Новости

Список новостей темы Ленинградская область

13.03.2012 Епископ Гатчинский Амвросий: введение в школах курса ОПК тормозится из-за неготовности общества отвечать на вызовы времени
С нового учебного года в Санкт-Петербурге 13 проц школьников будут изучать курс ОПК, в Ленобласти - 58 проц.

03.03.2012 Более половины учащихся четвертых классов Ленобласти будут изучать с 1 сентября курс ОПК
Почти 58 проц родителей нынешних третьеклассников выбрали для своих детей этот курс из нескольких модулей нового предмета "Основы религиозных культур и светской этики".

01.03.2012 Памятный крест-хачкар открыт на Невском пятачке представителями Республики Армении
От имени Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II к мемориалу был возложен венок.

01.02.2012 Правительство Ленобласти поддержит молодежные проекты Санкт-Петербургской епархии
Встреча представителей Санкт-Петербургской епархии и областного комитета по молодежной политике состоялась 1 февраля в Центре государственной конфессиональной политики.

02.01.2012 Часовня священномученика Вениамина Петроградского освящена в деревне Янино под Санкт-Петербургом
Часовня священномученика Вениамина Петроградского освящена 2 января в деревне Янино Всеволожского района Ленинградской области.

15.11.2011 Строительство поселка в Глинках Ленобласти началось с возведения часовни
В наше время храмы строятся и восстанавливаются по всей стране, но начало строительства целого поселка с возведения часовни – редкость. Именно так произошло в деревне Глинки Тосненского района Ленинградской области.

09.10.2011 На месте массовых расстрелов жертв репрессий в урочище Койранкангас Ленобласти отслужена панихида
По свидетельствам очевидцев, живших в окрестных деревнях, с конца 20-х годов прошлого века здесь расстреливали политзаключенных.

02.10.2011 Останки двух настоятелей храма Казанской иконы Божией Матери в Вырице Ленобласти перезахоронены за его алтарем
Прах протоиерея Порфирия Десницкого с матушкой Александрой и протоиерея Алексия Кибардина был поднят на Вырицком кладбище для того, чтобы исполнить волю священников быть погребенными у своего храма.

01.10.2011 На месте будущего храма в деревне Малое Верево Ленобласти освящен крест
Молебен совершил благочинный Гатчинского округа протоиерей Владимир Феер. Храм святого Иоанна Воина будет однокупольным со сводом в виде шлема. На месте его возведения в 1944 году проходила линия фронта.

28.09.2011 Останки 268 воинов-защитников блокадного города захоронены под Санкт-Петербургом
Смертные медальоны с именами практически не сохранились, установить удалось фамилии лишь нескольких бойцов. Панихиду по защитникам блокадного города совершил настоятель храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в Невской Дубровке протоиерей Валериан Жиряков.

11.09.2011 Память жертв «красного террора» почтили на Ржевском полигоне Ленобласти
Узников большевистского режима, расстрелянных у реки Лубьи, традиционно поминают в первое воскресенье после 5 сентября. В этот день 1918 года был издан декрет Совета народных комиссаров «О красном терроре».

25.08.2011 90-летие гибели Николая Гумилева и других осужденых по «Таганцевскому делу» отметили в Санкт-Петербурге
В Исаакиевском соборе отслужена панихида по невинно осужденным и расстрелянным в ночь на 25 августа 1921 года, в том числе знаменитому представителю Серебряного века.

19.08.2011 Литургия впервые с 1944 года совершена в восстанавливающемся Преображенском храме у станции Горьковское Ленобласти
Около 100 прихожан, чьими руками в буквальном смысле строится церковь, собрались на престольный праздник. Почти все причастились Святых Даров. В храме, где уже есть стены и крыша, царила необыкновенная радость.

12.08.2011 После ремонта открылся храм в Колпинской воспитательной колонии для несовершеннолетних подростков
В престольный праздник храма, 12 августа, его настоятель, председатель епархиального отдела по благотворительности протоиерей Александр Степанов совершил Божественную литургию.

09.08.2011 Фундамент храма святой Марии Магдалины освящен в Вохоново Ленобласти
Чин совершил епископ Петергофский Маркелл. Ему сослужили настоятель храма иерей Илия Осокин. Исторически на этом месте был женский монастырь.

04.08.2011 Сотрудники полиции вернули храмам Ленобласти ценные иконы
В храм деревни Голубково будет передан образ святителя Николая Чудотворца. В храм деревни Клюкошицы вернут иконы Казанской Божией Матери и великомученицы Екатерины.

13.07.2011 Введенский монастырь в городе Тихвине Ленобласти передается Церкви
По соглашению между Санкт-Петербургской епархией и администрацией Тихвинского района оговорены сроки передачи в церковное пользование монастырских объектов.

04.07.2011 Объявлен конкурс на внутреннее оформление храма Святой Троицы в Усть-Луге Ленобласти
История возведения святыни связана с развитием в Лужской губе Финского залива морского торгового города-порта, которому суждено стать крупнейшим на Балтике. Его первым зданием, архитектурной доминантой и маяком для судов станет храм, золотые купола которого возвышаются на 44 метра.

26.06.2011 20-летие возобновления монашеской жизни отметил Коневский Рождество-Богородичный монастырь
Праздничное богослужение в соборе Рождества Пресвятой Богородицы 25 июня, в день, когда совершается память преподобного Арсения Коневского, возглавил епископ Выборгский Назарий.

22.06.2011 Часовня памяти воинов Великой Отечественной войны открыта на берегу Невы в Ленобласти
В церемонии участвовали представители департамента военной контрразведки ФСБ России, ветераны войны и жители блокадного Ленинграда.


Новости 1 - 20 из 73
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец Все