"Наполнять душу светом"

Митрополит Варсонофий совершил богослужения понедельника 1-й седмицы Великого поста
В понедельник 1-й седмицы Великого поста, 27 февраля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий молился за уставным богослужением в Казанском кафедральном соборе - утреней, часами, изобразительными и вечерней.

Богослужение совершал ключарь собора протоиерей Андрей Герасимов

Уставные тексты читали клирики собора, чтецы и алтарники.  

Богослужение транслировал ТК "Союз". 

В тот же день правящий архиерей совершил в соборе великое повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь протоиерей Андрей Герасимов, председатель приходского совета протоиерей Александр Пашков, иерей Павел Ермошкин, клир собора и другие священнослужители.

Пел хор собора под управлением Светланы Румянцевой.


"Четыре вечера подряд мы будем читать канон преподобного Андрея Критского, - сказал владыка в проповеди. - Он составлен на основании библейской истории: преподобный Андрей красочно и ярко изложил домостроительство нашего спасения, показал глубину падения человека, глубину греха, раскаяние и надежду на спасение. Канон - о каждом из нас, потому что божественное домостроительство касается всех. С нами тоже борются темные силы, и Бог защищает каждого человека, эта борьба проходит через наше сердце. Мы благодарим Господа, что сподобились в этом году дожить до Великого поста и можем молиться в нашем соборе, слушать канон святого Андрея Критского, каяться и исповедоваться в грехах. Господь дал нам возможность еще раз посмотреть на нашу внутреннюю жизнь".

"Преподобный Андрей призывает нас обратить внимание на грехи, - продолжил архипастырь. - С чего начинается покаяние? Надо увидеть свои грехи и страсти. Мы иногда так сживаемся с ними, что думаем: это мое естество, моя природа. Ничего подобного! В нас как бы живет два человека - один хочет делать Божие, а другой - лукавое. Нужно видеть свою греховность и приступить к покаянию, исправлению. Мы слышали сегодня в каноне: "Душе моя, душе моя, восстани, что спиши; конец приближается". Действительно, конец приближается у всех. Как только ребенок родился, он начал приближаться к концу. И не нужно терять время напрасно".

"Великий пост - это время, когда наша душа должна больше думать о Небе, Боге, Царстве Божием. Постом мы должны больше читать, молиться и размышлять о нашей жизни. Нужно каяться и творить добрые дела. Всем надо принести плоды покаяния - это и есть добрые дела. А плоды рождаются только на добром дереве. Мы сами творить их не можем без помощи Божией. Надо просить Господа, чтобы Он дал нам силу творить добрые дела - кто какие может: делом, словом, поддержкой. Главное, чтобы наше дело было на пользу ближним. Господь хочет, чтобы наши светильники были всегда зажженными. Он говорит: "Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного" (Мф. 5:16). Наши добрые дела - это свет. Он должен быть в нас всегда, поэтому каждый, кто очистил душу, должен наполнять ее добрыми делами. Нам предстоит пройти сорокадневный пост, чтобы потом насладиться Светлым Христовым Воскресением и прославить воскресшего Господа", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Богослужение транслировал канал собора в YouTube.

На первой седмице Великого поста с понедельника по четверг в храмах совершается чтение великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Канон назван великим как по множеству мыслей и воспоминаний, в нем заключенных, так и по количеству содержащихся в нем тропарей - около 250 (в обычных канонах их около 30). Для чтения на первой седмице поста канон разделяется на четыре части, по числу дней. Чтение канона завершается повторением ирмоса 9-й песни, прославляющего явившую нам Христа Богоматерь как высшую всех Небесных Сил.

ИА "Вода живая",
27.02.23

Видео: Казанский собор. Чтение канона Андрея Критского

Казанский кафедральный собор

191186, Санкт-Петербург, Центральный район, Казанская пл., д. 2

Упоминания в новостях

Все новости