"Святое место"

Митрополит Варсонофий освятил храм святого Александра Невского в Купчине и совершил в нем Божественную литургию
Во вторник Недели 32-й по Пятидесятнице, 17 января, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий освятил храм святого Александра Невского в Купчине и совершил в нем Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Фрунзенского округа, настоятель протоиерей Алексий Исаев, протоиереи Александр Румянцев, Андрей Милкин, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Среди молящихся был начальник городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов.


"Когда читаешь Библию, видишь, как еще в древности люди искали связь с Богом, - сказал владыка в проповеди. - Патриарх Иаков однажды шел по пустыне и уснул, подложив под голову камень. Ему было видение - восходящие на небо и нисходящие по лестнице на землю ангелы. Когда он проснулся, взял камень, поставил его, возлил на него елей и назвал это место Домом Божиим. Прошло двадцать лет, Господь вспомнил это событие и дал Иакову в благословение большие богатства. Только ради одного камня Господь вспомнил Иакова. Сколько здесь камней положено? Представляете, как Бог видит каждый наш шаг! Мы даже не замечаем, а все камни, которые легли в основание этого храма, у Бога отмечены. И мы сегодня благодарим Его за содействие строительству этого храма во Фрунзенском районе".

"Возведение храма означает, что мы желаем иметь общение с Господом, приходить к Нему сюда и опираться на духовные ценности, - продолжил архипастырь. - Мы свидетельствуем всему миру, что Фрунзенской район в Санкт-Петербурге возрождается и нуждается в храмах. Господу приятно усердие и старание людей построить храм. Но нельзя забывать, что вместе с ним мы должны строить и храм своей души. Когда Господь в двенадцать лет был в Иерусалиме, назвал Иерусалимский храм домом Отца Небесного: "Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему" (Лк. 2:41). Он почитал храм как святое место. И когда увидел, как много в нем торгующих и меняющих, то выгнал всех их, показав, что это святое место. Мы считаем святым местом то, где есть благодать Святого Духа. Это и иконы, и мощи, и здание, который мы сегодня помазали святым миром. Господь назвал еще Свое Тело храмом, сказав: "Разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его" (Ин. 2:19). Он говорит о храме Своего Тела, которое воздвиг после смерти и Воскресения. Нам тоже надо обратить внимание на храм своего тела. Что в нем происходит? Воздвигаем мы его или нет, есть там благодать или нет?"

"Приходя в храм, мы всегда должны понимать, куда приходим и зачем. В первую очередь надо понимать, что пришли к Господу, праведному Судье со своими грехами. Мы, рабы греха, пришли сюда с одной целью: покаяться в них и получить прощение. Надо молиться простыми словами: "Боже, милостив буди мне, грешному". Еще мы приходим с болезнями и скорбями сюда к главному Врачу вселенной, Он встречает нас, знает наши болезни и лекарства, которые могут нас исцелить. Поэтому храм еще называют духовной врачебницей. Еще мы приходим сюда как в духовную школу, здесь Господь - наш главный Учитель, а батюшки - помощники, ассистенты. Звучит Слово Божие, и из Евангелия мы слушаем наставления Учителя. Мы должны постоянно ходить на уроки к Нему. Если в воскресный день не пришли, то пропустили урок. Как будем сдавать экзамен, если ничего не знаем? Нельзя пропускать ни одной лекции, каждое воскресенье надо слушать Евангелие, которым Господь нас наставляет. А в конце года подвести итоги, как мы все прослушали и запомнили, сдать экзамен. Давайте будем прилежными учениками. Будем каждый воскресный день и в праздники посещать храм. Желаю вам радоваться сегодня! Большая радость, когда открывается дом Божий. Слава Богу, основание положено, будут построены большой храм, воскресная школа, духовно-просветительский центр, и дальше все будет только развиваться", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму была подарена икона святого Александра Невского.

Настоятелю был вручен памятный знак священномученика Вениамина, митрополита Петроградского. Он поблагодарил митрополита за совместную молитву и подарил ему образ Рождества Христова в миниатюре.

За помощь храму серебряными медалями апостола Петра были награждены генеральный директор компании "МеталлоСтрой" Игорь Джавадов и генеральный директор компании "СЗЛК" Александр Мясников. Митрополичьими грамотами отмечены иерей Рустик Антонов, благотворитель Александр Орехов, архитектор Сергей Шустерман, архитектор-дизайнер Ольга Малышкова, Светлана Исаева и Наталья Фазлеева.

Владыка освятил поклонный крест на территории храма.

Для верующих на прихрамовой территории было организовано угощение, состоялся концерт церковного хора.

Правящий архиерей освятил фундамент будущего храма 9 сентября 2021 года. 4 июня 2022 года было совершено первое акафистное пение под сводами строящегося храма. 16 июля 2022 года настоятель совершил первую Божественную литургию. 2 декабря 2022 года был освящен и установлен крест на куполе.

ИА "Вода живая",
17.01.23

Видео: Освящение храма святого Александра Невского в Купчине

Храм святого Александра Невского во Фрунзенском благочинии

Санкт-Петербург, Фрунзенский район, ул. Малая Балканская, участок 1 (юго-западнее пересечения с Дунайским проспектом)

Упоминания в новостях

Все новости