Вышел в свет апрельский номер журнала "Вода живая"

Вышел в свет апрельский номер журнала "Вода живая". Он открывается темой украинского кризиса, всецело занимающей умы общественности. Какова была роль Украинской Православной Церкви в урегулировании конфликта в Киеве? Есть ли угроза христианским святыням, находящимся на территории Украины? Почему не нужно бояться Майдана? На эти вопросы отвечает  пресс-секретарь Предстоятеля УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко. С ним беседовал иерей Алексий Волчков.

Вышел в свет апрельский номер журнала "Вода живая"
В глубь веков уводит исторический экскурс Тимура Щукина "Украина: линия разлома", рассказывающий о том, как формировалась страна.

В разделе "Подробно" на этот раз речь идет о православных школах. В журнале опубликована информация о школах, действующих в Санкт-Петербурге и области. Об опыте и перспективах образования с религиозным уклоном рассказывает в материале "Православная школа: двадцать лет спустя" Елена Миловидова. 

В северной столице несколько православных учебных заведений для детей. В двух из них побывала Мария Сухова - автор репортажей "Школа под монастырским крылом" и "Школа для избранных".

В апреле исполняется 290 лет со дня рождения выдающегося философа Иммануила Канта. Значение его работ для религиозного сознания объясняет Тимур Щукин в заметках "Архитектура чистого разума".

Наука не меньше, чем религия, подмываема ложными течениями. Лженаука опасна так же, как ересь. За чистоту знаний о мире необходимо бороться с тем же рвением, что и за чистоту знаний о Боге. Именно этим занимается математик Александр Соколов, автор проекта "Антропогенез.Ру". Интервью с ученым названо "Наука и ее двойник".

Известно ли науке дерево ситтим и почему именно из него был сделан Ковчег? Почему Господь проклял смоковницу, а не маслину или яблоню? Узнать ответы на эти вопросы можно из статьи Александра Мозгового "Мелочи" библейской ботаники".

В апреле празднуется день памяти святого Исаака Далматского, именем которого назван самый большой собор Санкт-Петербурга. У Исаакиевского собора были одноименные храмы-предшественники. О них - исторический очерк Сергея Бабушкина "Четыре жизни Исаакиевского собора".

Двадцатый век с его богоборческой политикой изрядно пополнил ряды российских святых, их имена все еще малоизвестны. Их открывает постоянная рубрика журнала "Ленинградский мартиролог". На этот раз Анастасия Наконечная повествует о жизни и трагической кончине протоиерея Николая Симо.

Говорить о молитве с детьми можно языком метафор. Именно так Анна Гольдина предлагает объяснять малышам смысл некоторых молитвенных строк "Отче наш". В журнале представлен ее урок дошкольного богословия "Цветы и искушения".

Ни профессия, ни темперамент, ни бурное прошлое не могут стать препятствием на дороге к Богу. Верующий панк - это не оксюморон, а вполне органичное явление. Есть и примеры. Лидер группы Markscheider Kunst Сергей Ефременко в беседе с Мариной Ланской под названием "Православные, хой!" делится историей своего пути.

В Санкт‑Петербургской митрополии есть женский хор, существующий на "голом энтузиазме". Хористки тратят время, а получают взамен радость, благодать и веру. Каждая из них к пению пришла по-своему. Что же по-настоящему объединило любительниц пения, кроме общего дела? Об этом - рассказ Камиллы Нигматуллиной "В хоре только девушки".

Продолжая традицию знакомства читателей с церковными приходами Санкт-Петербурга, журнал предлагает материал о пискаревском храме Благовещения Пресвятой Богородицы.

Священник может говорить о небе в разных смыслах. В этом убедилась автор очерка "Притяжение неба" Елена Миловидова, побывавшая на занятиях кружка по авиамоделированию, который ведет протоиерей Андрей Томашевич. 

В завершении номера - рассказ о Великопостных концертах от Светланы Никитиной, культпоход с Андреем Гориченским в Музей истории религии на выставку, посвященную преподобному Сергию Радонежскому и обзор книжных новинок. 

"Вода живая",
31.03.14