"Молитва и пост"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Петропавловском соборе Петергофа
В Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, 26 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Петропавловском соборе Петергофа.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Петродворцового округа, настоятель протоиерей Михаил Терюшов с клиром, архимандрит Исидор (Минаев), иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

За усердное служение Святой Церкви протоиерей Иоанн Смирнов был награжден правом ношения креста с украшениями.

Чтец храма Воскресения Христова у Варшавского вокзала  Рустик (Руслан) Демченко был рукоположен во диакона.


"Мы слышали сегодня в Евангелии, как Господь, наш Небесный врач и Целитель человеческой природы, приходит в Галилею, направляется в Иудею и говорит ученикам, что будет предан в руки грешников, пострадает, будет распят и в третий день воскреснет, - сказал владыка в проповеди. - Христос уже идет на Свою Голгофу. А перед этим событием было Преображение, Господь преобразился на горе. Часть учеников оставалась внизу, и к ним один отец привел своего бесноватого сына. Ученики пытались исцелить его, изгнать беса из ребенка, но у них ничего не получилось. Тогда отец обратился за помощью к Спасителю. Иисус сказал ему: "Если сколько-нибудь можешь веровать, все возможно верующему" (Мк. 9:23). И велел немому духу выйти из мальчика. Тот вышел, и ребенок стал здоровым. По дороге апостолы спросили Учителя, почему они не могли изгнать духа. Он ответил, что бес изгоняется из человека только молитвой и постом. Мы должны запомнить эти слова и такими средствами бороться с искушениями. Бесы вокруг нас всегда вьются, как комары, и постоянно искушают нас чем-то. А искушают потому, что мы гордые. А раз гордые, легко можем впасть в любой грех. По гордости все впадают в грех, по смирению никто не впадает. Если хотим избавиться от искушений, нужно не гордиться, не малодушествовать и не лениться. Бесы видят, как человек не хочет поститься, молиться и в храм ходить. Мы показываем своими действиями, что готовы на любые искушения. Они искушают наши души и тела алкоголем и чревоугодием. После этого желания у человека молиться, спасаться и подвизаться нет. Мы сами создаем искушения своей малодуховной жизнью".

"Молитва - это главное средство, которое Господь нам оставил, - продолжил архипастырь. - Он говорит ученикам, чтобы они молились. А ученики нам донесли через Евангелие: "Непрестанно молитесь" (1 Фес. 5:17). Постоянно прибегать к молитве - значит приближаться к Богу. Молиться можно везде - дома, в дороге, транспорте. Везде, где мы едем, никто нам не мешает творить Иисусову молитву. Великая молитва происходит в храме, когда мы собираемся на соборную молитву. Господь сказал: "Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" (Мф. 18:20). Господь всегда посреди молящихся. Он видит, что мы молимся, и слышит молитву каждого - какая она: от сердца, внимательная или рассеянная. Поэтому нужно молиться всегда внимательно, не разговаривать в храме, каяться, просить у Бога прощения и милости. Произносить молитву мытаря: "Боже, милостив буди мне, грешному" (Лк. 18:9-14). Господь слышит молитвы и дает нам за них благодать. Время на молитву никогда не считается потраченным зря. Господь всегда награждает за это благодатью".

"В помощь молитве Бог дал нам еще одно средство - пост, воздержание. Сейчас мы проходим Великий пост. С двумя крылами мы оторвались от земли и начали движение к Богу. Вся наша жизнь - это лестница, о который говорит преподобный Иоанн Лествичник. Каждый день по ступенькам мы поднимаемся к Богу. Пост отрывает нас от земли, помогает воздерживаться в первую очередь от греха. Телесный пост хорош, но важен и пост духовный. Мы должны оторваться от грехов - гордости, тщеславия, зависти и всего, что мешает благодати Святого Духа войти в наше сердце. Все мы хотим исправиться постом, избавиться от искушений и стать духовными людьми. В помощь нам - молитва и пост. Желаю вам иметь добродетели, постепенно отрываться от земных привязанностей и привязывать душу к Богу, только с Ним можно связывать все мысли, желания и стремления", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Петропавловский собор Петергофa был возведен в 1899 году по проекту Николая Султанова указом императора Александра III. Освящен в 1905 году в присутствии царской семьи. Помимо главного было устроено еще два придела: левый - во имя небесного покровителя государя святого Александра Невского, правый - во имя святой Ксении Римляныни, небесной покровительницы дочери государя, великой княжны Ксении Александровны. В советское время собор был закрыт. Возвращен верующим в 1989 году. После восстановления центральный престол был освящен 9 июля 1994 года Святейшим Патриархом Алексием II. В 2015 году началась реставрация храма. 18 июля 2019 года был освящен крест на центральном куполе.

ИА "Вода живая",
26.03.23

Видео: Неделя 4-я Великого поста. Петропавловский собор в Петергофе

Собор свв. апп. Петра и Павла г. Петергофа

198510, Санкт-Петербург, Петродворцовый район, город Петергоф, Санкт-Петербургский проспект, д. 32.

Упоминания в новостях

Все новости