"Доверять Христу"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе
В Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленом, 7 мая, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе. Богослужение прошло в правом приделе преподобного Сергия Радонежского.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Николай Брындин с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Среди молящихся были преподаватели и курсанты высших военных учебных заведений, представительницы сестричеств, воспитанники воскресной школы.

За усердное служение Святой Церкви в честь праздника Пасхи были награждены: иереи Антоний Заровский и Константин Стрекаловский - правом ношения наперсного креста золотого цвета, иерей Димитрий Головачев - правом ношения набедренника.

Был совершен крестный ход вокруг храма.


"Поздравляю вас с Неделей четвертой по Пасхе и желаю вам многих милостей от воскресшего Господа, - сказал владыка в проповеди. - И в апостольском, и в евангельском чтениях сегодня Иисус Христос показал, что обладает силою, властью, могуществом, и мы должны уповать на Него, любить Его как своего Небесного Отца. Из Деяний святых апостолов был прочитан отрывок о воскрешении благочестивой женщины. Апостол Петр, находясь в Иоппии - сегодня это Яффа, пригород Тель-Авива, - узнал о смерти одной известной христианки по имени Тавифа. Сообщившие об этом попросили, чтобы он пришел проститься с умершей. Петр был скор на выполнение просьб и пришел в то место, где жила святая женщина. Мы обычно приходим в дом или храм попрощаться с известным нам умершим, проводить в последний путь. Как мы можем повлиять на посмертную судьбу этого человека? Только молитвой, сказать: "Царствие Небесное!" Но апостол сделал больше. Когда он пришел к почившей, собравшиеся рассказали ему, какая это была благочестивая и добрая женщина, будучи богатой, все деньги раздавала нищим, сиротам, вдовицам, одевала всех, кто в этом нуждался. Хотя жизнь всякого человека в руках Божиих, но по молитвам Петра Господь вернул ее к жизни, показав этим, как важно быть благочестивым человеком и что в отношении такого человека всегда есть место чуду. Из Священного Писания, святоотеческого наследия мы видим, что Бог дает праведнику дерзновение ходатайствовать перед Ним за кого-то человека, что кардинально меняет, казалось бы, предначертанный ему путь. Таким был праведный Иоанн Кронштадтский - сколько по его молитвам изменилось судеб людских! Когда появлялся мор и другие бедствия - отец Иоанн молился, и Господь проявлял Свою милость. Отец Иоанн просил, чтобы люди каялись, переставали грешить. Таких случаев было немало, они описаны, можно почитать. Мы видим, что Господь Всемогущий может менять Свои решения, если человек кается. Велика сила покаяния".

"Евангельское чтение тоже наводит на многие мысли, - продолжил архипастырь. - Мы слышали, как Христос в Иерусалиме обратил внимание на человека, который тридцать восемь лет жил надеждой, что кто-нибудь опустит его в источник, в котором ангел Господень раз в год приводил в движение воду, и первый болящий, которому удавалось после этого погрузиться, исцелялся от всех болезней. И вот, Спаситель преклонился к нему и исцелил его. Поразительна надежда этого человека на выздоровление! Мы чуть заболеем - сразу теряем надежду, строим себе самые мрачные прогнозы. Не думаем, что недуг нам дан для какой-то цели, в качестве урока. А этот расслабленный десятилетия ждал и надеялся. Но у надежды есть еще две сестры - вера и любовь. Это очень важные христианские добродетели, без которых нам в Царствие Небесное никак не войти. Нужно иметь веру в Спасителя - Господь все чудеса совершает по вере. И с нами может случиться такое же чудо. Надо любить Господа, в храм ходить, причащаться, соединяться с Ним душевно и телесно. Мы очень близки к Нему, когда причащаемся, а еще ближе будем, когда начнем любить людей, ближних. Расслабленный терпеливо ожидал, что милость Божия над ним преклонится. Нам тоже нужно иметь терпение. Оно учит нас доверять Богу, который все посылает в свое время".

"Часто наше малодушие мешает Промыслу Божию что-нибудь с нами сделать. Господь хочет, чтобы мы полностью доверились Ему. Представьте - нас приглашают сесть в машину, а мы одну ногу занесли в салон, а второй стоим на земле. Как машина поедет? Никак, пока мы не сядем, не доверимся водителю, или летчику, или машинисту, например, "Сапсана". Так и Бог хочет, чтобы мы полностью Ему доверились: "Господи, вези нас, куда хочешь!" А вдруг скорби придут? Ну и что! Почему они приходят? Значит, Бог на нас обратил внимание! Если пришла болезнь - нужно задуматься, что Он хочет этим сказать, что сделать для нас. Умудрить во спасение, чтобы мы посмотрели, правильно ли живем. Если мы честно оценим свою жизнь, начнем искренне каяться, меньше будем грешить - скорбь пройдет. Скольких людей Господь так спас - и мытарей, и блудниц! В Евангелии Христос совершал чудеса исцеления при условии веры и покаяния нуждающегося. Наши скорби пройдут, когда будем каяться, и нас посетит радость, что Бог с нами и мы с Ним, и Он ведет нас к жизни вечной. На земном пути нам не избежать ни искушений, ни болезней, ни скорбей. Это неизбежность. Они всегда с нами будут, но главное, чтобы мы имели еще и веру, надежду, любовь. Только благодаря этим добродетелям можно войти в Царствие Божие. Пусть уроки, которые мы получили из сегодняшних чтений Апостола и Евангелия, помогут нам с благодарностью все переносить, молиться и вверять сердце в руки Божии. Наш Бог - любящий нас, родной и близкий. Желаю вам пасхального настроения и Его помощи во всем", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму была подарена икона священноисповедника Михаила Союзова.

Настоятелю вручено сувенирное пасхальное яйцо.

За усердное служение Святой Церкви были награждены: протоиерей Николай Брындин в связи с 25-летием служения в сане пресвитера - орденом преподобного Серафима Саровского III степени, завкафедрой травматологии и ортопедии ПСПбГМУ имени Ивана Павлова Александр Дулаев - серебряной медалью апостола Петра в связи с 60-летием, старшая сестра сестричества преподобномученицы великой княгини Елизаветы Елена Кабакова - медалью апостола Петра, грамот митрополита удостоены сестры милосердия Валентина Севернева, Раиса Баринова, Елена Попова, Тамара Рунова, Лариса Ярмоленко, Лилия Жданова, Анастасия Спитан.

Настоятель преподнес правящему архиерею пасхальное яйцо и картину художника Ильи Овчаренко "Покаяние Петра".

Спасо-Преображенский собор был построен в 1754 году и восстановлен в 1825-м по проекту Василия Стасова. С 1871 года при нем существовало благотворительное общество с богадельней, детским приютом, столовой, школой для солдатских детей и бесплатными квартирами. С 1912 года действовало братство трезвости и целомудрия. В 1918 году стал приходским, военные трофеи и церковные ценности были изъяты. Во время блокады в подвале собора находилось бомбоубежище на 500 человек, оказывалась помощь раненым. Храм не закрывался. Памятник архитектуры федерального значения, охраняется государством.

ИА "Вода живая",
07.05.23

Видео: Божественная литургия в Спасо-Преображенском соборе. Неделя о расслабленном

Спасо-Преображенский собор

191028, г. Санкт-Петербург, Центральный р-н, Преображенская площадь, д.1

Упоминания в новостях

Все новости