"Обрести святость"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Николо-Богоявленском соборе
В праздник Крещения Господня, 19 января,  митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Николо-Богоявленском морском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Алексий Скляров с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Среди молящихся был губернатор Александр Беглов.

Чтец собора святой Екатерины в Царском Селе Сергий Ночкин был рукоположен во диакона.

В центре храма был совершен чин великого освящения воды. Митрополит окропил алтарь и иконостас великой святыней. Затем состоялось славление перед иконой праздника.


"С берегов Невы мы мысленно переносимся сегодня на берег Иордана, где происходит великое событие - Крещение Господне, - сказал владыка в проповеди. - Иоанн Креститель долго готовился к этой встрече, для этого вел праведную жизнь: воспитывался в пустыне, не общался ни с кем из людей, только с Богом. И вот, не он вышел навстречу Господу, а сам Господь по Своему смирению идет к этому праведному человеку и просит себя крестить. Иоанн Предтеча пытался прекословить Господу: "Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?" (Мф. 3:14). Но Господь велел ему выполнять то, что поручено Небом, то есть крестить Его. Господь Своим Крещением положил основание нашего крещения, мы теперь все крестимся от воды и Духа. Вода - доступная стихия, она везде, где живет человек. Там, где ее нет, человек жить не будет. Так что ничто не препятствует нам креститься от воды и Духа. После Крещения Господь пошел на гору Искушения, где сорок дней провел в подвиге поста и молитвы, призывая этим и нас все время нести какой-то подвиг. Наш подвиг - это те послушания, которые Бог для нас определяет. Надо нести их добровольно, свободно, с радостью, сознавая, что это поручено Господом. Управляя миром, Он каждого ставит на то место, где он должен послужить Богу".

"Выполняя наши послушания, мы должны являть собою три вещи, о которых Господь сказал, - продолжил архипастырь. - Первое - это вера, ее нужно обязательно иметь. Второе - покаяние, потому что мы грешные. А третье - исполнение заповедей Божиих, или добрые дела. Вера без добрых дел - бесплодная смоковница: она вроде бы зеленеет, но плодов не дает. Так и человек без добрых дел бесплоден, поэтому веру надо подкреплять добрыми делами, используя все возможности, чтобы помогать людям. Господь в проповеди на Иордане этому и учил: "Покайтесь и веруйте в Евангелие" (Мк. 1:15). А когда возносился на небо, сказал апостолам: "Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам" (Мф. 28:19-20). Если нас спросят, во имя чего мы крестились, надо отвечать: "Во имя Отца и Сына и Святаго Духа". Мы, христиане, исповедуем Святую Троицу, во имя Ее и крестились. Мы должны всю жизнь эту печать на себе сохранять. Когда придет антихрист и будет предлагать свою печать, мы ответим: "У нас есть своя печать, мы - христиане, помазаны Духом Святым, и никакая другая печать нам не нужна".

"Таинство крещения неизгладимо, его нельзя "отменить". А если человек согрешает, он может покаяться. Мы благодарим Бога, что Он избавил нас от многих грехов, страстей, ненужных привязанностей, и мы теперь можем свободно исповедовать Господа, сняв с себя тяжесть греха через покаяние. Сегодня мы освятили воду, она называется великой агиасмой, можете взять ее домой, хранить, это великая святыня. Господь нам даровал сегодня эту святыню, потому что благодать Божия освящает не только человека, но и стихии. Святая вода - проводник благодати Божией. Будем ее пить по утрам натощак, освящать ею жилище и, освящая себя и все вокруг, стремиться к святости. К этому нас Господь и призывает - Он пришел к нам, чтобы нас сделать святыми. У многих это получилось: откройте наш календарь - сколько людей стали святыми! Как они спаслись, ведь были такими же, как мы?.. Если столько святых спаслись, неужели мы не спасемся? Желаю вам обрести святость, к которой Господь нас призывает. Желаю помощи Божией, хорошего настроения и радости праздника", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму была подарена икона преподобного Сергия Радонежского.

Правящий архиерей поздравил протоиерея Алексия Склярова с назначением на должность настоятеля собора и подарил ему крест с украшениями.

Крещение Господне, или Богоявление - христианский праздник, установленный в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Описание события Крещения дано у всех четырех евангелистов (Мф. 3:13-17; Мк. 1:9-11; Лк. 3:21-23; Ин. 1:33-34). Праздник называется еще днем Просвещения и праздником Светов - от древнего обычая совершать накануне его (в навечерие) крещение оглашенных, которое является, в сущности, духовным просвещением. В Православной Церкви праздник принадлежит к числу двунадесятых и завершает рождественские Святки.

Никольский собор строился для морских служителей по указу императрицы Елизаветы Петровны по проекту Саввы Чевакинского. Главный алтарь нижнего храма святителя Николая Чудотворца был освящен 18 декабря 1760 года, главный Богоявленский алтарь в верхнем храме - 2 сентября 1762-го. Тогда же велено было именовать морскую церковь собором. В советское время не закрывался, до 22 декабря 1999 года был кафедральным собором Санкт-Петербургской епархии. Памятник архитектуры мирового значения.

ИА "Вода живая",
19.01.23

Видео: Крещение Господне. Николо-Богоявленский собор

Николо-Богоявленский морской собор

190068, Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, Никольская пл., д. 1/3

Упоминания в новостях

Все новости