас, Его забота - как нам спастись, сокрушить наши каменные сердца. Он хочет, чтобы мы смирились. Когда смиримся, Господь даст нам такую благодать, что даже в нищете будем самыми богатыми, а в болезни будем себя чувствовать самыми здоровыми, потому что благодать Божия дает такую силу и радость, которую земля дать не может. Временные земные радости быстро проходят. А радость от Господа мы видим на лице преподобного Серафима Саровского. Он встречал каждого словами "Радость моя, Христос воскресе!" Такой благодати Господь хочет нас сподобить. А мы все одно твердим: дай нам на земле получше устроиться, хорошую машину купить и квартиру. Бог хочет нас перенаправить на другой уровень, чтобы мы думали о том, как стяжать благодать Святого Духа. Весь предстоящий год надо об этом думать и смиряться. Только смиренным душам Бог дает благодать, а гордым противится. Гордые ничего иметь не могут, потому что не пускают Бога, живут сами по себе. А мы должны стяжать эту благодать, тогда станем самыми счастливым на земле", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму была подарена икона святителя Николая Чудотворца.

За усердное служение Святой Церкви и в связи с 50-летием протодиакон Георгий Васильев был награжден патриаршей грамотой.

Софийский лейб-гвардии гусарского полка собор Вознесения Господня был построен в 1789 году по проекту Чарлза Камерона при участии Ивана Старова. Освящен в присутствии императрицы Екатерины II. Колокольня была возведена в 1904 году по проекту Леонтия Бенуа. В советское время храм был закрыт, в годы войны пострадал. Молитвенная жизнь возродилась в нем в 1989 году. Собор был повторно освящен 17 мая 1999 года.

ИА "Вода живая",
14.01.23

Видео: Обрезание Господне. Софийский собор