В четверг Светлой седмицы и день своего тезоименитства митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Казанском соборе

В четверг Светлой седмицы и день своего тезоименитства, праздник святителя Варсонофия, епископа Тверского, 24 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе
  
Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Петергофский Амвросийепископ Кронштадтский Назарий, епископ Шахтинский и Миллеровский Игнатий, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстиславепископ Гатчинский и Лужский Митрофан, епископ Костомукшский и Кемский Игнатий, настоятель Казанского собора протоиерей Павел Красноцветов, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, председатель издательского совета митрополии игумен Силуан (Туманов), председатель финансово-хозяйственного отдела протоиерей Сергий Судаков, иеромонах Никита (Миних), духовенство Санкт-Петербургской митрополии. 

На Малом входе в соответствии с указом Святейшего Патриарха Кирилла во внимание к трудам на благо Святой Церкви к празднику Святой Пасхи правящий архиерей удостоил наград ряд священнослужителей. 

Права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни удостоен протоиерей Николай Коньков, настоятель храма преподобного Серафима Саровского на Серафимовском кладбище. Права ношения креста с украшениями - протоиерей Александр Ткаченко, настоятель храма Успения Божией Матери, и протоиерей Владимир Сергиенко, настоятель Крестовоздвиженского собора. Права ношения палицы - протоиерей Вячеслав Порошин, клирик храма преподобного Сергия Радонежского на Московском шоссе. Сана протоиерея удостоен иерей Павел Суслов, настоятель собора Михаила Архангела в Ломоносове. 

За богослужением пели хор Казанского собора (регент - София Возная) и хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии (регент - Юрий Герасимов). 

По запричастном стихе проповедь произнес иерей Игорь Марчук, клирик Казанского кафедрального собора. Он призвал верующих "радоваться о Господе воскресшем, внимательно слушая Священное Писание,  напитываться словами Господа, ведущими нас в жизнь вечную".

"Празднуя тезоименитство владыки, будем молиться и за него, чтобы Господь укрепил его в архипастырском служении, чтобы его молитвами нам достойно идти путем спасения, чтобы оказаться не сынами погибели, а сынами Царствия Небесного", - сказал отец Игорь.

После богослужения от духовенства епархии Его Высокопреосвященство поздравил настоятель Казанского собора протоиерей Павел Красноцветов.

Поздравив владыку с днем ангела, он напомнил житие святителя Варсонофия. Святой родился около 1495 года, а в 1512 году юношей по имении Иоанн попал в плен к крымским татарам. Находясь там, будучи талантливым человеком, выучил язык. Днем нес тяжелое послушание, а ночью читал Псалтирь, готовясь к будущему великому служению. Из татарской неволи Иоанна выкупил его отец - священник Василий. После этого он поехал в Москву и  в Спасском Андрониковом монастыре принял иноческий постриг. Затем долго трудился в Тверской области, откуда был назначен в Казань в сане архимандрита для основания монастыря и просвещения татар. После кончины епископа Тверского Акакия стал его преемником. Ощущая старческую немощь, святитель Варсонофий в 1571 году удалился на покой в основанную им в Казани обитель и предал душу Господу уже будучи в великой схиме.

"Мы молимся этому святому и благодарим Господа, владыка, что эта связь веков ясно проступает. Ведь вы тоже были в стране, которая была иноязычной, вы там проповедовали и утверждали Евангелие. И сегодня мы - духовенство, народ и все присутствующие здесь - величаем ваш день ангела, поздравляем и желаем благословенной помощи Божией", - сказал протоиерей Павел Красноцветов и преподнес в дар митрополиту Варсонофию трикирий и дикирий. 

В ответном слове владыка Варсонофий поблагодарил за поздравления и обратился со словом к молящимся.

"Сегодня я особо переживаю: первый раз в этом году такое чувство соединения дня ангела и Пасхи Господней. Все эти годы я отмечал день ангела в Мордовии и то не всегда. Часто выпадало, что память святого Варсонофия приходилась на Великий пост, а сегодня редкий случай, когда она относится к Пасхе. Я благодарю духовенство  наше, которое собралось в таком количестве поздравить меня. Для меня это большая поддержка. Cейчас, будучи уже месяц на этой кафедре, я почувствовал вашу любовь, и у самого появилась привязанность к вам, к народу Божиему. Я чувствую, что это уже моя паства, все ваши проблемы - это уже мои проблемы, и что нужно помогать вам в вашем служении Святой Церкви". - сказал митрополит Варсонофий.

"Благодарю владык, которые вместе с нами сегодня молились в соборе. Думаю, что по милости Божией мы с вами продолжим дело Христово здесь, в Санкт-Петербурге, и с помощью воскресшего Христа будем утверждать наш народ в православии. Я  придерживаюсь следующего кредо: надо всегда сохранять верность Христу, Матери Церкви и Святейшему Патриарху. И тогда Господь обеспечит нашу жизнь. Поэтому желаю всем помощи Божией, чтобы нам вместе трудиться в единстве духа, созидать тело Христово и быть верными воскресшему Господу, который нас воскресил, пострадал и умер ради нашего спасения. Мы должны сохранять единство Церкви, чтобы не было никаких расколов, и молиться за Святейшего Патриарха Кирилла, который много трудов полагает, чтобы сохранить единство всей Церкви, укрепить ее, и вести достойно наш Церковный корабль по житейскому морю", - заключил архипастырское слово митрополит Варсонофий.

003.jpg

001.jpg

002.jpg

"Вода живая",
24.04.14