Протоиерей Геннадий Беловолов вошел в число лауреатов национальной премии "Культурное наследие", врученной в Санкт-Петербурге

Настоятель Леушинского подворья, директор мемориального музея-квартиры святого Иоанна Кронштадского протоиерей Геннадий Беловолов вошел в число лауреатов национальной премии "Культурное наследие", врученной в Санкт-Петербурге 24 апреля. Чествование обладателей престижной награды, присуждаемой в девятый раз, впервые состоялось в северной столице. Церемония награждения прошла в Атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости. 

В ней приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи, заместитель руководителя Управления Минкультуры России по Северо-Западу Сергей Булавский, и.о. председателя городского комитета по охране памятников истории и культуры (КГИОП) Александр Леонтьев. 

Отец Геннадий удостоен премии за сохранение памяти о "всероссийском пастыре", мемориализации мест, связанных с его жизнью и деятельностью, а также за создание мемориального музея-квартиры в доме причта Андреевского собора, где более полувека (с 1855-го по 1908-й год) жил великий русский святой и общественный деятель - протоиерей Иоанн Кронштадтский. 

В 1931 году Андреевский собор был уничтожен, а квартира дорогого миллионам людей батюшки превращена в рабочую коммуналку. В 1960-е годы дом был надстроен, и квартира оказалась разделенной на пять отдельных квартир. В 1995 году группа почитателей отца Иоанна Кронштадтского под духовным руководством священника Геннадия Беловолова начала работу по возвращению квартиры с целью восстановить ее и сделать доступной паломникам. За четыре года были расселены и восстановлены две комнаты. В них в 1999 году был зарегистрирован музей. 

В воссоздании квартиры живое участие принимают потомки отца Иоанна Кронштадтского: Тамара Орнатская, Галина Шпякина, Светлана Шемякина, живущие в Санкт-Петербурге и Москве, а также известные писатели Валентин Распутин, Валерий Ганичев, Владимир Крупин. Нужно отметить участие семьи Ростроповичей, прежде всего Елены Мстиславовны Ростропович, в воссоздании мемориального кабинета отца Иоанна, освященного 22 сентября 2008 года Святейшим Патриархом Алексием. 

"Мы смогли восстановить это мемориальное место не своими силами. У нас был самый богатый в России меценат, самый знающий в России реставратор, самый лучший помощник и вдохновитель - это святой Иоанн Кронштадтский", - сказал отец Геннадий, получая награду.

В число нескольких лауреатов 2014 года вошли и другие петербуржцы. Генеральный директор "Межрегионцентра" Олег Шевцов награжден за благотворительную, просветительскую и общественную деятельность, увековечение памяти воинов, жертв политических репрессий, поддержку культурно-миссионерской деятельности Церкви. Научный сотрудник музейного комплекса СПбГУ Нина Жервэ, автор многих журнальных публикаций и передач радио Санкт-Петербургской митрополии "Град Петров", отмечена за многолетний самоотверженный труд по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Северо-Запада России. Творческий коллектив Российской ассоциации реставраторов (РАР) удостоен награды за сохранение и возрождение архитектурного наследия, а Обществу русской традиционной культуры премия вручена за сохранение царскосельского Феодоровского городка. За многолетнюю бескорыстную музейную деятельность премией отмечен директор музея "Царскосельская коллекция" Александр Некрасов. 

Национальная премия "Культурное наследие" была учреждена в 2005 году фондом "Возрождение русской усадьбы" при поддержке Министерства культуры РФ. В ее попечительский совет под председательством министра культуры  Владимира Мединского вошли губернаторы ряда областей, руководители профильных комитетов Госдумы и Совета Федерации, директора музеев, видные ученые и исследователи культурного наследия, представители бизнес-сообщества. Премия получила благословение Святейшего Патриарха  Кирилла. Ее лауреатами и номинантами стали уже более 250 человек. 

"Вода живая", 
24.04.14