Новости

Список новостей темы музеи

13.03.2012 130-летию Императорского православного палестинского общества посвящена выставка в Санкт-Петербурге
Деятельность ИППО представлена в произведениях изобразительного и декоративно-прикладного искусства, редких книжных изданиях, паломнических реликвиях, старых и современных фотографиях.

25.02.2012 В Александро-Невской лавре отслужен молебен о возвращении монастырю Благовещенской усыпальницы
Монастырь неоднократно обращался к властям с просьбой вернуть святыни, насильственно изъятые богоборцами в 20-е годы прошлого столетия.

13.01.2012 Выставка фотографа епархильного журнала «Вода живая» Станислава Марченко и Александра Петросяна открылась в Санкт-Петербурге

В выставочном зале Нарвских триумфальных ворот открылась совместная выставка фотографа журнала «Вода живая» Станислава Марченко и корреспондента газеты "Коммерсантъ", обладателя городских и всероссийских премий Александра Петросяна. 

16.12.2011 Традициям Рождества Христова посвящена выставка в петербургском Музее истории религии
Традициям Рождества Христова посвящена выставка "Радуются птицы, звери, люди", открывшаяся 16 декабря в петербургском Государственном музее истории религии (ГМИРе). Она рассказывает об истории новогодних и рождественских открыток, древних обычаях, связанных с зимними праздниками. 

01.12.2011 Выставка "Соловки. Голгофа и Воскресение" открылась в Санкт-Петербурге
Главным событием проходящих в Санкт-Петербурге Дней Соловков стало открытие выставки, посвященной трагической истории архипелага, в Российском государственном педагогическом университете имени Герцена. РГПУ сотрудничает с соловецкими музеем и монастырем, там проходят практику будущие ботаники, географы и другие студенты вуза.

29.11.2011 Епископ Маркелл освятил скульптурную группу ангелов Исаакиевского собора
На юго-западный угол Исаакиевского собора вернулась скульптурная группа "Ангелы со светильником" работы И.П.Витали.

28.11.2011 Христианское искусство Италии XIV-XX веков представлено на выставке в Санкт-Петербурге
Христианское искусство Италии XIV-XX веков представлено 28 ноября на выставке в Санкт-Петербурге. Государственный музей истории религии (ГМИР) впервые показывает в полном объеме коллекцию из собственных фондов, насчитывающую более 70 произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства итальянских мастеров.

27.10.2011 В Русском музее открылась выставка «Святая Русь»
27 октября 2011 в Русском музее открылась выставка, посвященная культуре Древней Руси, на которой представлено около 350 произведений X - начала XVIII веков из собрания 19 музеев, библиотек и архивов России.

14.07.2011 Выпускник петербургской Академии художеств защитил диплом-проект воссоздания храма в Ульяновской области
Храм в Жедрино, спроектированный итальянским зодчим И.Тоскани, был освящен в 1801 году во имя Казанской иконы Божией Матери со вторым приделом святого Андрея Первозванного.

30.06.2011 Выставка к 225-летию со дня рождения зодчего Огюста Монферрана открылась в Исаакиевском соборе
С помощью современных информационных средств деятельность великого архитектора представлена не только традиционным рядом экспонатов, но и через цифровое пространство

24.06.2011 К 300-летию Петропавловского собора Санкт-Петербурга будет отреставрирован его иконостас
Реконструкция пройдет в рамках программы восстановления Петропавловского собора и Великокняжеской усыпальницы, приуроченной к 300-летию начала строительства храма. Юбилей будет отмечен в 2012 году.

03.06.2011 Концерт Знаменного пения состоялся в Государственном Музее Истории Религии
Концерт был организован Никольским единоверческим приходом Санкт-Петербурга (РПЦ МП).

03.06.2011 О духовном сопротивлении христиан богоборческой власти рассказывает выставка в ГМИРе
Документы, вещи, фотографии, видеоматериалы из уральских архивов и частных собраний свидетельствуют о непримиримом сопротивлении, которое оказывала Церковь злу, обрушившемуся на нее с особой силой.

15.04.2011 Фотопроект, посвященный Страстной Седмице, представил петербургский музейно-выставочный центр «Росфото»
Серию из 33-х черно-белых снимков, созданных на Святой Земле, представил 15 апреля Музейно-выставочный центр «Росфото»: на них запечатлены места, связанные с последним годом земной жизни Иисуса Христа.

23.03.2011 Всероссийскую выставку детских художественных работ представил петербургский Музей истории религии
Одной из задач проекта стала социальная адаптация детей с ограниченными возможностями методами арт-терапии. Среди участников конкурса немало воспитанников коррекционных школ-интернатов и детских домов.

18.03.2011 За реальное взаимодействие двух институтов высказались участники семинара в СПбГУ «Музей и Церковь»
Цель семинара — изучение национального наследия в духовно-исторической реальности России, разработка стратегии позитивного взаимодействия музейного сообщества и Церкви.

15.03.2011 Cвятыни России и ближнего зарубежья, изображенные на значках, представил петербургский Музей истории религии
Здесь открылась выставка более 250 значков, на которых запечатлены храмы, соборы и монастыри. С 60-х годов ХХ века их собирал коллекционер Борис Ларионов. Это своеобразные микропамятники из долговечных материалов, сохраняющие наши воспоминания о полюбившихся местах.

11.03.2011 300-летию армянской общины Санкт-Петербурга посвящена выставка в Музее истории религии
В Санкт-Петербурге и области проживает более 30 тыс армян. В 2010 году исполнилось 280 лет со дня освящения армянского храма святой Екатерины на Невском проспекте.

28.02.2011 Традициям празднования Масленицы посвящена выставка в петербургском Музее истории религии
Масленица (сырная неделя) — древний славянский праздничный цикл, связанный с проводами зимы и встречей весны. Он сохранился на Руси с дохристианских языческих времен. Со времени принятия христианства на Руси Масленицу стали праздновать в последнюю неделю перед Великим постом.

07.02.2011 Петербургскому музею таможенники передают иконы, книги и ноты
Как сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу музея, всего будет передано 65 предметов.


Новости 1 - 20 из 68
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец Все