Новости

Список новостей темы наука

19.11.2011 300-летие со дня рождения Михаила Ломоносова отметили в Санкт-Петербурге
300-летию со дня рождения Михаила Ломоносова (1711-1765) были посвящены памятные мероприятия, состоявшиеся 19 ноября в Санкт-Петербурге. Они начались с панихиды на могиле великого русского ученого в Александро-Невской лавре, которую возглавил ее наместник, епископ Выборгский Назарий.

17.11.2011 Семинар по проблемам библейских и богослужебных переводов прошел в РХГА
Семинар, посвященный проблемам библейских и богослужебных переводов, собрал 17 ноября в Русской христианской гуманитарной академии более ста человек - студентов, священнослужителей и мирян из епархий РПЦ. Он стал продолжением предыдущей встречи на ту же тему, прошедшей по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира в мае этого года.

13.05.2011 Семитомное издание «Православное богослужение» представлено в Санкт-Петербурге
Серия книг с новыми литургическими переводами с церковнославянского и греческого языков на современный русский подготовлена ректором института, профессором священником Георгием Кочетковым.

07.04.2011 Заглянуть в ДНК. Само по себе клонирование угрозы не несет, проблема в том, как и кем оно будет использовано, считает биолог Олег Тиходеев
Политологи строят теории о проецировании исторических поступков на современность. Верующие молятся за прощение грехов предков. Генеалоги составляют родословные, чтобы найти закономерность развития рода. А что говорит о наследственности наука?

09.03.2011 Монография «Соль земли: образы апостолов в позднеантичном мире» представлена в Санкт-Петербурге
В работе Екатерины Ендольцевой впервые собраны воедино и описаны все известные на сегодняшний день изображения апостолов на памятниках христианского искусства с III по VI века.

10.02.2011 Шестой номер журнала Санкт-Петербургской православной духовной академии «НЕвский БОгослов»
На страницах нового номера редакция приглашает читателей многогранно рассмотреть и обдумать извечно злободневную и актуальную в веках область нелегких и драматичных отношений между наукой и религией.

24.10.2010 Архимандримт Ианнуарий (Ивлиев): где современная литература, которая показала бы радость Царствия Божия здесь и сейчас?
В поисках определения «христианской литературы» бессменный ведущий круглого стола «Воды живой» священник Димитрий Симонов обратился к архимандриту Ианнуарию (Ивлиеву), профессору СПбПДА, известному богослову и большому любителю различных книг: от дохристианского Тертуллиана до современного Сорокина.

20.10.2010 Столетие со дня рождения выдающегося археографа Владимира Малышева отмечается в Санкт-Петербурге
Международный форум собрал ученых из России, Италии, США и Японии, объединенных стремлением сохранить и преумножить наработки знаменитого филолога в изучении литературных источников Древней Руси.

23.09.2010 Обсуждая вопросы контрацепции, петербургские медики привели факты падения нравственности среди молодежи
Подростки в России начинают жить половой жизнью в среднем с 15-ти  лет. В Финляндии и Швеции это происходит в 16 лет, в Нидерландах в 17 лет. 70% петербургских подростков, как выразились медики, «сексуально активны», и этот показатель каждый год увеличивается.

09.09.2010 Священник во всеоружии. 9 сентября исполняется 20 лет со дня трагической кончины протоиерея Александра Меня
Этот незаурядный пастырь на закате советского строя стал одним из символов церковного возрождения. И теперь его книги являются лучшими провожатыми в мир религии. Кем был этот человек?

03.09.2010 Похороны выдающегося лингвиста и общественного деятеля Михаила Садо состоялись в Александро-Невской лавре
Отпевание усопшего состоялось 1 сентября в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры. Ректор духовной академии епископ Гатчинский Амвросий совершил заупокойное богослужение, за которым пел смешанный хор регентского отделения.

25.01.2010 Проблемы реализации стратегии, сформулированной в разделе «Церковь и экология» Основ социальной концепции РПЦ, обсуждались на «круглом столе» в Санкт-Петербурге
Встреча состоялась в рамках направления «Церковь и общество» XVIII Рождественских образовательных чтений. Для поддержания духа единства заседание открылось с интернет-трансляции открытия чтений в столичном Кремлевском дворце.

29.12.2009 Январский номер журнала «Вода живая» посвящен Рождеству Христову, другая его тема — отношение христиан к звездам
Вновь и вновь мы возвращаемся к Вифлеемской звезде, сыгравшей исключительную роль в Священной истории — именно она указала путь к младенцу Христу таинственным волхвам-магам-мудрецам-царям. Кем же на самом деле были эти персонажи и какое астрономическое явление могли наблюдать на небе?

28.10.2009 Научно-богословский центр открыт при СПбГУ
Его возглавил выпускник физического факультета СПбГУ, настоятель университетского храма святых апостолов Петра и Павла, кандидат богословия и физико-математических наук протоиерей Кирилл Копейкин.

07.10.2009 Тему «аскетизма без любви» поднимает новая книга о старостильном расколе в истории Православной Церкви
Важно помнить, что враги Церкви — раскольники — проповедуют аскетизм без любви, который лишает людей духовного зрения, способен «иссушить и ожесточить сердце». Отсюда исходят присущие раскольниками гордыня, ненависть и злоба, чувство собственной исключительности, «истинности» стояния в вере.

04.10.2009 Международная научная конференция «Война и сакральность»
С 1 по 4 октября 2009 года, по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского, в Санкт-Петербурге прошла международная научная конференция «Война и сакральность».

30.09.2009 Двухтомник «Николай II. Пленник самодержавия» Сергея Фирсова представлен в Санкт-Петербурге
Исследование представляет собой развернутую биографию последнего императора России. Его трагическая судьба рассматривается через призму идеи самодержавия — служения, которому он всецело посвятил жизнь.

23.09.2009 Очередная встреча с сотрудниками и авторами журнала «Вода живая» прошла в книжном клубе «Буквоед»
В тему встречи была включена цитата из труда библейского мыслителя Экклезиаста — «Кто умножает познания, умножает скорбь: о радости духовного познания».

30.10.2008 Дни старообрядчества в Санкт-Петербурге
30 октября 2008 года по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира в Александро-Невской Лавре состоялась конференция по проблеме церковного раскола XVII века под названием «Раскол: догмат и обряд».

10.09.2008 В Александро-Невской Лавре пройдет конференция, посвященная старообрядчеству
По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира 30 октября в Петербурге пройдет научно-практическая конференция «Раскол: догмат и обряд». Организатор форума – Миссионерский отдел Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви. Место проведения – Святодуховский корпус Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры.


Новости 1 - 20 из 25
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все